Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК История языкознания.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
284.67 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

Рассмотрено и рекомендовано

на заседании кафедры общего и сравнительного языкознания

Протокол №

«__» _____200___ г.

Зав. кафедрой _______В.И. Дегтярев

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

______________Е.В. Григорьева

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины

«История языкознания»

по специальности 031000 - филология

Составитель: д.ф.н., проф. В.И. Дегтярев

Ростов-на-Дону

2008

Учебно-методический комплекс материалов по дисциплине «История лингвистических учений» разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего и профессионального образования и предназначен для студентов, обучающихся по направлению Филология.

Учебно-методический комплекс включает учебную программу курса, учебно-тематический план лекций, список основной и дополнительной учебной и научной литературы, темы рефератов, программно-тестовые материалы для проверки остаточных знаний по курсу «История языкознания», методические рекомендации для написания рефератов, темы курсовых и выпускных работ.

Составитель: проф. Дегтярев В.И.

Рецензент: Григорьян Е.Л.

Печатается по решению кафедры общего и сравнительного языкознания (протокол № 4 от 4.12.2008)

Учебно-методический комплекс по курсу «История языкознания» для самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения ЮФУ

Методический комплекс по курсу «История языкознания» для самостоятельной работы студентов очной формы обучения содержит программу, планы лекций, указатель учебной и научной литературы, темы рефератов и вопросы для подготовки к зачету, темы курсовых работ.

© Южный федеральный университет, 2008

  1. Пояснителая записка Объем дисциплины и виды учебной работы

Программа курса "История языкознания" является факультативной частью "Основной образовательной программы" подготовки бакалавра по направлению 031000 – «Филология» – и предназначена для студентов второго года обучения Ростовского института иностранных языков.

На изучение специального курса «История языкознания» отводится 24 часа лекций, 8 часов семинарских занятий и 34 часа самостоятельной работы студентов в 7-ом семестре. Форма отчетности - собеседования, семинары, реферирование первоисточников, зачет. Предполагается написание курсовых работ.

Цели и задачи дисциплины

Этот курс знакомит слушателей с историей науки, научными школами, крупнейшими учеными и их концепциями природы и сущности языка, сменой научных парадигм, эволюцией методологии языкознания. Знание теории немыслимо без знания истории науки. Слушатели курса осваивают большой объем специальной информации, определяют свои научные интересы, выбирают темы для научной работы в области языкознания, знакомятся с методами и приемами исследования.

  1. Структура учебно-методического комплекса

Настоящий учебно-методический комплекс состоит из 1) программы курса; 2) общего списка рекомендуемой учебной, научной и справочной литературы, 3) вопросов для самостоятельной работы, 4) списков литературы по модулям; 5) тем курсовых работ и рефератов; 6) методических рекомендаций по написанию рефератов, 7) литературы для написания рефератов.