Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Основы документооборота в таможенных органа...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Работа с обращениями граждан

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в таможенные органы.

Предусмотренный Инструкцией по делопроизводству в таможенных органах порядок не распространяется:

в части регистрации (учета) и рассмотрения обращений граждан, порядок рассмотрения которых установлен уголовно-процессуальным законодательством, законодательством о гражданском судопроизводстве, законодательством об административных правонарушениях, трудовым законодательством Российской Федерации;

в части сроков рассмотрения и контроля за исполнением жалоб на решения, действия (бездействие) таможенного органа или его должностных лиц, порядок рассмотрения и разрешения которых установлен главой 7 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Таможенный орган в пределах своей компетенции обеспечивает рассмотрение обращений граждан, принятие по ним мер и направление ответа в порядке и сроки, установленные Инструкцией по делопроизводству.

В этих целях организуется прием граждан должностными лицами таможенного органа и ведется работа с письменными обращениями граждан.

Прием граждан в таможенном органе ведется по рабочим дням в рабочее время.

Запись на прием и организация приема граждан в таможенном органе обеспечиваются ОДО.

Прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции таможенного органа, осуществляется руководителями таможенного органа и его структурных подразделений.

Если во время приема невозможно решить поставленные вопросы, от посетителя принимается письменное обращение, которое после регистрации передается в установленном порядке в соответствующее структурное подразделение на исполнение.

Если поставленные посетителем вопросы не входят в компетенцию таможенного органа, ему разъясняется его право обратиться в соответствующие организации.

Письменные обращения граждан, поступившие в таможенный орган, подлежат обязательному рассмотрению. Отказ в рассмотрении обращений по вопросам, относящимся к компетенции таможенного органа, недопустим.

Письменное обращение гражданина должно быть им подписано с указанием фамилии, имени, отчества и содержать, помимо изложенного существа предложения, заявления и жалобы, также данные о месте его жительства либо работы, либо учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным, регистрации и рассмотрению не подлежит, но если в нем содержится информация о готовящемся правонарушении или об угрозе жизни должностных лиц таможенных органов, то оно докладывается руководству таможенного органа.

Обращения граждан поступают в виде предложений, заявлений, жалоб и подлежат централизованной регистрации в ОДО таможенного органа (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста со статусом юридического лица).

Порядок регистрации и исполнения обращений граждан, поступивших в таможенный пост (в составе таможни) минуя ОДО таможни, осуществляется в соответствии с пп. 5.9.2, 5.9.8 Инструкции по делопроизводству в таможенных органах и Перечнем полномочий таможенных органов РФ, установленных в соответствии с Таможенным кодексом РФ и распределенных в соответствии с их уровнем.

Поступающие в таможенный орган обращения граждан регистрируются в ОДО путем проставления регистрационного штампа и занесения в электронную картотеку базы данных "Обращения граждан" КПС "УКИД - Р".

В электронную карточку базы данных вносятся основные реквизиты документа согласно указанным в карточке полям.

На документы, внесенные в электронную картотеку, распечатывается сокращенная форма РКК в двух экземплярах. Один экземпляр карточки с распиской ответственного за делопроизводство структурного подразделения в получении документа помещается в картотеку ОДО, другой - вместе с документом передается в структурное подразделение на исполнение.

Регистрационный номер обращения вносится в электронную карточку базы данных "Обращения граждан" и указывается в регистрационном штампе.

Регистрационный номер состоит:

из начальной буквы фамилии автора обращения и порядкового номера обращения, например, А-1;

если обращение иностранного гражданина - добавляется индекс "и", например, Б-2 и;

на коллективных обращениях проставляется индекс "КЛ", например, КЛ-3.

Повторными считаются обращения, поступившие от одного и того же лица по одному и тому же вопросу:

если заявитель не удовлетворен данным ему ответом по первоначальному обращению, если со времени подачи первого обращения истек установленный срок рассмотрения и ответ заявителю не дан.

Повторному обращению присваивается очередной регистрационный номер, а в электронной регистрационной карточке и обоих экземплярах РКК делается отметка "Повторно".

Не считаются повторными:

письма одного и того же автора, но по разным вопросам;

обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам и поступившие в таможенный орган, или обращения этого же лица с одинаковым текстом.

Зарегистрированные в ОДО обращения граждан направляются:

а) адресованные конкретным должностным лицам - как правило, этим лицам;

б) в зависимости от содержания: руководству таможенного органа - для рассмотрения и написания резолюций, соответствующим структурным подразделениям - если затронутые в обращении вопросы не требуют указаний руководства таможенного органа по их решению и исполнению.

