Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Klimov_E.A.]_Osnovue_psihologii._Uchebnik_dlya...doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

8.4. О внутренних условиях деятельности профессионала

Представления о внешних условиях работы (физических, химических, биологических) детально разработаны в области гигиены и физиологии, охраны труда, эргономики. Организационные, социальные, информационные факторы среды начинают осознаваться в связи с развитием экологической психологии. Далее обратим внимание на реальность некоторых психологических условий труда.

Работодатель, организатор действует в жестких рамках времени и не расположен заниматься чем-то лишним, к разряду чего легко отнести свойства психики человека-работника (другое дело – его глаза, уши, руки-ноги, навыки).

Но человек как субъект деятельности – это система, в которой нельзя вычленить или иметь в виду только непосредственно очевидные и полезные составляющие (самый циничный делец согласится, что для получения от коровы молока нужно уважительно отнестись не только к вымени, но и к таким неявным условиям ее полезности, как обмен веществ, жвачка, отрыжка и пр. Аналогично, хотя и с меньшей очевидностью, дело обстоит в отношении работника).

Работа профессионала в основном и главном не сводится к тому, что видно стороннему наблюдателю; профессионал – система, имеющая не только внешние, легко наблюдаемые функции (отдачу), но и необходимейшие и, как правило, сложные и многообразные внутренние, в частности, психические свойства, функции. К этим внутренним условиям, обстоятельствам относятся и построение образа будущего результата деятельности, и некоторое «вынашивание» представлений о путях и способах, вариантах достижения этого результата, и эмоциональная преднастройка к работе, и общее сознание защищенности в обществе, уверенности в завтрашнем дне, и удовлетворенность ситуацией в семье, дома, и стойкие особенности темперамента, и многое другое, включая и некоторый образ окружающего мира вообще. Недооценка подобного рода обстоятельств закономерно ведет к взаимонепониманию и конфликту организатора со специалистом.

В свете сказанного и профессионализм уместно понимать не как просто некий высокий уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а как определенную системную организацию сознания, психики человека, включающую многие компоненты. Некоторые из них рассмотрим.

Одним из психологических условий деятельности является, например, образ (представление) цели, который надо отличать от внешне заданной цели (как мишени, образца). Этот вопрос мы затрагивали в ином контексте (§ 6.2 о структуре действий).

При рассмотрении разнотипных профессионалов становится ясным, что, во-первых, цель отнюдь не всегда может быть задана с достаточной определенностью и, во-вторых, отнюдь не всегда нормативно задаваемая (или социально ожидаемая) цель совпадает с той, которой реально регулируется деятельность данного работника или группы их.

К вопросу об определенности задаваемой цели: в какой форме можно задать цель деятельности, скажем, геологу-разведчику, дирижеру оркестра, психологу-профконсультанту, аварийной бригаде ремонтников, раскройщику верха кожаной обуви и т.п.? «Найди месторождение», «Сделай приличное звучание», «Помоги человеку выбрать дело по душе и по плечу», «Ликвидируй аварию», «Делай поменьше обрезков» соответственно? Это все были бы пустые слова – работники сами лучше знают, что им делать, сами строят себе цепочки целей-образов от исходного до конечного шага работы.

При производстве вещественных продуктов цель может быть нередко довольно четко описана в виде количественных требований, в форме чертежа или задана в виде примерного образца, перечня признаков сорта и пр. (в этих случаях творчество субъекта труда может проявиться только в способах достижения результата, а не в его «облике»).

Но даже и в отношении многих вещественных продуктов труда приходится считаться с более или менее таинственными экспертными оценками – «красиво-некрасиво», «кисловато-пресновато», «грубовато» и пр. Что же касается сложных процессуальных, информационных продуктов, то требования к ним могут быть сформулированы лишь в самом общем и довольно бесполезном для самого субъекта труда виде, а часто сам профессионал порождает оригинальный, никем не предусмотренный и неожиданный продукт, что и является самым хорошим ответом на так называемые социальные ожидания: наладчик оборудования, посмотрев некоторое время «в пустоту» и как бы «ничего не делая», вдруг быстро находит неисправность (и лучшее, что могли бы сделать тут окружающие – просто не мешать ему); актер и режиссер дают небанальную трактовку сценического эпизода (осенило, и все тут); учитель доводит до сознания самого отстающего ученика непростое понятие (и никто бы его не вразумил, как это делать – ни директор, ни инспектор).

