Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Klimov_E.A.]_Osnovue_psihologii._Uchebnik_dlya...doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

6.4. Мнемические действия

Мнемическими (от греч. mneme – память) называют действия, цель которых сводится к тому, чтобы выделить, выбрать те связи в объекте или между объектами, которые понадобятся человеку в будущем. Это действия памяти.

К чему сводится цель действия, когда человек смотрит на часы, чтобы узнать, который час? Сравнить, соотнести положение стрелок в данный момент с положением цифр (или опознать и осмыслить тот набор знаков, который выдает индикатор электронных часов). Такую связь между объектами и выбирает мысленно человек для использования в будущем. Именно эта связь и удерживается в памяти (пока длится то «будущее», для которого она выделена). Но чтобы в памяти удержалась форма стрелок или цифр, надо соответственно выбрать другое действие, иначе говоря, переформулировать цель: «какую форму имеют стрелки часов» и т.п. Ясно, что без особого труда и, кстати, в данном случае без повторений испытуемый удержит в памяти нужный «материал». Однако произойдет это не в связи с наличием или отсутствием повторений и «впечатлений», а потому, что он выделит в объекте соответствующие связи; возможно, если ему нужно, установит и новые связи с элементами своего прошлого опыта: «оказывается, стрелки имеют не кин-жаловидный, как я думал, конец, а закругленный; есть только цифры 12 и 6, остальные – штрихи».

Из сказанного следует: чтобы запомнить какой-либо материал, цель должна состоять не в том, чтобы его затвердить, задолбить, а в том, чтобы его мысленно упорядочить (и в этом смысле перестроить) для последующего использования. Поскольку материал может быть многокомпонентным и многосвязным, эта мысленная работа по выделению важных для будущей жизни связей и их группировок может требовать неоднократного обращения к объекту (например, к тексту). Отсюда – повторения. Но дело в том, что это не просто повторения, а возвраты к материалу всякий раз с новой позиции.

Рассмотрим высказанные положения на общепонятном примере. Некто должен подготовиться к занятию – выучить параграф учебника. Этот параграф предстает перед человеком прежде всего как объект знаково-символический, с многими признаками – это более или менее длинный текст, с рисунками или без них. Содержание же не является зримой вещью, его еще надо как-то открыть для себя. И, естественно, выучить надо не сами по себе слова, а что-то пока еще не открытое, не выделенное. Иначе говоря, подлежащий запоминанию объект пока еще отсутствует для человека. Нужно, поработав над текстом, построить этот отсутствующий объект самому.

Человек начинает действовать, а именно, пытается выделить не явные пока для него законченные по смыслу куски материала, как бы отвечая на вопросы: «о чем тут говорится..., а еще о чем..., еще о чем»? В результате текст худо ли, хорошо ли оказывается мысленно разбитым на части. Например, изучая параграф об очистке заготовок, учащийся-слесарь выделяет в нем две части: «сначала сказано о ручной очистке, а после – об очистке с помощью механизированных установок... значит, так и буду рассказывать, если спросят на занятии...». В каждой части тоже выделяется структура; устанавливаются, в частности, связи с уже имеющимися знаниями: «... В первой части сначала указаны четыре вида загрязнений полуфабрикатов, а затем пять видов ручных средств, орудий. Три из них я держал в руках, а вот о двух надо было бы уточнить у преподавателя. Во второй части приводятся пример одной механической установки и схема ее устройства...» и т.д.

Итак, учащийся произвел мысленную группировку материала, «перетряхнул» его. Далее, если он владеет действиями запоминания, он определяет для каждой выделенной части материала так называемые опорные пункты. Это могут быть заглавия частей (причем сформулированные для себя, кратко, иной раз «с чудинкой» – лишь бы легко запоминались). Далее, это могут быть типичные словосочетания, сформулированные в виде конкретных вопросов, или конкретные образы (мысленные «пиктограммы»). Роль этих опорных пунктов в том, что это как бы «делегаты», представители выделенных частей материала, выступающие в зоне ясного сознания. Благодаря им не приходится удерживать решительно весь материал в сознании (считают, что одновременно в ясном сознании может быть удержано не более 5 – 9 объектов, т. е. 7 плюс-минус 2). В сознании легко удерживается небольшое количество этих «делегатов» материала, опорных пунктов, а от каждого из них тянутся связи к более мелким подробностям, с которыми поработал учащийся.

Например, упоминавшиеся выше две части материала об очистке полуфабрикатов учащийся обозначил для себя так: «сначала работай, потом мерзни», имея в виду, что вначале идет речь об операциях, требующих больших энергетических затрат работника, а затем – о работе механизмов, за которыми надо просто присматривать, не прилагая физической силы. Хорошо ли это? Вопрос не имеет смысла, если мы не знаем, помогло ли это удержать материал в памяти. Оказывается, помогло. Помогло именно ему. Значит, прием запоминания хороший, хотя и «чудной». Учащийся ведь не навязывает свой опорный пункт памяти другим. Другие могли выделить иные пункты – один учащийся мысленно связал материал с плакатом, противопоставляющим ручной и механизированный труд, другой ярко представил самого себя, сначала уставшим от ручной очистки, а после сидящим у механического агрегата. Способы, приемы запоминания, а также опорные пункты памяти обычно могут быть пригодными только индивидуально для данного человека (и хорошо, если они творчески им изобретаются, придумываются; хорошо, если человек имеет именно свои «зацепки» для запоминаемого материала. Это лучше всего способствует запоминанию). Как отмечалось в другой связи, «следы» памяти не надо понимать просто по аналогии с отпечатками, скажем, обуви, оставшимися на влажной глине. Сохранение материала в памяти – результат специальной мысленной его обработки.

