Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Klimov_E.A.]_Osnovue_psihologii._Uchebnik_dlya...doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

IV Психология и профессия

Часто, наслаждаясь произведением., мы презираем, исполнителя его, так, например, благовонные мази и пурпурные одежды мы любим., а красильщиков и пар-срюмерных. мастеров считаем, неблагородными..

Плутарх

«Ъоги трудового народа – не что иное, как идеальные работники, мастера своего дела. Вулкан и JIlop – кузнецы, У&ба, С^Эрейя – отличные стряпухи, Т)иана – удачливая охотница, Т^еинемейнен. - музыкант.

• М. Горький

Одно из самых, удивительных заблуждений - заблуждение о том. что счастье человека в том., чтобы ничего не делать.

% Л.Н. Толстой

Каждая специальность, если только она оплодотворена любовью и знанием дела, таит в себе поистине неисчерпаемые возможности для творчества

А.С. Яковлев

8. Психология и труд

Люди создают не только материальные продукты, но и состояния внутреннего мира других, людей, упорядоченность общественных, процессов, услуги, информацию, художественные образы – все это области труда в широком, смысле слова психологические признаки труда: предвосхищение ценного результата., сознание обязательности его достижения, владение внешними и внутренними средствами деятельности, ориентировка в системе межлюдских отношений, связанных с производством ценностей. <We только человек должен годиться для трудового поста, работы, но и трудовой пост должен проектироваться и создаваться как соответствующий свойствам человека. Один из путей установления взаимосоответствия человека и работы – выработка индивидуального стиля деятельности, поскольку в сходных внешних условиях внутренние условия деятельности индивидуально своеобразны.

8.1. Психологические признаки труда

Со словом «труд» часто связывают только создание материальных ценностей (вещей, процессов), преобразование предметов природы. Но производство информации, духовных ценностей, услуг, упорядоченности социальных процессов – это тоже создание чего-то полезного (потребительных стоимостей) и, следовательно, тоже труд; а занятые в соответствующих областях люди – это, несомненно, трудящиеся. Иначе мы, если будем логичны, придем к ряду теоретических и практических, в частности, юридических, педагогических нелепостей. Скажем, законы о труде, об охране здоровья трудящихся не должны будем распространять на очень многие категории работников; при построении методов трудового воспитания должны будем

«забивание гвоздей» считать трудовым занятием, а решение математических задач, компьютерное программирование или написание сочинения – чем-то вне категории труда. Кстати, М.В. Ломоносов понимал труд широко – у него «труждаются» и земледельцы, и академики, и рудокопы, и полководцы, и живописцы, и мореплаватели.

Понятие «труд» применяется в широком круге областей практики и науки, начиная от врачебно-трудовой экспертизы и кончая философией. В каждом случае имеются в виду несколько разные наборы признаков этого понятия (т. е. в сущности разные понятия). Это правомерно, поскольку сама по себе реальность, соответствующая этому слову, многостороння и сложна. Нередко слово «труд» применяют для обозначения чисто внешних по отношению к сознанию человека и как бы технологических, объектных процессов. Наша задача здесь в том, чтобы усмотреть, «высветить» также и психологическое содержание труда как деятельности и состояний ее субъекта.

Рассмотрим психологические признаки труда как активности человека, субъекта.

1. Мысленное предвосхищение социально ценного результата. Это предполагает наличие у человека и представления о предполагаемом изделии (в широком смысле – о предмете, процессуальном эффекте и т. п.), и понимания общественной ценности этого результата, и некоторого подъема положительных чувств («предвосхищение»), т. е. речь идет и о познавательных (когнитивных), и об эмоциональных (аффективных) компонентах данного признака труда. Не во всех профессиях результат легко себе представить; иногда он в целом принципиально неизвестен (в работе инспектора, товароведа, геолога-разведчика, летчика-наблюдателя и т.п.) и мыслится в виде некоторых общих требований, критериев. Часто эти критерии не поддаются формализации (попробуйте найти «аршин» для измерения продукта деятельности дирижера, служителя культа, искусствоведа). Здесь уместны экспертные оценки (что-то наподобие баллов, судейских решений по вопросам фигурного катания на коньках). Но важно одно – как бы сложна, тяжела, «вдохновенна» ни была активность человека и как бы ни была высока его самооценка, нет труда в психологическом смысле (а есть что-то иное), если указанный признак не присущ его активности.

2. Сознание обязательности достижения ценного результата.

Этот признак отличает труд от забавы, детской игры и предполагает волевую, в частности, саморегуляционную воспитанность человека.

