Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психогигиена.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

ПСИХОГИГИЕНА

Предисловие

Всякое истинное совершенство в этом мире

неотделимо от правильного образа жизни.

Дэвид Стар Джордан

Современная жизнь быстра, многопланова и насыщенна. Мы включаемся в различные виды деятельности, страдаем от обилия информации (порой противоречивой и фрустрирующей), сами же ускоряем темп жизни, постоянно куда-то не успевает. Мотивация на успех и достижения стала главной направляющей нашей жизни. Порой человек на алтарь успеха готов положить отношения с близкими и родными, позитивные эмоции и душевное спокойствие, восприятие прекрасного и умение наслаждаться полнотой жизни. Это тяжелый груз для организма и психики.

Характерными чертами сегодняшнего дня является ускоренный ритм жизни, гигантское увеличение производства и потребления психоактивных лекарств (снотворных, успокоительных, тонизирующих), а также наркотизирующих веществ (алкоголя, наркотиков, токсикантов). Эти факторы являются причиной возрастающего физического и психического напряжения, повышенной стрессовой нагрузки, что, в свою очередь, ведет к увеличению числа психических расстройств, суицидов, психосоматических заболеваний. Весьма трудным становится сохранение душевного покоя и равновесия, осознания целостности и независимости собственной личности.

В психологических состояниях отражается взаимодействие человека с жизненной средой. Любые изменения в человеке вызывают определенный отклик и, таким образом, меняется его поведение, настроение, характер переживаний и пр. Рассмотрим те из них, которые носят негативный характер и влияют на благополучие.

Тензионные состояния риска (tension с англ. – напряжение). Напряжение человеку свойственно всегда. Оно обусловлено как внешними (неблагоприятные условия деятельности, соперничество и пр.), так и внутренними (неуверенность в своих действиях, повышенные требования к своему поведению) факторами. Главные факторы, вызывающие тензионные состояния:

1. повышенная нагрузка, завышенные требования к результатам деятельности и пр.;

2. взаимодействие с внешней средой выходит за границу комфортности (интенсивное общение с новыми людьми и т. д.);

3. психические и физические травмы, тревога за близких, потеря близких.

Состояние стресса возникает тогда, когда приспособительные возможности не соответствуют величине действующей на человека нагрузке. В организме происходят множественные изменения, притупляются чувства к близким людям (особенно у людей чувствительных, ранимых), меняются поведение и отношение к окружающему. Усиливают стресс следующие факторы: незрелые защитные стили, эмоциональные установки (принятие желаемого за действительное), самообвинение, самоизоляция, современная городская среда (шум, экология). Затяжное напряжение приводит к потере контроля над собой, апатии, расстройствам сна, раздражительности, употреблению алкоголя.

Хотя мы живем в состоянии постоянного стресса, однако далеко не всегда он оказывает разрушительное воздействие на психику. Сохранять ровное настроение и внутреннюю гармонию позволяет психологическая устойчивость личности. Под психологической устойчивостью подразумевается способность противостоять трудностям, сохранять постоянный уровень настроения, адекватно реагировать на события, иметь способность к сопротивлению тому, что ограничивает свободу выбора. Вышеперечисленные основные составляющие психологической устойчивости личности не охватывают всего базиса психологической устойчивости. В поддержании ее, так или иначе, участвуют все структуры личности. Важная составляющая – позитивный образ Я. Восприятие себя неудачником, внутриличностные конфликты, затруднения саморегуляции снижают психологическую устойчивость личности.

Состояние фрустрации (состояние смятения, переживания) имеет многие черты стресса и зависит от реакции на различные препятствия, опыта фрустратора в преодолении жизненных трудностей. Наиболее частая реакция в состоянии фрустрации – агрессивное поведение. Человек часто находится в состоянии негатива, чем позитива (проблемы в учебе, на работе, в отношениях). Он может стараться делать только то, что легко и приятно, переходя в состояние праздности. Это может привести к негативным последствиям: теряется острота переживаний радостных событий, снижается адаптированность и психологическая устойчивость. Бездеятельность приводит к пассивному восприятию жизни, отбивает инициативу. Таким образом, «явления праздности» образуют замкнутый круг нарушений в жизнедеятельности каждого человека, снижают его повседневную активность и сопротивляемость.

