Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Klimov_E.A.]_Osnovue_psihologii._Uchebnik_dlya...doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Тема 1. Структура моей среды.

Тема 2. Возможости и ограничения в моем жизненном

мире.

Тема 3. Явления власти и я.

Литература

1 Андреева Г.М. Социальная психология – М., 1996.

2. Базаров Т Ю Управление персоналом развивающейся организации. М, 1996.

3. Бобнева М И. Социальные нормы и регуляция поведения. – М., 1978.

4. Бодалев А А Личность и общение – М , 1995

5. Донцов А И. Проблемы групповой сплоченности.– М., 1976

6 Кричевский Р Л Если Вы – руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. – М., 1993.

7. Назаретнн А П. Интеллект во Вселенной. Очерки междисциплинарной теории прогресса. – М., 1991.

8 Основы социально-психологической теории/ Под общ. ред. А.А. Бодалева и А.Н. Сухова – М, 1995.

9. Смирнов С.Д. Психология образа: проблема активности психического отражения. – М., 1985.

10. Соколова Е.Т., Николаева ВВ. Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях. – М., 1995.

11. Шабелышков В.К. Психика как функциональная система. – Ал-; ма-Ата, 1986.

12. Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. – М., 1982.

4. Человек «сам с собой».

Психика человека и обеспечивается телесными его * системами и в то же время влияет на них. Хулительные и тяжкие переживания, вызванные чисто социальными, моральными обстоятельствами (утрата общественного признания, шок отставки, идейные, научные разногласия), закономерно ведут к телесным деструкциям., заболеваниям. И наоборот, болезни тела и даже беспечное отношение к «соме» – путь к утратам, психического статуса (ялы не говорил*, уж о заболеваниях, нарушениях нервной системы, которые напрямую влияют на психику).

Существование и развитие организма в среде обеспечиваются процессами познания (гнозиса) и исполнения (праксиса), системой психических регуляторов поведения. Q-lo социальная среда так изменчива, необозримо сложна и распределена во вреллени за пределы длительности человеческой жизни, что нужен особый блок регуляции – личность.

4.1. Телесность человека как область условий существования психики

Различение и противоположение души и тела – старая дилемма, отображенная не только в науке, но и в самых разных формах общественного сознания, начиная от фольклора и кончая философией. Здесь мы рассмотрим некоторые вопросы взаимообусловленности и связи указанных реальностей (психики и «сомы»).

Говоря о среде человека как субъекта (§ 3.2), мы указывали и на такой ее компонент как его собственное тело. Это утверждение могло показаться надуманным. Остановимся подробнее на соответствующих вопросах. Оговоримся, что тут мы имеем дело уже с очеловеченной природой, несущей следы общественных, культурных влияний, а не просто с «животной» составляющей человека. «

Есть термин «психосоматический феномен», под которым понимается факт взаимной связи телесных и психических процессов. Например, врач, успокаивая больную, часто обращающуюся к нему с жалобами на сердце, пошутил, что она умрет не раньше, чем он, либо вместе с ним. На следующий день врач внезапно умер, и больная вскоре тоже умерла, несмотря на отсутствие органических предпосылок для этого и все принятые меры. Еще пример –- человек посещает врачей с настойчивыми жалобами, хотя соошетствующих объективных данных медики у него не находят. Тем не менее человек этот испытывает тягостные ощущения в определенных участках тела (возникает как бы «соматическая маска» его подавленного психического состояния) и продолжает «дожимать» врачей, пока те не «найдут» у него хоть что-то и не «пропишут» очередное лекарство.

Психосоматический феномен может иметь сложную историю и структуру, а также весьма серьезные последствия. Скажем, хроническая телесная болезнь (сердца, почек, печени) приводит к снижению работоспособности, что, в свою очередь, ведет к сознанию и переживанию человеком неполноценности, к кризису развития, когда он начинает менять дальнейшие жизненные планы, ломает свой жизненный путь, меняет место работы, а на новом месте плохо адаптируется, что ведет к еще большему ухудшению и душевного, и телесного состояния.

А вот пример иного рода: несмотря на травму позвоночника и утрату способности ходить, человек (мой школьный друг ЮА. Созин) нашел в себе силы продолжить занятия экспериментальной физикой, создал дома лабораторию и в дальнейшем выполнил и защитил кандидатскую диссертацию (встал как бы выше телесного недуга).

Выделяют следующие виды психосоматических феноменов:

• Нормальные возникающие в ситуациях сильных переживаний или физических встрясок, но не ведущие к заболеваниям или, вс всяком случае, обратимые; например, молитва или аутогенная тренировка могут создать эффект возврата, прилива физических сил; танец, физзарядка, купание или иная физическая процедура могут поднять настроение, вселить оптимизм. Такого рода феномены достаточно широко представлены в истории культуры, в художественной литературе.

• Патологические (требующие вмешательства медиков; это не предмет нашего рассмотрения, но нам важно знать, что эти феномены существуют).

Говоря о психосоматических феноменах, полезно отметить, что мнение, высказывание авторитетного человека в ответственной обстановке может очень сильно повлиять на телесные проявления других людей, на их поведение и внутренние состояния. Известны случаи, когда неосторожные, грубые замечания учителя приводили к таким состояниям учеников, когда требовалось специальное лечение. Скажем, учительница «брякнула» об отвечающей ученице, что та «когда не знает, всегда краснеет». В результате у девочки развилось неодолимое покраснение лица, ее всю «охватывало жаром», когда ее вызывали отвечать у доски. Пришлось лечить невроз, вызванный словами учительницы. Аналогичные «подарки» могут преподнести и родители.

