Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УММ Семинарские занятия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Учебно-методические материалы Семинарские занятия по дисциплине «Психология развития и возрастная психология»

Целью проведения практических занятий является закрепление полученных студентами на лекциях знаний, моделирование практических ситуаций, а также проверка эффективности самостоятельной работы студентов.

Семинар обычно включает устный опрос слушателей по вопросам семинарских занятий. При этом выявляется степень владения студентами материалом лекционного курса, базовых учебников, знание актуальных проблем и текущей ситуации в современном образовательном пространстве. Далее выявляется способность студентов применять полученные теоретические знания к решению практического или задачи.

Подготовку к семинарскому занятию целесообразно начинать с повторения материала лекций. При этом следует учитывать, что лекционный курс лимитирован по времени и не позволяет лектору детально рассмотреть все аспекты изучаемого вопроса. Следовательно, требуется самостоятельно расширять познания как теоретического, так и практического характера. В то же время, лекции дают хороший ориентир студенту для поиска дополнительных материалов, так как задают определенную структуру и логику изучения того или иного вопроса.

В ходе самостоятельной работы студенту в первую очередь надо изучить материал, представленный в рекомендованной кафедрой и/или преподавателем учебной литературе и монографиях. Следует обратить внимание студентов на то обстоятельство, что в библиотечный список включены не только базовые учебники, но и более углубленные источники по каждой теме курса. Последовательное изучение предмета позволяет студенту сформировать устойчивую теоретическую базу.

Важной составляющей частью подготовки к семинару является работа студента с научными и аналитическими статьями, которые публикуются в специализированных периодических изданиях. Они позволяют расширить кругозор и получить представление об актуальных проблемах, возможных путях их решения и/или тенденциях в исследуемой области.

В качестве завершающего шага по подготовке к семинарскому занятию следует порекомендовать студенту ознакомиться с результатами научных исследований, соответствующих каждой теме.

Семинар 1. Предмет психологии развития и возрастной психологии. Исторические аспекты (2 часа)

Цель занятия: формирование представлений о предмете и методах психологии развития.

Задачи: сформировать представление о предмете и методах психологии развития, привить навыки планирования исследования в области психологии развития, представления об этических нормах при проведении исследования.

Темы докладов:

  1. Предмет и задачи психологии развития и возрастной психологии

  2. Выделение психологии развития и возрастной психологии в самостоятельную отрасль

  3. Формирование психологии развития и возрастной психологии в XIX – XX вв.

  4. Методы возрастной психологии

Вопросы для обсуждения:

1. Два подхода в психологии развития: онтогенетический и функциональный.

2. Детство как предмет психологии науки. Исторический анализ понятия детства.

3. Организационные методы психологии развития: формирующий эксперимент, лонгитюд, сравнительные, комплексный, близнецовый. Сущность, виды достоинства и недостатки.

4. Специфические особенности использования эмпирических методов в психологии развития.

5. Стратегии исследования психического развития ребенка.

Литература:

Основная литература:

    1. Крайг Грэйс, Бокум Дон. Психология развития. 9-е издание СПб.: Питер, 2005. Часть 1.

    2. Ермолаева М. В. Психология развития.— М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. Часть 1.

    3. Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). — М.: Гардарики, 2005. Часть 1.

    4. Психология человека от рождения до смерти. Под общей редакцией А.А. Реана - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. Праграф 1-4

Дополнительная литература:

  1. Психология развития [Текст] : учебник для студентов вузов / под ред. Т. Д. Марцинковской.- М.: Академия, 2007, - 528 с

  2. Немов, Р. С.. Психология [Текст]: в 3-х кн. : учеб. для студ. пед. вузов / Р.С. Немов.- М.: Владос, 2000, - 688 с. КНн. 2.

  3. Обухова, Л. Ф.. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов.- М.: Пед. о-во России, 2003, - 448 с.

  4. Кулагина, И. Ю. Психология развития и возрастная психология [Текст]: полный жизненный цикл развития человека : учеб. пособие / Кулагина И. Ю., В. Н. Колюцкий.- М.: Академический проект, 2011, - 420 с.  

В ходе подготовки к данному занятию желательно вспомнить материалы по дисциплине общая психология (темы «Предмет общей психологии», «Методы общей психологии»)

Семинар 2. Теории психического развития (4 часа)

Цель занятия: формирование представлений и знаний о теориях развития

Задачи: сформировать представления о основных положениях и взглядах в науке о психическом развитии человека, о влиянии факторов на развитие личности, сформировать у студента собственную позицию в понимании приоритетных факторов развития представленных в теориях.