Эмоциональные состояния риска. К ним относятся состояния эйфории, тревоги, страха, паники. Состояние эйфории – это переживания сильного душевного подъема, блаженства, безмятежности, сопровождаемые высоким оптимизмом. К этому состоянию человек может быстро привыкнуть, т. к. оно активизирует психику. Чтобы вызвать такое состояние, люди часто прибегают к алкоголю, наркотикам. Оно также может быть опасно, т. к. снижает адекватность восприятия событий, социальную адаптацию. Состояние тревоги – вызванное различными переживаниями, неприятностями. Интенсивность тревоги зависит больше от индивидуальных особенностей человека (одинаковые события каждый переживает по-разному), чем от реальной угрозы. Чувство тревоги не является психическим расстройством. Состояние страха человек испытывает при возникновении опасности, перед выполнением важного дела, во время конфликта, неудачах в учебе, работе, при знакомстве с лицами противоположного пола и т. д. Страх сильно влияет на течение психических процессов, ухудшает осознание проблемы; влияет на мыслительные процессы, снижает волевую деятельность, внимание. Состояние паники тесно связано с инстинктом самосохранения (при большом скоплении людей, кризисной ситуации).

Тонические состояния риска. Тонус – постоянная активность нервных центров, готовность к действию. Для поддержания тонуса важны – правильное распределение труда и отдыха, сна и бодрствования. Астенические состояния характеризуются повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна и т. д. Астения возникает в результате различных заболеваний, а также при чрезмерных умственных и физических перенапряжениях, конфликтах. Первые проявления – длительная усталость, астеники не могут отделить главное от второстепенного, не могут сосредоточиться на чем-то одном и пр. Астенические состояния возникают постепенно, они являются продолжением раздражительного настроения.

Таким образом, психическое здоровье не дается от природы, оно требует активного творческого отношения к собственной жизни. Отсутствие самопознания, саморегуляции и саморазвития может быть причиной ослабления психологической устойчивости, развития психических расстройств. Поддерживать свое здоровье (и физическое, и психическое) на достаточно высоком уровне помогает комплекс мер, называемый психогигиена. Но прежде чем перейти к рассмотрению конкретных психогигиенических составляющих, необходимо выяснить, что такое психическое здоровье, каковы его компоненты. С клинической точки зрения это понятие определяется как состояние душевного благополучия, т. е. отсутствие болезненных психических проявлений, способность к адекватной условиям окружающей действительности регуляции поведения и деятельности, а также удовлетворенность собой. С позиций гуманитарных условиями психического благополучия человека является заполнение таких сфер человеческого бытия как любовь, дружба, работа и игра.

Любовь и дружба позволяют чувствовать себя нужным, значимым, окруженным заботой и вниманием и, в свою очередь, то же дарить другим людям. В любви и дружбе реализуются базовые потребности человека в принятии родителями, друзьями, любимыми, в принадлежности определенной группе, в ощущении себя частью мира.

Работа дает возможность раскрытия способностей достижения значимых, личностных целей. Удовлетворение материальных нужд также немыслимо без общественно значимого и оцениваемого труда.

Игра позволяет выйти за рамки установленных обществом норм и правил, удовлетворить те потребности, которые остаются подавленными в силу их социальной неприемлемости (например, потребность в борьбе, соревновательности). Игра способствует также высвобождению эмоций, которые не могут быть проявлены в достаточной мере на работе, в официальной обстановке по причине их чрезмерности или негативной окрашенности.