Возможны, конечно, и общезначимые, полезные, эффективные для всех или очень многих обучающихся опоры запоминания, если они удачно предложены педагогом.

Выделенные опорные пункты надо соотносить друг с другом (что находится сначала, а что – после и т. п.) и с элементами прошлого опыта, о чем уже отчасти речь шла выше, и с эмоциональными переживаниями (то, что вызывает чувства, запоминается лучше. Согласитесь, было бы странным, если бы влюбленные час условленного свидания записывали в записные книжки, боясь забыть). Опытный педагог сознательно старается вызвать у подопечных эмоциональные реакции на материал (удивление, радость, скорбь, гордость) – это гарантирует хорошее удержание образов памяти.

Плохая память – это неумение совершать мнемические действия или низкий уровень мотивации (отсутствие интереса, других мотивов). Как правило, дети овладевают мнемическими действиями еще в начальной школе. Но если ребенок по каким-то причинам пропускал много занятий (болел) и затем оказался у недостаточно хорошего учителя, то недостатки развития, несформированность приемов запоминания могут сказываться до тех пор, пока учащийся самостоятельно или с помощью педагогов не преодолеет это упущение в психическом развитии. Мнемическим действиям нужно учить, давать советы по организации памяти, приемам запоминания. Важно помнить, что запоминает не мозг сам по себе (как это делает глина с отпечатками следов обуви), а активно действующий человек. Человек же действует активно тогда, когда хочет и умеет, иначе говоря, когда у него мобилизованы мотивы (интересы, потребности, эмоциональные отношения, убеждения, идеалы) и сформированы хотя бы начальные способы, приемы мнемиче-ских действий.

Ориентировочную часть мнемических действий составляют прежде всего знания о том, что нужно делать с учебным материалом, чтобы он пригодился в будущем и поэтому остался в памяти (составить план материала, разбив на части и выделив опорные пункты, сравнить с ранее изученным материалом, попытаться пересказать «своими словами», если таковые найдутся, пересказать в сознательно измененном порядке, критически оценить его с точки зрения связности, полезности, интересности, доходчивости, попытаться предложить лучшую «конструкцию» материала). Если же материал «плохо идет» в память, то надо задуматься и над тем, полезен ли, нужен ли он для будущей деятельности человека (быть может, не надо забивать им голову, а лучше хранить в виде записей, картотеки, к которым в нужный момент можно обратиться. Во всяком случае полезно знать, что плохим может быть предлагаемый к запоминанию материал, а не сама по себе память человека).

Хорошо, когда в ориентировочную часть действия входит знание данным человеком индивидуальных особенностей своей памяти (запоминает ли он лучше словесные формулировки или наглядные образы, притом какие – зрительные или иные; известно, что вместо «узелков на память», записей или «зарубок» можно использовать и пахучие вещества – понюхал и запомнил то, что в памяти связано с данным запахом). И пусть каждый сам решает, что ему записать, что зарисовать, а что он и так запомнит на всю оставшуюся жизнь.

Исполнительную часть мнемических действий составляют осуществляемые с помощью такого орудия, как слово, речь, мысленные преобразования запоминаемого материала. Эти преобразования сводятся к двум основным разновидностям – анализу (мысленному расчленению, разборке материала на части, или мысленному выделению практически не отделимых признаков) и синтезу (мысленному объединению, структурированию, построению, сборке, соединению чего-либо).

Когда речь идет о преобразовании запоминаемого материала, необходимо подчеркнуть следующее – преобразование относится не к самому внешнему объекту, а к представлению о нем, к тому, что отражено в голове. Сначала в голове отражается не обязательно самое главное, а иной раз поверхностное, случайное, что не заслуживает удержания в памяти. Работая, действуя (мысленно) с материалом, человек преобразует свое представление о нем в направлении все большего, все более точного соответствия мысленного образа главным, существенным признакам сложного реального объекта. Именно это и специфично для мнемических действий. Если же преобразование образа идет в направлении все большего расхождения его с внешней реальностью (а такие преобразования и возможны, и важны), то это характеризует уже не мнемические, а мыслительные (логические) действия или действия, скажем, творческого воображения (имажинитивные).

Изобретатели, конструкторы, проектировщики, организаторы производства, политики часто озабочены тем, чтобы построить образ того, чего пока еще нет, но что хорошо бы осуществить. Но вернемся к вопросам психологии памяти.

Мнемическое действие является внутренним в том смысле, что даже его исполнительная часть не бросается в глаза не только стороннему человеку, но и тому, кто занят запоминанием или припоминанием. Всякому внутреннему действию учить труднее, чем внешнему. Поэтому здесь особенно важно соблюдать принцип «извне – внутрь». То, что обучаемый должен будет уметь делать «про себя», «в уме», полезно сначала организовать как внешнюю деятельность. Разновидностью такой явно внешней деятельности будет, например, обсуждение подлежащего усвоению материала двумя или несколькими людьми или даже просто проговаривание мысленно перестраиваемого материала вслух наедине с самим собой или для воображаемого слушателя, собеседника. Выписки, записи, зарисовки, подчеркивания и зачеркивания – это в сущности достаточно легко контролируемые приемы внешней организации мнемического действия. Важно не пренебрегать ими.

Приемами припоминания (восстановления в сознании образа отсутствующего объекта, как это случается, например, при ответе на зачете, экзамене) могут быть серии задаваемых себе вопросов, относящихся не только к главным, но и к побочным признакам материала («на какой это странице – на левой или правой – было описано... были там рисунок, схема или просто текст...»).

Мнемические действия могут быть направлены не только на теоретический учебный материал, о чем пока говорилось, но и на практическую ситуацию, деятельность в повседневной жизни и на работе. Цели и структура действий остаются такими же – выделить в материале связи, соотношения, важные для использования в будущем.