После рассмотрения руководством таможенного органа обращения граждан возвращаются в ОДО, где содержание резолюций переносят в электронную картотеку базы данных.

Ответственность за организацию рассмотрения обращений граждан и соблюдение установленных сроков возлагается на руководство таможенного органа.

Руководители таможенного органа, его структурных подразделений при рассмотрении обращений граждан обязаны:

разбирать обращения по существу, при необходимости запрашивать требуемую информацию, направлять должностных лиц для проверки фактов нарушения прав граждан, принимать обоснованные решения, обеспечивать их полное исполнение; своевременно давать мотивированные, со ссылкой на законодательство, ответы; разъяснять порядок обжалования решений;

осуществлять контроль за своевременным, качественным рассмотрением обращений и принимать меры к устранению причин, порождающих нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан.

Запрещается направлять обращения граждан на рассмотрение тем органам или должностным лицам, действия которых обжалуются.

Письменные обращения, содержащие вопросы, не входящие в компетенцию таможенного органа, направляются в 5-дневный срок по принадлежности, о чем уведомляется заявитель.

Поступившие в структурные подразделения (в соответствии с порядком, предусмотренным пп. 5.9.10 и 5.9.14 Инструкции по делопроизводству в таможенных органах) письменные обращения граждан рассматриваются в срок не более 15 дней со дня их поступления (регистрации) в таможенный орган (по запросам, предусмотренным статьей 23 Таможенного кодекса Российской Федерации, - в течение 10 дней), а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - в срок до одного месяца.

В отдельных случаях срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен руководителем таможенного органа, давшим соответствующее поручение, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения сообщается автору письменного обращения.

В случае необходимости рассмотрение письменных обращений граждан осуществляется с выездом на место должностных лиц соответствующих структурных подразделений. Решение о таком рассмотрении принимается начальником таможенного органа или его заместителем.

Контроль за сроками исполнения обращений граждан осуществляют ОДО и ответственные за делопроизводство структурных подразделений.

Обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы.

Ответ на повторное обращение гражданина подписывается начальником структурного подразделения, если ранее ответ направлялся за подписью его заместителя.

Если ранее ответ направлялся за подписью начальника структурного подразделения, то ответ на повторное обращение гражданина подписывается курирующим это структурное подразделение заместителем начальника таможенного органа.

По обращениям, поступившим для рассмотрения в таможенный орган из ФТС России, ответ подписывается начальником таможенного органа или его заместителем.

Ответ на коллективное обращение граждан направляется на имя первого лица, указанного в обращении (если в обращении не оговорено конкретное лицо).

Ответ автору обращения оформляется на бланке письма таможенного органа, при этом не указываются:

в реквизите "Подпись" - специальное звание должностного лица;

фамилия и номер телефона исполнителя (указанный реквизит проставляется на втором, визовом, экземпляре).

Подписанный ответ на обращение регистрируется в ОДО таможенного органа. Индекс ответа состоит из регистрационного номера и индекса дела (по номенклатуре), формируемого по данному вопросу. В электронные карточки базы данных "Обращения граждан" вносятся отметки об исполнении (в т.ч. и об устном ответе на обращение). Распечатанный новый экземпляр сокращенной РКК с отметками об исполнении помещается в картотеку исполненных обращений, а первоначальные карточки по данному обращению уничтожаются.

На каждом обращении после окончательного исполнения должна быть надпись "В дело" и личная подпись руководителя, принявшего это решение.

Неразрешенные обращения граждан, а также неправильно оформленные документы по их исполнению направлять и подшивать в дела запрещается.

Исполненные обращения граждан со всеми относящимися к ним документами формируются в дела по вопросам, направлениям или видам деятельности (на решения, действия (бездействие) таможенного органа или его должностных лиц; вопросы таможенного оформления и таможенных платежей, увольнения и трудового стажа, оказания материальной помощи; жилищные вопросы и др.) в соответствующих структурных подразделениях таможенного органа.

Дела с обращениями граждан хранятся в течение сроков, предусмотренных номенклатурой дел, утвержденной руководством таможенного органа, а по истечении указанных сроков выделяются к уничтожению в установленном порядке.

Таможенный орган ежеквартально представляет в ФТС России информацию о количестве рассмотренных обращений граждан.