Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИКК специалитет Кириллова без тестов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Общий перечень вопросов к итоговому экзамену по курсу «История культурологических концепций»

  1. Мифологический тип рефлексии на культуру.

  2. Религиозный тип рефлексии на культуру.

  3. Социокультурный контекст возникновения научного типа рефлексии на культуру.

  4. «Классическая модель культуры» и характеристика её ключевых принципов.

  5. Натуралистическая трактовка классической модели культуры.

  6. Идеалистическая трактовка классической модели культуры.

  7. Постановка проблемы культуры в марксизме: принцип материализма.

  8. Постановка проблемы культуры в марксизме: принцип деятельности.

  9. Постановка проблемы культуры в марксизме: принцип историзма.

  10. Эволюционизм как концепция в культурологи: Э.Тайлор, Л.Морган.

  11. Неоэволюционизм Л.Уайта.

  12. Постановка проблемы кризиса культуры в «философии жизни»: Ф.Ницше

  13. Постановка проблемы кризиса культуры в «философии жизни»: Г.Зиммель, В.Дильтей.

  14. Концепция локальных цивилизаций О.Шпенглера. Работа «Закат Европы».

  15. Цивилизационная концепция А.Дж.Тойнби.

  16. Учение об упадке западной цивилизации Ф.Знанецкого.

  17. Теория множественности цивилизаций Ф.Конечны.

  18. «Волновая» концепция динамики культуры П.Сорокина.

  19. Концепция классификации наук Г.Риккерта. Культура сквозь призму ценностей.

  20. Символическая концепция культуры Э. Кассирера.

  21. Психоаналитическая концепция культуры З.Фрейда.

  22. Неофрейдизм о культуре: концепция Э.Фромма.

  23. Психоаналитическая концепция культуры Ж.Лакана.

  24. Игровая концепция культуры: Й.Хейзинга.

  25. Постановка проблемы культуры в экзистенциализме: Ж.-П.Сартр.

  26. Постановка проблемы культуры в экзистенциализме: А.Камю.

  27. Классический структурализм: К.Леви-Стросс.

  28. Постановка проблемы культуры в постструктурализме: М.Фуко.

  29. Постановка проблемы культуры в постструктурализме: Р.Барт.

  30. Постановка проблемы культуры в постструктурализме: Ю.Кристева.

  31. Постановка проблемы культуры в постструктурализме: Ж.Деррида.

  32. Культурология постмодернизма: Ж.-Ф.Лиотар.

  33. Культурология постмодернизма: Ж.Делёз.

  34. Культурология постмодернизма: Ж.Бодрийар.

  35. Деятельностная концепция культуры в отечественной философской мысли: Межуев, Маркарян.

  36. Диалогическая концепция культуры: М.Бахтин.

  37. Ценностная концепция культуры в отечественной философской мысли: Н.Чавчавадзе.

  38. Структуралистские концепции в отечественной философской мысли: Ю.Лотман.

  39. Ростовская культурологическая школа.

Глоссарий к курсу «История культурологических концепций»

ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ – термин, введенный в 1967 теоретиком постструктурализма Ю.Кристевой для обозначения общего свойства текстов, выражающегося в наличии между ними связей, благодаря которым тексты (или их части) могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга.

КУЛЬТУРА (лат.cultura – возделывание) - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности. Она отражает определенный уровень исторического развития общества и человека; воплощается в предметных, материальных носителях и передается последующим поколениям.

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ - совокупность всех материальных и духовных культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти. Культурное наследие составляют достижения различной давности, переходящие к новым поколениям в новые эпохи.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ (лат.cultura + греч.logos) - гуманитарная наука, изучающая закономерности развития и функционирования культуры, ее структуру и динамику, взаимосвязи и взаимодействия с другими сферами материальной и духовной жизни.

НАРРАТИВ (лат. narrare – языковой акт, то есть вербальное изложение – в отличие от представления) понятие философии постмодернизма, фиксирующее процессуальность самоосуществления как способ бытия повествовательного (или, как писал Р.Барт, «сообщающего») текста.

НАТУРАЛИЗМ - стремление рассматривать духовную сторону человека как процесс природы или его непосредственное продолжение. Этический натурализм - сведение нравственности к естественному стремлению к самосохранению (Гоббс).

