Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИКК специалитет Кириллова без тестов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Учебно-тематический план лекций модуля 3.

(34 час.)

п/п

Тема лекции

Кол-во часов

1

Проблема культуры в неофрейдизме и современном психоанализе

4

2

Игровая концепция культуры

2

3

Постановка проблемы культуры в экзистенциализме

6

4

Структурализм и постструктурализм

8

5

Основные трактовки постмодернизма

8

6

Отечественная культурологическая традиция

6

Итого:

34

Тема 1. Проблема культуры в неофрейдизме и современном психоанализе

Основные интересы неофрейдизма – не столько процессы, происходящие внутри психики отдельного человека, сколько отношения между людьми. Социокультурный контекст как основа анализа.

Основные представители неофрейдизма и их ключевые работы.

Творчество Э.Фромма. Теория «бегства от свободы». Принципы «здорового общества». Теория Э.Фромма об экзистенциальных потребностях.

Ж.Лакан. Теория «воображаемое» - «символическое» - «реальное». Бессознательное как результат влияния речи на субъект. Влияние теории Ж.Лакана на современную культурологию.

Неофрейдизм (Г.Рохейм, К.Хорни, Х.Салливан) о культуре как знаковом закреплении непосредственных психических переживаний.

Тема 2. Игровая концепция культуры

Культурология Й.Хейзинга. Краткий обзор взглядов и творчества. Природа и значение игры как явления культуры. Трактат Й. Хейзинга «Homo Ludens» («Человек играющий»). Концепция и выражение понятия игры в языке. Ира и состязание как культуросозидающая функция. Игровой элемент современной культуры. Игра и правосудие. Характеристики игры.

Г.Гессе, Т.Манн, Й.Хейзинга о культуре как «свободной и честной игре». Развитие исходной дихотомии культуры как игры в работах Э.Финка и Р.Кайюа.

Тема 3. Постановка проблемы культуры в экзистенциализме

Экзистенциализм и проблема культуры. Основные представители и ключевые работы. Теоретический путь Ж.Сартра от констатации воображения как глубинного определения человека к утверждению конкретной универсальности человеческой культуры. Выдвижение А.Камю категории абсурдного человека как средства перехода к пониманию проблем современной жизни и культуры. Бунт в качестве главного измерения человеческой реальности.

Онтология познания и культуры М.Хайдеггера.

Идеи "осевого времени" и коммуникации как основные в теории культуры К.Ясперса.

Тема 4. Структурализм и постструктурализм.

Классический структурализм: представители, имена, идеи, истоки. Поиск объективного основания культуры в структурах. К.Леви-Строс как основоположник структурализма и автор «Структурной антропологии». Бинарные оппозиции. М.Фуко. Три периода творчества и ключевые работы.

Постструктурализм. Попытка решить апории и преодолеть парадоксы, возникшие при осмыслении человека и культуры с помощью языковых структур. Преодоление строгих границ предмета классической структуралистской методологии, переход к историко-культурному контексту, прохождение аисторизма, провозглашение задачи открытого чтения текстов. Эволюция методологических основ исследования культуры. Замена структуралистского субъекта как точки пересечения речевых практик на коллективное «Я». Попытка при этом сохранить человеческое, жертвуя индивидуальным. Акценты в этом анализе на: текстовую реальность (Ж.Деррида), политическую реальность (Ж.Делёз, М.Фуко), дискурс. Желание как нередуцируемая реальность, источник неструктурного в структурах. Многообразие поиска конкретных случаев деформации принципа структурности.

М.Фуко периода "генеалогии власти". Лишение знания объективности, представление о нем как средоточии социальных и политических сил, стратегий власти, побуждений и принуждений. Термин "человек вожделеющий".

Ж.Деррида. Критика логоцентризма в понимании человека и культуры. Обнаружение за культурными продуктами и мыслительными схемами языка власти и власти языка. Необходимость преодоления рационалистического представления о бытии как присутствии. Поиск архиписьма как источника всех дискурсивных различий в культуре. Означивание в контексте культуры как непредсказуемое событие. Методология деконструкции - выход на "размыкание" структуры в контекст. Текст как воплощение принципа гетерономности, поиск грамм.

Р.Барт. Семиотичекая концепция культуры. Работа «Мифологии»: система мелкобуржуазных мифов современной культуры. Современная культура через текст. Механизмы денотации и коннотации.

Ю.Кристева: творческие интересы и ключевые работы. Понятие интертекстуальности. Журнал «Тель Кель» как ключевое издание французской структуралистской школы, а также объединившаяся вокруг него группа интеллектуалов, писателей и поэтов.