Любовь, дружба, работа и игра являются сферами самовыражения человека. Каждый из нас уникален, со своими способностями и возможностями. Реализация их является условием нашего полноценного функционирования. Для того чтобы быть психически здоровым, человеку необходимо осознавать и удовлетворять свои потребности, не нарушая при этом установленных обществом законов. Это возможно при условии социальной и психологической компетенции, т. е. знания норм общения и взаимодействия с другими людьми, правил организации труда и отдыха, а также самоосознавания или знания себя.

Психогигиена личности – это одна из сторон отношения человека к собственному здоровью, составная часть образа жизни личности, условие его психологической устойчивости. Предрасположенность к сохранению или растрачиванию здоровья можно рассматривать как личностное качество. В отношении к здоровью у многих (возможно,у большинства) людей скрыты серьезные противоречия. Ценность здоровья достаточна велика в обыденном сознании, однако установка на здоровый образ жизни не соответствует объему знаний о здоровье, эмоциональной реакции на его ослабление. Причем это свойственно не только людям здоровым, но и тем, кто уже имеет достаточно выраженные расстройства здоровья.

Слово «гигиена» имеет греческие корни и первоначально означало «целебный, приносящий здоровье». Следовательно, психогигиена – это целительство души, сохранение ее целостности и здоровья. У многих упрочилась привычка чистить зубы. Вероятно, зубную боль как последствие невнимания к своему рту легче представить. Представить себе так же ярко результаты своего душевного неблагополучия большинство людей не могут. Возможно, играют роль примерно такие рассуждения: психологическая уравновешенность дана от природы: какая есть, такая и есть. Отсутствие мотивации к самопознанию, саморегулированию и саморазвитию создает предрасположенность к психосоматическим заболеваниям.

Во многих случаях психологическая компетентность может быть фактором профилактики психических и соматических заболеваний. Чем меньше у личности ресурсов сохранения и восстановления душевного равновесия, оздоровления, поддержания устойчивости, тем более ограничены возможности достижения жизненных целей. В том случае, если человек не находит способов разрешения трудной ситуации, а жизненные обстоятельства не изменяются в лучшую для него сторону, состояние становится настолько неблагоприятным, что наступают те или иные расстройства психики. Особой распространенностью отличаются депрессивные и астенические состояния.

К числу важнейших характеристик состояния относится степень его осознанности человеком. Это имеет немалое значение для психической регуляции состояния и его коррекции в желаемом направлении. Умение понимать себя, свои состояния – ценнейшая информация для развития и самосовершенствования, самовоспитания и регулирования поведения (поступки, действия). Между тем мало разработаны вопросы осознания отношений человека с миром живой и неживой природы, осознанием отношений с миром людей (с обществом в целом, с отдельными группами, со значимыми другими людьми), вопросы осознания себя (самоотношением, восприятием, пониманием, оцениванием и принятием себя).

Психическое здоровье – не только адекватность и целесообразность поведения, это еще переживания благополучия, удовлетворенность жизнью. Если пропадает чувство удовлетворения, то возникают напряжение, скованность, телесные зажимы, снижается настроение, креативность, блокируется действие компенсаторных механизмов, снижается психологическая устойчивость личности в целом. Поэтому так велико значение ощущений благополучия для психического здоровья. Методы, которые могут быть использованы для оздоровления и укрепления психологической устойчивости личности, не являются универсальными. То, что применимо к одним, не применимо к другим людям. Выбор методов должен быть обусловлен спецификой стоящих задач, особенностями состояния человека. Психогигиеническая компетентность не может быть достаточной без собственных усилий человека, без самообучения, без знаний и приобретенных навыков.

Данное издание предусматривается для лиц, интересующихся проблематикой психогигиены и активно использующих ее пропаганду в воспитательной работе со студентами. Материалы, представленные в пособие, могут использоваться кураторами академических групп, социальными педагогами, педагогами-организаторами с целью подготовки и проведения тематических занятий. Кураторских часов и других мероприятий. Причем, возможно использование как отдельных тем (например, нормы быта), так и создание комплексных мероприятий (цикл бесед) по психогигиене.