Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Основы документооборота в таможенных органа...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Содержание основного текста

Введение в реферате. Обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, сообщается в чем заключается теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов.

Актуальность - обязательное требование к любому реферату. Освещение актуальности должно быть немногословным.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект - процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта.

Здесь также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических), а также указываются методологические основы проведенного исследования.

Содержание параграфов основной части должно точно соответствовать теме реферата и полностью ее раскрывать. Эти параграфы должны показать умение студента сжато, логично и аргументированно излагать материал, изложение и оформление которого должны соответствовать требованиям.

Реферат оканчивается заключительной частью. Заключительная часть предполагает также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы.

Именно заключение выносится на обсуждение при публичной защите курсовой работы.

После заключения принято помещать библиографический список используемой литературы, который является существенной частью курсовой работы и отражает самостоятельную творческую работу студента.

Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в реферате. Если автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в подстрочной ссылке, откуда взяты приведенные материалы. Не следует включать в библиографический список те работы, на которые нет ссылок в тексте реферата и которые фактически не были использованы.

Библиографический поиск и составление списка литературных источников

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, а затем уже вести поиск нового материала.

Изучение научной литературы - серьезная работа. Поэтому статью или книгу следует читать с карандашом в руке, делая выписки. Если имеется собственный экземпляр журнала или книги, то можно делать пометки на полях, это существенно облегчает в дальнейшем поиск необходимых материалов.

Изучение научных публикаций желательно проводить по этапам:

- общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

- беглый просмотр всего содержания;

- чтение в порядке последовательности расположения материала;

- выборочное чтение какой-либо части произведения;

- выписка представляющих интерес материалов;

- критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая» запись как фрагмент текста будущей курсовой работы.

При изучении литературы не следует стремиться только к заимствованию материала, необходимо обдумать найденную информацию.

При изучении литературы по выбранной теме используется не вся информация в ней заключенная, а только та, которая имеет непосредственное отношение к теме курсовой работы, и является потому наиболее ценной и полезной. Поэтому, критерием оценки прочитанного является возможность его практического использования в работе.

Изучая литературные источники, необходимо тщательно следить за оформлением выписок, чтобы в дальнейшем было легко ими пользоваться.

При отборе фактов надо быть научно объективным.

Во всех случаях следует собирать только последние данные, выбирать самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы. При отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически. Нельзя забывать, что жизнь постоянно идет вперед, развиваются науки, техника и культура. То, что считалось абсолютно точным вчера, сегодня может оказаться неточным, а иногда и неверным.

Список используемой литературы имеет следующую структуру: порядковый номер источника, фамилия и инициалы автора (авторов); наименование источника; место издательства (город); наименование издательства; год опубликования; количество страниц в тексте источника.

Если работа выполнена несколькими авторами и вместо списка их фамилий на титульном листе стоит: «Под редакцией …», то располагать такой литературный источник в списке целесообразно с первой буквой его наименования.

При описании публикации в периодическом издании после фамилии автора и названия материала указывается наименование газеты или журнала, год и номер, в котором опубликован материал.

В «Списке использованной литературы» реферата между описанием отдельных публикаций следует выдерживать полуторный межстрочный интервал.

После списка использованной литературы студент расписывается и ставит дату выполнения работы.