Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИКК специалитет Кириллова без тестов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Тема 2. Мифологический, религиозный и научный типы рефлексии на культуру.

Три способа постановки проблемы культуры в истории. Характеристика мифа. Контекст введения в обиход термина "культура" в античности. Культура как возделывание совершенствование, приобретение. Труд Марка Порция Катона "De agricultura" как типичный в понимании культуры. Противопоставление physis/nomos.

Зарождение в эпоху позднего Рима иного комплекса значений, основанного на позитивной оценке городского уклада общественной' жизни как провозвестника возникшего позже понятия "цивилизация". "Культура" как набор признаков личного совершенства.

Место термина "культура" в средневековых представлениях: о мире человека и его предназначении. Религиозный тип рефлексии как выделение специфически человеческого, искусственного основания культуры, созданного самим человеком.

Социокультурный контекст становления научного типа рефлексии на культуру. Внутренняя логика процесса рефлексии на культуру. Исторические формы этого процесса и смена глубинной парадигмы рефлексии. Представители рефлексии на культуру как выразители мировоззрения и мирочувствования своего поколения.

Смена исторических этапов и смена способа «вопрошания» о культуре. Социокультурный контекст рефлексии на культуру и ее исходные параметры. Послевозрожденческая специфика социально-политического философского мышления. Возникновение буржуазного общества и первая теоретическая постановка проблемы культуры как средства выделения сферы исторической активности человека.

Тема 3. Классическая модель культуры и проект Просвещения. Натуралистическая и идеалистическая трактовки.

"Классическая модель культуры" и ее значение для современных исследований.

Гуманизм в качестве исходного принципа классической модели культуры. Осмысление природы и последствий человеческой деятельности в эпоху Возрождения. Индивидуальный тип духовной деятельности как эталон подлинно культурного творчества. Лозунг "человек - творец культуры" и его значение для преодоления религиозного представления о мире. "Открытие" человека как целостного, универсального существа, преодолевающего дуализм природной и божественной субстанций.

Рационализм в качестве исходного принципа классической модели культуры. Творчество как специфическая черта человека, его основание на культе разума. Свобода мышления и собственное понимание мира - основные характеристики индивида. Содержание утверждения "разумность есть человечность". Разумность как способность свободной деятельности.

Историзм как принцип классической модели культуры. Несоответствие идеала человека провозглашенного мыслителями Нового времени, и облика современника. Фиксация противоречия между социальным и культурным бытием индивида в капиталистическом обществе. Постановка проблемы культуры в буржуазном сознании как необходимости преодоления этого противоречия средствами интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания. "Естественный человек" и проблема исторического развития человека и его мира. Историзм и метафизика в классической модели культуры. Понимание культуры как исторически подвижной границы между человеком и природой. Идеалистический способ понимания истории - основа домарксистских теорий культуры. Объективные и субъективные причины.

Особенности интерпретации исходных принципов классической модели культуры в ее натуралистической (Ф.М.Вольтер, Ж.Ж.Руссо, П.А.Гольбах, И.Г.Гердер) трактовке.

Трактовка классической модели культуры в немецкой классической философии. Придание ей характера общетеоретического осмысления противоречий буржуазной цивилизации. Поиски в связи с этим областей подлинно культурного существования и развития человека в сфере духа как морального (И.Кант), эстетического (Ф.Шиллер), философского (Г.Гегель) сознания.