Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Klimov_E.A.]_Osnovue_psihologii._Uchebnik_dlya...doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

7, Деятельность, общий психический склад и возраст человека

Человеческая деятельность – это не «сулила действий, а сложное динамическое образование Она связана сложными и многообразными отношениями и с индивидуальными свойствами личности, и с общественным и индивидуальным, сознанием, с опытом, человека, с его природной и культурной средой. Значение деятельности определяется тем., что психика не только в ней проявляется, но и срормируется в течение жизни О направленности (систелле побуждений – идеалов, убеждений, интересов) личности, о ее устойчивых, отношениях к разным сторонам, действительности (характере) узнают, анализируя деятельность. Ь^енные или нежелательные особенности личности складываются в зависимости от того, в какую деятельность включен человек. Если же мы намерены формировать личность в должном направлении, то следует позаботиться об организации его соответствующей деятельности.

7.1. Обшее понятие о деятельности

До сих пор мы не подчеркивали различий между значением терминов «активность» и «деятельность»; при этом, насколько было возможно, ограничивали употребление второго из них. В непсихологических словарях «деятельный» и «активный» стоят в одном ряду как синонимы1. В русскоязычной психологии указанные термины имеют разное значение. Настало время уточнить, что следует понимать под деятельностью.

Ранее (§ 6.1) говорилось, что поведение есть разновидность внешней активности, оно обеспечивается внутренней активностью организма и, в частности, психическими регуляторами. Где же место для «деятельности»? Может быть, этому слову ничего не соответствует в действительности?

Что называть деятельностью? Активность на уровне реактивности и импульсивности не относится к категории деятельности, а вот активность на уровне произвольности и послепро-извольности – относится.

Чтобы усвоить более строгий смысл понятия «деятельность», целесообразно решить несколько специальных задач, предлагаемых ниже и сводящихся к подведению специально подобранных частных случаев под признаки усваиваемого понятия. Действие «подведения под понятие» можно считать адекватным для усвоения понятий. Предлагаемая далее процедура дается еще и с тем «умыслом», что вы станете ее применять и в других подобных случаях. Стратегия подбора частных случаев для задач сводится к тому, чтобы «столкнуть» явные признаки с неявными, главные – с второстепенными.

Задание.

В рамке приведены признаки понятия «деятельность».

Признаки понятия «деятельность»:

1. Процесс действий (их совокупность, последовательность).

2. Сознательно направлен в целом на приспособление к требованиям среды и (или) некоторое преобразование ее.

3. Имеет значение для существования и развития человека и (или) общества.

Если все три признака присущи тому или иному предлагаемому для рассмотрения явлению, то его можно назвать деятельностью, вернее, фрагментом, отрезком деятельности (поскольку деятельность есть более или менее непрерывный процесс). Если хотя бы один признак не подходит, то это не деятельность (или ее отрезок), а что-то другое.

Определите в приведенных ниже примерах, в каких случаях есть деятельность в психологическом смысле, а в каких – нет.

1. Биомасса в дрожжерастительном аппарате увеличивается в размерах и приобретает ожидаемые аппаратчиком свойства.

2. Станок с числовым программным управлением обрабатывает ступенчатый валик и подает готовое изделие на транспортно-накопительное устройство.

3. Аппаратчик дрожжерастительного аппарата мысленно отслеживает технологический процесс и по мере необходимости включает те или иные механизмы.

4. Наладчик гибких производственных систем ищет причину разладки транспортно-накопительного устройства.

5. Электронная вычислительная машина сообщает оператору (выдает надпись), что он неправильно набрал на клавиатуре очередную команду.

6. Пятилетняя Маша некоторое время наблюдает за братом и после докладывает маме: «А Петя слизывает масло с хлеба!»

7. Дошкольники играют «в поезд»: поставили гуськом стульчики, пыхтят, гудят, ходят «на остановках» в «буфет», «покупают печенье», едут дальше и т.д.

8. Электронная вычислительная машина много часов подряд выполняет последовательность математических преобразований.

9. Бухгалтер ведет учет хозяйственных документов.

10. Человек вздрагивает от внезапного звука.

11. Актер на сцене изображает крадущегося по лесу вражеского диверсанта, который вздрагивает от внезапного звука.

12. Происходит извержение вулкана.

13. Включенный телевизор транслирует концерт симфонического оркестра.

14. Дирижер хора ведет репетицию, дает разъяснения, советы по поводу путей и средств достижения ожидаемого звучания.

