Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Основы документооборота в таможенных органа...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Нумерация страниц реферата

  1. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

  2. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

  3. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц работы. Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листе формата А-3 учитывают как одну страницу.

  4. Разделы, подразделы, пункты, подпункты следует нумеровать арабскими цифрами с точкой, например, 1., 2., 3., 4....

  5. Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

3.4. Методические указания по самостоятельной работе студентов введение

Методическая разработка для самостоятельной работы студентов составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 080115 «Таможенное дело».

Курс «Основы документооборота в таможенных органах» входит в блок дисциплин специализации и играет большую роль в подготовке специалистов в области таможенного дела.

Целью изучения курса является:

  • изучение общих требований к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в таможенных органах и на предприятиях осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;

  • приобретение студентами знаний и практических навыков в области ведения делопроизводства.

Основными задачами курса являются:

  • ознакомить студентов с идеологией современного ведения делопроизводства;

  • научить студентов оформлять и составлять документы;

  • привить навыки в организации работы с документами (прием, обработка документов, контроль их исполнения, систематизация и формирование документов в дела);

  • рассмотреть образцы различных управленческих документов, отвечающих современным требованиям на основе стандарта ГОСТ Р 6.30.2003.

Учебная программа курса и план семинарских занятий

Тема 1. Этапы развития делопроизводства, структура и содержание

Введение в курс. История развития делопроизводства. Предмет курса: структура, цели и задачи. Документ как источник информации. Документ и его функции. Классификация документов. Виды документов. Стандартизация и унификация документов. Технология делопроизводства. Функции делопроизводства.

План семинарского занятия

контрольные вопросы:

1.Этапы развития делопроизводства

2.Документ и его функции. Классификация документов

3.Виды документов и их характеристика

4.Стандартизация и унификация документов

5.Функции делопроизводства

Тема 2. Область применения гост р 6.30-2003.

Требования к подготовке и оформлению документов

Назначение и область применения ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. Документ как носитель информации. Сущность системы документации. Правила оформления управленческих документов. Реквизиты документов.

Документооборот, его структура. Потоки документации. Технология документооборота. Прием и первоначальная обработка поступающих документов. Проверка правильности доставки корреспонденции. Предварительное рассмотрение документов. Результаты рассмотрения документов. Информационно-поисковые системы, используемые в документационном обеспечении деятельности таможенных органов. Процедура поиска. Назначение учета и регистрации документов. Контроль исполнения документов. Организация контроля исполнения. Работа исполнителей с документами. Автоматизированная регистрация документов

План семинарского занятия

контрольные вопросы

1.Назначение ГОСТ Р 6.30-2003. Модель формуляра-образца государственных документов. Реквизиты документов.

2. Оформление приложений к документу. Совместные документы. Документ как носитель информации.

3.Автоматизированная регистрация документов. Информационно-поисковые системы, используемые в документационном обеспечении деятельности таможенных органов. Процедура поиска документов.

4.Документооборот, его структура. Потоки документации. Движение документов. Прием и первоначальная обработка поступающих документов. Предварительное рассмотрение документов. Результаты рассмотрения документов.

5.Учет, регистрация, контроль исполнения документов. Организация контроля исполнения. Работа исполнителей с документами.

6.Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.