3. Владение внешними и внутренними средствами деятельности, а в идеале также создание и совершенствование их. Может вызвать недоумение термин «внутренние средства» деятельности. Сюда уместно отнести любые психологические целостности, которые человек преднамеренно использует для реализации образов желаемого будущего (целей деятельности). Внутренними средствами могут быть мысленные схемы решения трудовых задач, приемы саморегуляции (например, ухищрения для предотвращения утомления и т.п.). При весьма простых внешних средствах системы внутренних средств деятельности могут быть очень сложными (например, чтобы извлечь квадратный корень из числа с помощью калькулятора, надо только знать, какие кнопки нажать, а чтобы извлечь корень «с карандашом в руках» или «в уме», надо владеть сложными внутренними средствами – соответствующим алгоритмом, способами самопроверки). Применяемая машинная техника может сильно упрощать психологическую составляющую деятельности.

4. Ориентировка в межлюдских производственных отношениях. Если человек не представляет, кем и какой труд вложен в условия, материалы, средства его работы, если он не представляет, для каких людей и каких их нужд важна его продукция, то активность его еще не назовем трудом в психологическом смысле. Он правильно функционирует на штатном рабочем месте и, с житейской точки зрения, он трудящийся, но с точки зрения психологии – он еще не дорос до этого.

Если хотя бы один из указанных признаков не выражен у занятого чем-то человека, нельзя говорить о его сформированное™ как субъекта труда. Нужна коррекция (или самокоррекция), «доводка» психики до должного уровня.

Указанные выше психологические признаки труда можно использовать в качестве программы для экспертной оценки уровня сформированности человека как субъекта труда. В зависимости от выявленных сильных и слабых его сторон возникает возможность дифференцированно подходить к самовоспитанию, воспитанию: корректировать то, что слабо развито, и не тратить сил на то, что находится на удовлетворительном и хорошем уровне. Введем понятие «индивидуальная психологическая структура труда», под которым будем понимать своеобразное, характеризующее данного человека в данное время сочетание уровней выраженности рассмотренных выше четырех психологических признаков труда. Эту структуру в обозримом и схематичном виде можно представить как некоторую «формулу», матрицу (можете придумать более удобное для вас отображение):

000

0 0 000

00

Матрица состоит из четырех строк, соответствующих рассмотренным признакам труда. Каждая строка состоит из двух или трех позиций: первая и третья строки состоят из трех позиций, а вторая и четвертая – из двух. Эти позиции соответствуют компонентам обсуждаемых признаков труда:

первый признак включает, как помним, три компонента: а) знание о самом результате работы, б) понимание его социальной значимости и в) положительное эмоциональное переживание, сопровождающее указанные образы;

второй признак включает два компонента: а) познавательный (сознание обязательности дела) и б) эмоционально-волевой (переживания при мысленном соотнесении хода дела с целью);

третий – три компонента: а) гностический (ориентировка в средствах труда), б) операторный (т. е. собственно владение умениями, навыками) и в) аффективный (положительное эмоциональное отношение к операциональной стороне труда и его средствам);

четвертому признаку присущи два компонента: а) гностический (ориентировка в системе межлюдских отношений на работе) и б) аффективный (положительное отношение даже к незримым участникам работы и потребителям ее продуктов).

Уровень выраженности указанных компонентов психологических признаков труда можно оценивать, скажем, по привычной балльной шкале (положим, пятибалльной). Тогда дифференцированный подход к интересующему нас делу может выглядеть следующим образом. Если после некоторого анализа самого себя или другого человека мы так или иначе оценили выраженность обсуждавшихся признаков, матрица приобретет более конкретный вид, например:

3 3 1

33

2 3 3

3 ?

Это можно прочитать так: человек характеризуется слабо выраженными эмоциональными переживаниями в связи с предметом труда, слабо ориентирован в средствах труда, не ясны (нет пока данных) характеристики его эмоциональных переживаний в связи с пониманием им межлюдских отношений в труде; остальные компоненты психологической структуры труда развиты на уровне удовлетворительном.

Разумеется, описанное средство анализа не отличается точностью; но, во-первых, даже плохое средство лучше, чем отсутствие средств; во-вторых, надо опасаться иллюзорной точности, когда свойства чисел используются неправомерно (скажем, учитываются десятичные знаки численных данных, тогда как они могут не иметь никакого смысла).

Оценку выраженности психологических признаков труда можно уточнить, применяя словесные шкалы. Например, выраженность аффективного тона образа результата труда можно градуировать хотя бы так: 1) эмоциональное санкционирование («можно») без явных переживаний; 2) положительные эмоциональные реакции на отдельные стороны предвидимого результата деятельности или его последствия; 3) выраженные положительные эмоциональные состояния в процессе деятельности; 4) устойчивые положительные эмоциональные отношения, связанные с результатами деятельности, определяющие образ жизни человека также и вне труда; 5) устойчивые положительные эмоциональные отношения, связанные с результатами деятельности, проявляющиеся на уровне всепоглощающей страсти, самопожертвования, самоотверженности.

Упражнение.

Примените рассматриваемый способ оценки индивидуальной психологической структуры труда к себе и некоторым другим людям. Анализ результатов – на ваше усмотрение.