ОТЧУЖДЕНИЕ – процесс и результат превращения свойств, способностей и деятельности людей в нечто иное, чем они являются сами по себе, трансформация их в независимую силу, господствующую над людьми.

ПАЙДЕЙЯ (греч. pais – ребенок) - в Древней Греции процесс формирования самостоятельной, развитой личности, способной к осуществлению гражданских обязанностей и самостоятельному выбору в политической борьбе и при голосовании в народном собрании.

ПОСТМОДЕРНИЗМ (фр. postmodernisme — после модернизма) — термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX века: он употребляется как для характеристики постнеклассического типа философствования, так и для комплекса стилей в художественном искусстве. Постмодерн — состояние современной культуры, включающее в себя пред-постнеклассическую философскую парадигму, до-постмодернистское искусство, а также массовую культуру этой эпохи

РАССУДОК И РАЗУМ – философские категории, сформировавшиеся в домарксистской философии и выражающие определённые способы теоретического мышления. Их различение как двух "способностей души" намечается уже в античности: если рассудок - способность рассуждения - познаёт всё относительное, земное и конечное, то разум, сущность которого состоит в целеполагании, открывает абсолютное, божественное и бесконечное. Теоретическое мышление предполагает их взаимосвязь. С рассудком связана способность строго оперировать понятиями, правильно классифицировать факты и явления, приводить знания в определённую систему. Посредством разума мышление синтезирует результаты познания, создаёт новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем знания.

СИМУЛЯКР (от лат. simulo, «делать вид, притворяться») - «копия» , не имеющая орингинала в реальности. Иными словами, семиотически, знак, не имеющий означаемого объекта в реальности. В современное употребление слово симулякр ввел Ж.Батай. Также этот термин активно используется такими философами как Ж.Делёз и Ж.Бодрийяр. Ранее (начиная с латинских переводов Платона) оно означало просто изображение, картинку, репрезентацию. Например, фотография — симулякр той реальности, что на ней отображена. Не обязательно точное изображение, как на фотографии: картины, рисунки на песке, пересказ реальной истории своими словами — всё это симулякры. В наше время под симулякром понимают обычно то, в каком смысле это слово использовал Бодрийяр: симулякр — это изображение без оригинала, репрезентация чего-то, что на самом деле не существует.

СМЫСЛ – структура, организующая значения, содержания человеческого мира; а также язык и опыт его создателей. Как содержание смысл есть совокупность ценностей, целей и мотивов, направляющих человеческую деятельность и приобретающих надындивидуальное воплощение.

СТРУКТУРАЛИЗМ – направление и интеллектуальное движение в современной философской мысли, суть которого обусловлена совокупностью методов гуманитарных наук, связанных с обнаружением и описанием структур в разных областях культуры.

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ - термин употребляется: 1) Для обозначения философского учения о человеке, в отличие от естественных и гуманитарных наук. 2) В более узком смысле применяется к  учениям, в которых «проблема человека» становится центральной, иной раз даже единственной.  3) В более точном смысле применим к одному из направлений немецкой философии 1920-1960-х. (прежде всего, учения М.Шелера, Х. Плеснера, А.Гелена, Э. Ротхакера и В. Зомбарта).

ЦЕННОСТЬ – понятие, указывающее на культурное значение объектов и явлений, отсылающее к миру должного, целевого, смысловому основанию. Ценностям часто приписывается надличностный, а в ряде случаев и внеисторический характер. Они трактуются как содержания, позволяющие связывать прошлое, настоящее и будущее, наделять все элементы человеческого мира значимостью, задавать системы приоритетов, критерии оценок, а также строить системы ориентации в мире и обосновывать смыслы. Понятие Ц. играет центральную роль при анализе механизмов целеполагания и долженствования.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ (лат. civilis - государственный, гражданский) - многозначное понятие, могущее обозначать: 1) одно из разнокачественных состояний общества в его изменении в реальном историческом времени; 2) этап в эволюции человеческого общества, пришедший на смену "первобытному варварству" (Морган); 3) совокупность организационных средств (программ деятельности), посредством которых люди стремятся достичь тех общественных целей, которые заданы существующими универсалиями и фундаментальными символами культуры.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование) – направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека.