Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие АХД 2007.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

6.4. Анализ рентабельности

Общая рентабельность предприятия определяется как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. При анализе необходимо проследить влияние изменения прибыли и средней стоимости основных и оборотных производственных фондов на рентабельность предприятия. Для этого используют прием цепных подстановок.

Наряду с анализом прибыли и рентабельности необходимо провести анализ финансового состояния АТП. Прежде всего необходимо определить обеспеченность предприятия собственными оборотными и приравненными к ним средствами. Для этого наличие собственных оборотных средств сопоставляют с нормативами и выявляют причины недостатка или излишка. После этого изучают состояние нормируемых оборотных средств. В данном случае важно сравнить фактические запасы материальных ценностей с установленными нормативами и полученными кредитами под нормируемые запасы. Таким способом могут быть выявлены сверхнормативные (ненужные, неходовые) запасы материалов, которые подлежат реализации.

Внимательному анализу должны быть подвергнуты расчеты с заказчиками за перевозки. Надо проанализировать причины и сроки возникновения дебиторской и кредиторской задолженности предприятий, организаций и отдельных лиц и принять меры к их устранению.

Каждое предприятие осуществляет платежи в доходы государственного бюджета. Правильность и своевременность перечисления платежей в бюджет должны быть проверены при анализе финансового состояния предприятия.

Рентабельность – один из обобщающих показателей эффективности производства.

Рентабельность рассчитывается:

где, П – валовая прибыль, руб;

ОПФ - основные производственные фонды;

Ноб - количество нормируемых оборотных средств.

Анализ рентабельности проводится в три этапа:

  1. Проанализируем влияние на рентабельность прибыли, стоимости ОПФ и нормируемых оборотных средств.

где Фпр – среднегодовая стоимость производственных фондов.

  1. На втором этапе анализ должен показать, как формировались ΔRп и ΔRфпр.

Чтобы охарактеризовать формирование величины ΔRп под влиянием изменения прибыли по всем видам деятельности, себестоимости, доходной ставки и объема транспортной работы, необходимо все результаты расчетов, объясняющие изменение общей прибыли, умножить на 100 % и разделить на процент выполнения плана по показателю среднегодовая стоимость ОПФ (Пфпр).

Формирование ΔRфпр расчитывается:

где Чфпрi, Ч'фпрi – доля стоимости той группы ОПФ и Ноб, влияние которой определяется в общей их стоимости, %.

  1. Определим влияние фондоотдачи и ускорения оборачиваемости оборотных средств:

,

где λ=П/Д – прибыль на 1 руб. дохода.

Прибыль на один рубль дохода отражает влияние на рентабельность неэкономного хозяйствования, т.е. снижение расходов при тех же или возрастающих доходах. Показатель λ целесообразно повышать не за счет увеличения доходной ставки, а сокращения и устранения не запланированных и внереализационных расходов, повышения производительности.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Каковы этапы анализа рентабельности?

  2. Какие факторы оказывают влияние на изменение рентабельности?

  3. Пояснить экономический смысл величины λ?

  4. Какие существуют факторы увеличения рентабельности?