Не только дети чувствительны к информационным воздействиям. Описаны случаи, когда словами, т.е. выражением мнения, были вызваны заболевания взрослых. Скажем, два рентгенолога обсуждают в присутствии больного то, что видят на экране, и один бросает реплику, что, дескать, «как расширена аорта! Это же смерть на улице». Больной молча уходит, но у него развивается тяжелейшее состояние – непреодолимая боязнь ходить одному по улице, бессонница; в итоге он становится нетрудоспособным и требуется специальное лечение.

Можно указать много трудовых статусов, которые делают человека очень значимым для других: начальник, наставник, инструктор, инспектор, эксперт, контролер. Важно помнить, что подобные специалисты (и вас не минует чаша сия) могут принести и немалый вред своим подопечным всего лишь бестактными словами, если не будут считаться с психосоматическими феноменами.

Обсуждая вопросы психологии в связи с самовоспитанием, образованием, руководством, часто имеют в виду только явления сознания, чистой мысли, свободной (или несвободной) воли, духа. А явления, связанные с телесным бытием человека, нередко недооцениваются, полагаются как нечто готовое от природы, физиологическое и не требующее психологического научно обоснованного подхода. Это позиция ошибочная и недальновидная.

Сигналы от чувствительных нервных окончаний, распределенных в органах тела (так называемые интрацептивные сигналы), играют важную роль в формировании не только так называемого общего самочувствия, о котором мы обычно мало думаем (пока здоровы), не только образов положения и движений опорно-двигательного аппарата, но и сознания тождества человека самому себе, являющегося существенной стороной «образа Я». Нарушения указанных сигналов могут вести к отклонениям и даже расстройствам самосознания (не только типа «Я сам не свой», но и «Это не я» или даже «Я – Гай Юлий Цезарь»).

Хорошо известны, по-видимому, каждому случаи, когда тело демонстрирует себя сознанию в виде болезненных ощущений от тех или иных внутренних органов. Но дело обстоит не так, что сигнал от тела автоматически (якобы по закону природы) вызывает то или иное определенное переживание. Такого рода сигнализация от тела сильно опосредована содержательным наполнением сознания человека, т.е. его причастностью к обществу, культуре. И знание о состояниях тела возникает как в результате указанных (интрацептивных) ощущений, так и разного рода информации, почерпнутой из окружающей среды (включая хоть такой источник, как журнал «Здоровье»). В итоге у человека формируется более или менее истинная или ложная внутренняя картина состояния телесности, которая может оказаться и «мифом болезни», и «мифом здоровья». Иначе говоря, нельзя себе представлять дело так, что, с одной стороны, существуют дух, сознание, психика, а с другой, – и, само по себе: как натуральное явление, – тело с его функциями. На самом деле у человека в ходе развития складывается культурно обусловленное отношение к проявлениям телесного существования, включая, в частности, и отношение к здоровью и болезням. Это надо принимать в расчет.

Упражнение.

Чтобы прочувствовать влияние психики на «сому», можете проделать следующее. Расположитесь поудобнее (лучше лежа, можно и сидя), закройте глаза и не спеша произносите про себя приводимые ниже словесные формулы, сгруппированные в несколько последовательных блоков:

1. Я чувствую покой. Я чувствую глубокий покой. Отвлекаюсь от всякой спешки. Освобождаюсь от внутреннего напряжения. Я расслабляюсь.

2. Мне все безразлично. Для меня все маловажно. Все другое – вне меня. Чувствую покой. Расслабляюсь. Все окружающее – далеко и безразлично. Углубляюсь во внутреннюю тишину.

3. Все мои мысли направлены на покой. Я совершенно спокойна (спокоен). Ничто мне не мешает. Покой и

равновесие наполняют меня. Я не делаю ничего, совсем ничего – пусть все успокоится. Я предаюсь равновесию – расслаблению. Покой окружает меня, как мягкое просторное пальто. Покой отгораживает меня. Я совсем одна (один) со своим внутренним покоем.

4. Волна тепла течет по правой руке1. Волна тепла доходит до пальцев. Тепло обнимает всю руку. Выходит на кожу. Ярко чувствую приятное тепло во всей правой руке.

5. [Формулы п. 4 обратить к другой руке].

6. [Формулы, подобные тем, что в п. 4, обратить к ноге – левой или правой].

7. [Формулы п. 4 обратить к другой ноге].

8. Чувствую тепло, волну тепла, текущую через солнечное сплетение. Волна тепла из солнечного сплетения распространяется по животу. Живот наполнен теплом. Во всей яме живота чувствую приятное тепло. Тепло проникает из живота в грудную полость. В груди чувствую приятное тепло. Грудная полость наполнена приятным теплом.

9. Чувствую тепло во всем теле. Все мое тело наполнено приятным теплом. Тепло чувствую во всем теле. Ярко чувствую приятное тепло во всем теле. Тело такое теплое, как в очень теплой ванне.

10. Мне хорошо. Чувствую себя легко и свободно. Я совсем спокойна (спокоен). Сердце бьется ровно и спокойно, ровно и спокойно. Дышу непроизвольно. Лоб приятно прохладен. Чувствую приятную прохладу на лбу. Мне хорошо, мне хорошо.

11.Чувствую, как тело наполняется свежестью. Чувствую бодрость. Я хорошо отдохнула (отдохнул). Дышу глубоко. Потягиваюсь. Открываю глаза.