Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Основы документооборота в таможенных органа...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

4.Дополнения и изменения в рабочей программе на учебный год _____/______

Следующие записи относятся к п.п.

Автор

К.э.н., доцент Попова Л.Х.

Зав. Кафедрой

Д.э.н., профессор Таранов П.В.

Принято УМУ__________________________________ Дата:_____________________

2.Краткое изложение программного материала (сокращенный курс лекций, учебник) учебное пособие

Настоящее учебное пособие является 2-ым изданием дополненным и пересмотренным в соответствии с новым ГОСТ Р 6.30-2003 и новым приказом Федеральной таможенной службы России № 160 от 18.10.2004 «Типовая инструкция по делопроизводству и работе архива в таможенных органах».

Пособие предназначено для студентов 3 курса очной и заочной форм обучения специальности «Таможенное дело» 080115 (350900) в соответствии с Государственным образовательным стандартом второго поколения в помощь при изучении дисциплины «Таможенное делопроизводство».

Цель пособия состоит в изучении общих требований к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в таможенных органах, приобретение практических навыков в области делопроизводства.

Таможенное делопроизводство – одна из цикла общепрофессиональных дисциплин учебного плана специальности таможенное дело, поэтому знание основ и содержания таможенного делопроизводства поможет овладеть навыками организации и ведения делопроизводства в таможенных органах.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

- ознакомление с идеологией современного ведения делопроизводства;

- изучение особенностей ведения делопроизводства в управленческой деятельности таможенных органов и предприятий;

- составление документов и правила их оформления;

- организация работы с документами (прием, обработка документов, контроль их исполнения, систематизация и формирование документов в дела).

В пособии рассматриваются образцы различных управленческих документов, отвечающих современным требованиям на основе стандарта ГОСТ Р 6.30-2003.

Предисловие

Достижения науки и техники, бурное развитие научно-технической революции воздействуют на все сферы человеческой деятельности, требуют дальнейшего совершенствования управления, стиля и методов работы, повышения качества и эффективности управленческого труда.

Стиль руководителя является одной из важнейших сторон управленческой деятельности: от того, как работает руководитель, зависит эффективность работы подчиненного коллектива сотрудников. В понятие «стиль руководителя» включается его способность организовать труд подчиненных, коммуникабельность, готовность прислушиваться к новым идеям, его отношение к риску и к ошибкам, понимание чувств других людей.

Большое внимание в пособии уделяется вопросам организации службы делопроизводства и архива. В частности, рассматриваются оправдавшая себя на практике система классификации и хранения документов и дел, порядок регистрации и хранения их в архиве.

Рассмотрен практический опыт работы со служебной перепиской.

Деловую переписку, как известно, следует применять лишь в тех случаях, когда нет условий для личного общения, невозможно использовать технические средства коммуникации, а также тогда, когда составление письменного документа предписано указаниями руководителя учреждения или проистекает из требований руководящих документов. Но ведь таких ситуаций в жизни возникает множество, и в каждой из них нужно принять верное решение. Очень часто носителем решения выступает именно письменный документ: приказ, распоряжение, указание и т.п., и это налагает огромную ответственность на разработчиков и исполнителей документов.

В других случаях мы используем письменные документы в качестве источника информации для подготовки последующих решений. К числу их следует отнести различные служебные записки, справки и некоторые другие. Значит, ответственность за полноту и глубину изучения содержания этих документов полностью ляжет на плечи тех, кому они были адресованы.

На основе документов принимаются соответствующие управленческие решения. Документы во многих случаях являются главным аргументом в спорных ситуациях, подтверждая тем самым первичное определение термина «документ» как «способ доказательства».

Руководители таможенных органов и предприятий несут персональную ответственность за состав, сохранность и правильное оформление документов. Беспорядок в хранении документов может обернуться риском потери ценной информации, что может негативно отразиться на деятельности таможенных органов и предприятий.

При работе с документами необходимо руководствоваться нормативными актами Российской Федерации, которые предусматривают составление документов по определенным правилам, ведение номенклатуры дел, создание архива для обеспечения сохранности наиболее ценных документов.

Учебное пособие содержит материал по двум неразрывно связанным компонентам делопроизводства:

-составление документов и правила их оформления;

-организация работы с документами (прием, обработка документов, контроль их исполнения, систематизация и формирование документов в дела).

Требования к оформлению документов даны на основе стандарта ГОСТ Р 6.30-2003.

Рекомендации по составлению документов носят универсальный характер и могут быть применены при их составлении.

В учебном пособии приведены образцы документов и краткий словарь терминов, используемых в сфере управления и делопроизводства.