Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК жилищному праву (новый).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
176.64 Кб
Скачать

32

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Рассмотрено и рекомендовано

На заседании кафедры

гражданского права

Протокол №

« » сентября 2009г.

Зав. кафедрой ___________________

Утверждаю

Декан юридического факультета

к.ю.н., доцент Лях С.М.

______________________________

« » __________________ 2009 г.

Учебно-методический комплекс

учебной дисциплины «Жилищное право»

вузовского компонента ОПД

по специальности 030501 «Юриспруденция»

Составитель: к.ю.н., профессор Вишневская И.С.,

к.ю.н., доцент Селиванова Е.С.

Ростов-на-Дону

2009

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Жилищное право» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой гражданского права юридического факультета ЮФУ (Протокол № от ).

Пояснительная записка

Современное жилищное законодательство основывается на признании права частной собственности на жилище в структуре жилищного фонда и землю на равных условиях с публичными формами собственности, перехода к рынку жилья и земли, утверждения инициативного удовлетворения жилищных потребностей на рынке жилья и земли, сужения сферы действия договора социального найма жилого помещения, распределения и предоставления жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования.

С 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс Российской Федерации. Кодекс решает практически три важные задачи – наделяет землей собственников жилых помещений в многоквартирных жилых домах, определяет порядок эксплуатации, содержания и ремонта таких домов и предусматривает новую систему улучшения жилищных условий граждан.

Выше названное усложняет изучение содержания жилищного законодательства и его применение, повышает необходимость углубленного изучения основных жилищно-правовых институтов во взаимодействии между собой и с нормами гражданского, административного, земельного и других отраслей законодательства, что является целью учебной дисциплины «Жилищное право Российской Федерации».

Задачи названной дисциплины состоят в том, чтобы студенты научились грамотно, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, толковать, применять нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения.

Цель преподавателя учебной дисциплины «Жилищное право Российской Федерации» заключается в ознакомлении студентов с актуальными проблемами жилищного права.

Задачи преподавателя сводятся к тому, чтобы студенты освоили основные институты жилищного права; сформировать у студентов навыки применения полученных знаний.

В учебно–методическом комплексе учебной дисциплины «Жилищное право» содержится перечень вопросов, позволяющих изучить состояние науки и практики в сфере жилищных правоотношений.

Он ориентирует на осмысление таких понятий как жилищное право и жилищное законодательство, жилищное правоотношение, способы реализации конституционного права граждан на жилище. Особое внимание уделяется правовому режиму и способам управления многоквартирным домом.

Данный комплекс имеет целью создать условия для изучения студентами нового Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 1 марта 2005 года, изданных на его основе и в развитие иных нормативно-правовых актов, выявить новые подходы, соответствующие требованиям сегодняшнего дня к решению жилищной проблемы, обратить внимание на новые правовые явления.

Содержание Пояснительная записка…………………………………………………………...3

Раздел 1. Учебно-тематический план изучения дисциплины………….....……5

Раздел 2. Учебная программа дисциплины……………………………………...6

Раздел 3. Рекомендуемая литература ко всем темам курса………………….…9

Раздел 4. Планы семинарских занятий…………………………………………21

Раздел 5. Перечень вопросов к зачету по дисциплине………………………..27

Раздел 6.Тестовые задания…………………………………………………….. 30

Раздел 7. Проектные задания к учебным модулям……………………………73

Раздел 8. Рейтинговая система контроля знаний студентов очной формы обучения …………………………………………………………………………75

РАЗДЕЛ I

Учебно-тематический план изучения дисциплины

Наименование учебных модулей

Д/О

Самостоятельная работа

Всего

Аудиторная работа

лекции

семинары

Учебный модуль № 1. Понятие жилищного права и его место в системе права Российской Федерации.

14

6

-

8

Учебный модуль № 2. Договор найма жилого помещения.

29

10

5

14

Учебный модуль № 3. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения.

5

2

1

2

Учебный модуль № 4. Многоквартирный дом: понятие, элементы, способы управления.

20

8

4

8

Всего:

68

26

10

32

Раздел II Учебная программа дисциплины учебный модуль № 1. Понятие жилищного права и его место в системе права Российской Федерации.

Комплексная цель модулясоздать представление у обучающихся о жилищном праве и жилищном законодательстве; раскрыть понятия жилищный фонд Российской Федерации, перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, объекты жилищных прав; продемонстрировать студентам на основе метода сравнительного правоведения и исторического анализа закономерности формирования жилищной политики в России, ее зависимость от политической коньюктуры; познакомить студентов с тремя общественными системами удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые существовали в России на протяжении последних двух столетий.

Тема 1. Понятие жилищного права. Жилищные отношения как предмет правового регулирования.

Тема 2. Структура жилищного правоотношения: субъекты жилищного правоотношения, объект и содержание.

Тема 3. Источники жилищного права Российской Федерации. Соотношение понятий жилищное право и жилищное законодательство.

Тема 4. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

Тема 5. Жилищный фонд Российской Федерации. Объекты жилищных прав.

УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ № 2. Договор найма жилого помещения.

Комплексная цель модуля – сформировать у студентов представление о договоре найма жилого помещения как о комплексном правовом институте; показать обучающимся различия между договором социального найма жилого помещения и договором коммерческого найма жилого помещения, договором найма специализированного жилого помещения.

Тема 1. Понятие договора найма жилого помещения и его разновидности.

Тема 2. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Тема 3. Содержание договора социального найма жилого помещения. Понятие и правовое положение членов семьи нанимателя жилого помещения.

Тема 4. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

Тема 5. Понятие и содержание договора коммерческого найма жилого помещения. Отличия его от договора социального найма жилого помещения.

Тема 6. Договор найма специализированного жилого помещения. Особенности правового положения нанимателей и членов их семей в специализированном жилищном фонде.