Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Евразэс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Рассмотрено и Декан факультета

Рекомендовано (зам. декана по учебной работе)

на заседании кафедры ___________________________

международного права ___________________________

Протокол № 1 ___________________________

«__»________2012

Зав.кафедрой __________

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины «Правовые проблемы создания Евразийского экономического сообщества» по специальности 030501.65 – «Юриспруденция»

специализация международно-правовая

Составитель: д.ю.н., профессор Григорян С.А.

Ростов-на-Дону

2012

Содержание

Пояснительная записка……………………………………………………..

Учебно-тематический план дисциплины…………………………………..

Содержание курса…………………………………………………………..

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

студентов………………………………………………….…………………

Примерная тематика рефератов……………………………………………..

Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету …………………

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля………..

Пояснительная записка

«Правовые проблемы создания Евразийского экономического сообщества» является дисциплиной международно-правовой специализации по специальности «Юриспруденция». Настоящий учебно-методический комплекс по дисциплине «Правовые проблемы создания Евразийского экономического сообщества» предназначен для студентов 5 курса очной формы обучения (9 семестр) юридического факультета.

Важной особенностью развития современного мирового хозяйства и международных экономических отношений является формирование региональных торгово-экономических объединений независимых государств. С особой интенсивностью этот процесс стал проявлять себя во второй половине XX века. Активизация интеграционных процессов в различных регионах земного шара превратила межгосударственное хозяйственное взаимодействие в один из главных двигателей экономического прогресса.

Внешнеэкономические отношения государств, прежде всего внешняя торговля, непосредственно связаны с таможенной деятельностью. Возникновение и развитие таможенного дела вызвано внутренними потребностями каждого государства в обеспечении национальных, в том числе экономических, интересов.

Необходимость управления внешней торговлей привела к созданию механизма тарифного регулирования, а также к появлению специфических нетарифных мер и экспортного контроля, обеспечивающих защиту экономики, оформив, таким образом, систему таможенных отношений между странами.

Под влиянием процессов глобализации общемировых и хозяйственных связей государств, формирования механизма реализации интернациональных форм международных отношений таможенное право становится регулятором международных экономических отношений и форм охраны экономической безопасности государств.

Международные организации, деятельность которых связана с осуществлением таможенного сотрудничества, являются компонентами мировой системы и согласно условиям международных договоров обладают определенными полномочиями для вынесения рекомендаций в адрес государств-членов по основным функциям своей деятельности, в том числе и в области систематизации и унификации норм и принципов международного таможенного права.

Развитие международных таможенных отношений следует общей тенденции включения стран в мировую торговую систему. Интеграция таможенных отношений выражается в появлении Всемирной таможенной организации, таможенных служб в рамках Европейского союза и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС или Сообщество), в заключении международных договоров и соглашений по таможенным вопросам, в выработке единых тарифов, согласованных систем описания и кодирования товаров, в создании региональных международных организаций, устанавливающих правила, нормы и процедуры регулирования внешнеэкономической деятельности.

Идея создания единого экономического пространства, из которой исходит современный международный экономический порядок, реализуется через принцип свободы торговли, устранение нетарифных барьеров, согласованное снижение ставок таможенных пошлин до их полной ликвидации.

Учреждение Евразийского экономического сообщества в качестве международной организации, в которую на сегодняшний день входят шесть государств – Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан, – стратегическая реакция на тенденции современного мирового экономического развития.

Евразийское экономическое сообщество – международная организация, наделенная функциями по формированию единого экономического пространства, координации подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему.

Становление и развитие ЕврАзЭС является предпосылкой для создания общего рынка товаров и услуг, капитала и рабочей силы, что требует активизации процесса гармонизации (сближения, унификации) таможенных законодательств государств-членов Сообщества. В этом процессе одним из направлений взаимодействия в рамках ЕврАзЭС можно считать создание взаимовыгодных правовых основ сотрудничества в таможенной сфере.

Большое теоретическое и практическое значение для государств-членов ЕврАзЭС имеет изучение как теоретических вопросов развития этапов международной экономической интеграции, факторов, влияющих на данный процесс, так и правовой практики формирования интеграционных связей в сфере международного таможенного права. Исходя из этого, рассмотрение мирового опыта развития правовых основ международного таможенного сотрудничества представляет значительный научный интерес.

Развитие международной экономической интеграции невозможно без правовой базы, поскольку именно через двусторонние и многосторонние договоры, а также внутреннее законодательство государства-участники международной экономической интеграции проводят в реальную жизнь политические решения и идеи. Перспективы развития Евразийского экономического сообщества требуют проведения анализа новых подходов к интеграционному взаимодействию, а также решения определенных правовых проблем. Прежде всего, это касается правового обеспечения функционирования как самого ЕврАзЭС, так и введения в действие актов его органов.

Решением многих правовых проблем в рамках осуществления таможенного сотрудничества между государствами-членами Сообщества является принятие национальных актов, внесение изменений и дополнений в национальное законодательство. Необходимо четко определить систему взаимосогласованных государствами-участниками ЕврАзЭС взглядов на общие для них цели и приоритеты развития правовой основы Сообщества в сфере таможенного дела. Указанные меры должны основываться на добровольности и самостоятельности государств в определении направлений и глубины участия в процессах сближения, гармонизации и унификации таможенного законодательства.

Основной целью курса является формирование у студентов целостного представления о Евразийском экономическом сообществе, о структуре и содержании международно-правовых норм, формирующих Сообщество, об опытах экономических интеграций, о проблемах становления его единой правовой базы.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны: знать формы международного сотрудничества; основные формы экономической интеграции; что представляет собой единое экономическое пространство; становление и развитие Евразийского экономического сообщества; актуальные правовые проблемы в различных отраслях законодательства; быть готовыми к применению полученных знаний в профессиональной деятельности. Изучение дисциплины завершается зачетом.

В предлагаемых рекомендациях по изучению данного курса в полной мере учитывается содержание его программы, излагается основное содержание каждой темы, отражающие точку зрения. Подборка наиболее важных международных и нормативно-правовых актов, а также научных и учебных изданий и приложения будут полезны для самостоятельного изучения отдельных проблем Евразийского экономического сообщества.

Учебно-тематический план дисциплины

Номер модуля (темы модуля)

Количество часов по видам учебных занятий (по учебному плану)

Лекции

Семинары

Модуль 1. Мировой опыт экономической интеграции на региональном уровне

1.1

Интеграция и экономическое сотрудничество. Формы международного сотрудничества. Этапы экономической интеграции. Понятие ЕЭП

6

2

1.2

Европейский опыт экономической интеграции. Опыт экономической интеграции в странах Латинской Америки (МЕРКОСУР). Возможность их применения в рамках Евразийского экономического сообщества.

4

2

Модуль 2. Становление и развитие Евразийского экономического сообщества

2.1

Интеграция государств-членов Сообщества и формирование таможенного союза

4

2

2.2

Международно-правовой статус Евразийского экономического сообщества. Функции его органов.

4

2

Модуль 3. Правовые проблемы создания ЕЭП в рамках ЕврАзЭС

3.1

Правовые проблемы, возникающие на пути интеграции государств в рамках ЕврАзЭС

4

2

Модуль 4. Правовое регулирование сотрудничества государств в рамках ЕврАзЭС.

4.1

Проблемы становления единой правовой базы ЕврАзЭС. Основы законодательства. Правовые основы деятельности в области тарифного и нетарифного регулирования, в области транспортного законодательства.

4

2

4.2

Правовые основы сотрудничества в областях валютного, налогового законодательств, а также в области трудовой миграции.

4

2

Итого:

30

14