Небольшое примечание по поводу Маши, которая «наушничает» маме. Дети делают подобные вещи не потому, что они ябеды, а совсем по другой причине: им важно знать, «что такое хорошо и что такое плохо». Маше важно не «утопить» Петю, а увидеть реакцию мамы – тогда и узнаешь искомое. Фактически это решение познавательной задачи с нравственным содержанием.

Основные виды деятельности – труд, учение, игра. Иногда употребляют также следующее перечисление видов деятельности: познание, общение, труд, но оно не представляется нам вполне корректным. В самом деле, чем заняты контролер-приемщик готовой продукции или испытатель, например, электровакуумных приборов, или исследователь в научной лаборатории? Познанием. Но это и есть их труд, суть которого сводится к познанию. Чем заняты воспитатель, организатор производства, экскурсовод, продавец-консультант? Разными формами делового общения. Но это и есть труд этих людей. Наконец, что это может быть за труд, если он противопоставляется познанию? Ведь даже двигательное действие, как мы в свое время отмечали, включает довольно сложные процессы ориентировки и контроля, т. е. познания. Отсюда, разделять, относить к разным классификационным категориям познание, общение и труд не следует, поскольку при этом предполагается, что, в частности, труд – это нечто противополагаемое познанию и общению. Но вместе с тем полезно рассматривать, в частности, общение как деятельность, которая может быть включена либо в учение, либо в труд, либо в игру, либо в некоторых случаях может обособляться. Так, например, в среднем школьном возрасте на некоторое время сфера общения со сверстниками и взрослыми настолько «захлестывает» сознание подростка, представляет для него настолько самостоятельную ценность, что есть основания говорить, что в это время общение становится главной (ведущей) деятельностью, оттесняя на второй план деятельность учебную. Подросток как бы заново осваивает новую область межлюдских отношений, открывая в ней много нового, интересного, необходимого.

В психологии давно выкристаллизовалось утверждение, что психика и проявляется, и формируется в деятельности (впрочем, о том же говорит и народная мудрость: «Чтобы научиться плавать, надо лезть в воду», «За битого двух небитых дают» и т.д.)- Это, в частности, значит, что если преподаватель, администратор, руководитель, родитель хотят повлиять на психику человека в целях ее развития, нужно создать условия для изменения деятельности, для включения человека в подходящую деятельность.

Полагают, что для разных возрастных ступеней человека существуют определенные виды деятельности, которые в наибольшей степени оказывают влияние на психическое развитие. Для дошкольника – это игра; при этом есть разные виды игр, адекватные для разных этапов развития дошкольника: ролевые, сюжетные, игры с правилами, дидактические. Но в деятельности в дошкольном возрасте есть и важные «вкрапления» не только учения, но и труда. Например, хорошо организованное дежурство дошкольников по столовой в детском саду может иметь все психологические признаки труда (в конкретно-возрастной форме, конечно), и это имеет важное значение для развития ребенка как субъекта деятельности.

Для младшего школьника важнейшее развивающее значение имеет учение (оно способствует формированию произвольности, волевой регуляции психических познавательных процессов, волевого самоконтроля, способности работать по заданию и доводить дело до конца). Но и труд, и игра тоже находят свое полезное место в активности младшего школьника и вносят свои ценные вклады в его психическое развитие. Для ребенка в среднем школьном возрасте, как отмечалось, важное развивающее значение имеет освоение сферы межлюдских взаимодействий (отсюда, в частности, тенденция этих ребят объединяться в группы, создавать «неформальные объединения», «кучковаться»), затем с возрастом все большее развивающее значение приобретают учебно-производственная и профессионально-трудовая деятельность. Эти вопросы – предмет возрастной психологии, которую полезно специально изучать будущим родителям. Здесь же мы в основном концентрируем внимание на некоторых вопросах общей психологии.

Частные разновидности деятельности человека столь же разнообразны, сколь многообразны предметы его потребностей.

Упражнения,

1. Попытайтесь самостоятельно выделить признаки сходства и различий между учением, трудом и игрой.

2. Попытайтесь построить описание (конкретное или обобщенное, или даже предположительное, если у вас пока мало данных) деятельности представителя вашей профессии по примерной программе: а) продукт (изделие, произведение, вклад, «лепта» – какая и во что), б) значение этой деятельности для общества, в) последовательность действий (не забыть учесть познавательные, коммуникативные, направленные на самоорганизацию, саморегуляцию), г) требуемые личные качества, д) качества, развиваемые работой.