Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Klimov_E.A.]_Osnovue_psihologii._Uchebnik_dlya...doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

6.6. Виды элементарных логических действий

Анализ. Анализ частей – выделение частей мыслимого объекта, разделение его на составляющие (например, мысленный разбор строения растения, мысленная разборка машины, рассмотрение данных таблицы).

Анализ признаков:

а) мысленное выделение практически не отделимых от объекта конкретных его признаков (цвета, формы, величины, веса, скорости движения, температуры, запаха и т.п.) – конкретный анализ признаков;

б) выделение и удержание в уме отдельных признаков при мысленном отбрасывании остальных – отвлечение (мысленное сосредоточение на выделенных признаках, абстрагирование).

Синтез. Синтез частей – действие, противоположное анализу частей, – мысленное восстановление целого из разрозненных деталей, соединение их в соответствии с реальностью, каким-то правилом.

Синтез признаков:

а) установление сходства и различий между мыслимыми объектами – мысленное сравнение. Логическое сравнение не следует смешивать, в частности, со сличением признаков предметов, явлений на уровне непосредственного знания. Логическое сравнение – это рассуждение по поводу сходства и различий;

б) мысленное объединение объектов по сходным признакам – логическое обобщение;

в) мысленный подбор объекта, соответствующего виду, роду, общему понятию – логическая конкретизация;

г) подбор подходящего общего понятия применительно к конкретному частному случаю – подведение под понятие.

Очень продуктивной и распространенной формой логического действия является сложное сочетание анализа и синтеза, которое так и называют «анализ через синтез». Например, какие признаки можно выделить в деревянном бруске? Что можно в нем увидеть? Оказывается, в этом предмете можно усмотреть бесконечно много признаков, если не ограничиваться лишь анализом, а сознательно идти к анализу от синтеза, т. е. от мысленного присоединения данного объекта к другим категориям объектов. Если мысленно поставить дерево рядом с металлом, то можно назвать немало признаков, относящихся к электропроводности, прочности на сжатие, излом, растяжение, скручивание, твердости, однородности структуры и пр. Если затем мысленно сопоставить брусок дерева, скажем, с кирпичом, то «сами» приходят в голову признаки пористости, теплоизоляции, долговечности, термостойкости, плавучести. Если сопоставить дерево с чем-нибудь крайне далеким от него, скажем, с книгой, то и здесь синтез поможет выявить дополнительные знания о свойствах рассматриваемого объекта – быть носителем информации (в старину на Руси привязывали к поясу деревяшку – «нос», от слова «носить»; на этой носимой «записной книжке» делали зарубки на память; отсюда выражение – «заруби на носу»). Далее, можно выделить благодаря анализу через синтез свойство дерева быть сырьем для бумаги и др. Итак, если важно продвинуться в мысленном анализе, в поиске новых сведений о свойствах объекта, полезно сознательно прибегать к анализу через синтез.

Учить человека мыслить – это учить его выполнять логические действия в ходе решения разнообразных учебно-производственных задач, соблюдая уже известный принцип «извне – внутрь»: от практического, внешнего действия к речевому (вначале можно и вслух, а после – про себя) и далее к «чисто» мысленному.

Мысленные действия не сводятся, конечно, к тем элементарным актам, которые рассматривались выше. Существует большая область знания (наука логика), рассматривающая, в частности, так называемые умозаключения, правила логического вывода, законы правильного логического следования, правила и принципы принятия решений.

Упражнения.

1. Разберитесь в приводимых ниже примерах и укажите, где, в чем проявляются по-видимому логические действия. Соотнесите эти действия с приведенной выше группировкой.

а) Овощевод, заметив, что листья огурцов на солнце опускаются, а после полива не поднимаются вновь, предполагает, что развитие их корневой системы отстает от роста стеблей и листьев; поэтому подбирает подкормку, стимулирующую развитие корней.

б) Асфальтобетонщик (работник на ремонте и строительстве автодорог), рассматривая верхний слой покрытия шоссе, отмечает в нем поперечные трещины и делает предположение, что они возникли из-за укладки чрезмерно горячей смеси в жаркую погоду; отметив коричневый оттенок покрытия вместо иссиня-черного, работник относит это за счет применения некачественной смеси (мало бигума).

в) Продавец книг, наблюдая поведение, речь посетителя магазина, определяет, имеет ли он дело с подготовленным покупателем, знающим, что ему нужно, или с человеком, которому трудно найти нужную книгу без посторонней помощи.

г) Подборщик информационного материала службы Торсправка» просматривает справочники, указатели, путеводители, расписания движения транспорта, чтобы удовлетворить запрос потребителя.

д) Художник-конструктор замечает недостатки существующих промышленных изделий с точки зрения удобства их для человека, чтобы придумать «завтрашнее» изделие, которое будет более красивым, простым, удобным.

е) Машинист трубоукладчика в условиях постоянного рабочего шума улавливает и различает на слух нормальные состояния и отклонения в работе машин и механизмов (по громкости, ритму, тембру стуков и шумов).

ж) Врач скорой помощи спрашивает больного о характере и локализации болей, времени начала заболевания, о мерах, принимавшихся до приезда врача. Если больной находится в бессознательном состоянии, ограничивается осмотром. Выслушивая родственников, отстраняется от их эмоциональных реакций, «лишней информации».

з) Архивариус проверяет правильность формирования единиц хранения: все ли документы относятся к одной теме, не подшиты ли вместе документы постоянного и временного сроков хранения.

и) Режиссер самодеятельного театрального коллектива наблюдает участников коллектива, выявляет их индивидуальные особенности и сообразно этому подсказывает, помогает найти те или иные позы, жесты, интонации, к) Оператор по выращиванию молодняка крупного рогатого скота (телятница) начинает свой рабочий день с того, что обходит животных и убеждается в том, что они здоровы.

2. Постарайтесь привести примеры из вашей профессиональной области, иллюстрирующие указанные в тексте параграфа разновидности логических действий.