Правда, неуемная жажда «людей цифры и факта» (они всегда найдутся среди нас) все измерять, унифицировать, стандартизировать, формализовать порождает все новые и новые подходы к измерению сложных явлений1. И это в определенных границах хорошо. Не надо только тотально применять метрологические идеи и, в частности, там, где они могут умертвить самую суть продукта профессионала (если, скажем, стихи волнуют читателя, то не обязательно прикладывать к этому волнению еще и аршин, ибо волнение читателя и есть, возможно, самое ценное «изделие» поэта).

К вопросу о рассогласовании, конфликте между социально ожидаемой и субъективно принятой профессионалом целью: не только по недоразумению, неразвитости, но и по очень высокому разумению случается, что профессионал преследует не ту цель, которую ожидают окружающие, общественность.

Что касается явлений неразвитости профессионального сознания, то примером в условиях так называемого рынка может быть замена целей обслуживания продавцом покупателя целями наживы или «выполнения плана товарооборота»; в результате – подсовывают потребителю продукт «второй свежести» и т.д. вплдть до преступлений.

Не следует, правда, думать, что недостатки профессионального сознания, выражающиеся в обсуждаемом конфликте целей, невозможны у людей высокообразованных и с достаточно высоким общественным положением: в вузе, например, можно встретить профессора, который мало озабочен тем, с какими задачами столкнется завтра его сегодняшний студент; профессор просто «изливает» в аудиторию известную ему и интересную ему премудрость. Конфликт целей здесь в том, что образование в вузе должно строиться сообразно «модели выпускаемого специалиста». Но приходится признать, что эта цель часто упускается из вида, а реализуется цель несколько другая – самовыражения преподавателя. Благодаря частичному совпадению содержания этих различающихся целей образовательная система как-то справляется с социально заданными задачами подготовки специалистов, нужных народу, стране.

При высоком уровне развития профессионального сознания возможны казусы, когда профессионал видит предметную область своего труда много шире и глубже, чем это могут сделать уверенные в себе окружающие. И профессионал остается какое-то время непонятым, непризнанным. Н.Г. Лобачевский создал принципиально новую – неэвклидову – геометрию, а некоторые математики полагали, что он просто немного «не в своем уме». Наполеон Бонапарт, как известно, в свое время недооценил преимущества изобретения Роберта Фултона (построившего первый в мире колесный пароход), хотя после и признал свою ошибку. Великий писатель Сервантес, внесший огромный вклад в мировую культуру, был недооценен современниками и закончил жизнь в нищете... Более «свежие» примеры, полагаем, подберете сами.

Внешние (общественно заданные, официально утвержденные и пр.) цели труда могут выдаваться за объективные. Но порождаются они в конечном счете все равно теми или иными субъектами; поэтому ссылки на их объективность или на позицию большинства, на традицию, на авторитеты, на интересы народа и пр. – всего лишь способы повлиять на работника. Конфликты между профессионалом и окружающими потенциально всегда существуют, и это нормально, если ориентироваться на разумное их предупреждение и деловые исходы.

Общая рекомендация из сказанного – следует уважительно и с вдумчивым доверием относиться к небанальности любого профессионала. Вместе с тем важно и усматривать недопустимые рассогласования заданных и субъектных целей, если они возникают как эффект недостаточной развитости гражданского или профессионального сознания, неправильного понимания человеком своей деловой роли.

Можно дополнительно указать также некоторые психологически существенные разновидности целей профессиональной деятельности. Грубо говоря, таких разновидностей три:

распознать (разобраться, диагностировать, оценить, подвести под известное понятие, определить «сорт» и пр.);

преобразовать (включая и «сохранить», поскольку всякое сохранение при ближайшем рассмотрении требует некоторых преобразующих действий. Например, чтобы «сохранить» человечеству оставленное старым мастером художественное полотно с истлевшим, скажем, углом холста, художник-реставратор может многие месяцы кропотливо подклеивать волокна, пропитывать их специальными составами, грунтовать, тонировать и т.д., так что конечное «сохранение» может предполагать огромную преобразовательную, в частности, быть может, и организационную работу);

изыскать (найти нечто неизвестное, нетривиальное, например, оптимальный вариант раскроя полотнища ткани или металлического листа, придумать новое фирменное блюдо для предприятия питания, дать новое решение оформления торговой витрины или научной, организаторской задачи).

Понятно, что проще задать цели практического преобразования некоторого вещественного объекта по известному правилу (по хорошо отработанной, откорректированной технологии), чем, скажем, цели изыскания или распознания признаков объектов (особенно в ситуации неопределенности, которая часто возникает в отношении изменчивых, функциональных объектов, явлений внутреннего мира людей и сложной динамики общественных процессов).

Упражнение

Попытайтесь перечислить возможно подробнее те свои личные качества, свойства, состояния, особенности, которые именно в вашей деятельности можно рассматривать как существенные условия успеха или неуспеха.