Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие АХД 2007.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

4.4. Анализ использования подвижного состава по времени работы и производительности

Показателем, характеризующим использование основных производственных фондов по времени, служит коэффициент экстенсивного использования основных фондов (коэффициент экстенсивной загрузки) Кэкст, определяемый как отношение отработанного времени по отчету Т' (автомобиле-часов) к возможному количеству автомобиле-часов Твозм:

.

За возможное количество автомобиле-часов может быть принято календарное время Тк, номинальное (режимное) Тном или плановое Т.

Тогда Кэкст — 1 показывает долю потерь рабочего времени в пределах запланированного времени использования автомобилей, но без детализации по причинам. Конкретные причины выявляют в основном по материалам сплошной фотографии рабочего дня или моментных наблюдений.

При этом при обработке фотографий выделяют оперативное время (время в движении и простоя под погрузкой-разгрузкой) и непроизводительное время, включающее потери по техническим и организационным причинам. На основе полученных данных целесообразно определить удельный вес оперативного времени и непроизводительного времени в общем вре­мени работы и тем самым вскрыть причины нерационального использования подвижного состава (оборудования) по времени. Кроме того, необходимо сравнить фактические величины оперативного времени с нормативным. Нормативное оперативное время рас­считывают, исходя из норм времени на погрузку и разгрузку и норм времени движения подвижного состава.

Использование ОПФ по производительности ха­рактеризует коэффициент интенсивного использования (коэффициент интенсивной нагрузки).

Коэффициент интенсивного использования основных производственных фондов Кинт определяется отношением выработки за 1 автомобиле-ч по отчету О'ач к максимально возможной выработке Оачmax или к плановой выработке за ту же единицу времени:

Аналогично ведут расчет для маршрутных автобусов и такси. Обычно величина Кинт, меньше единицы. Разница 1 - Кинт, показывает величину возможного роста производительности основных произ­водственных фондов и характеризует наличие неиспользованных внутренних резервов на АТП. Коэффициент Кинт может быть меньше 1, равен или больше. При Кинт < 1 следует обратить внимание на правильность расчета производительности и, что особенно важно, на организацию производственного процесса. Отклонения от установленной технологии могут вызвать снижение производительности основных фондов. Здесь могут оказать влияние и необеспеченность кадрами, значительная их текучесть и другие факторы.

Обобщающим показателем, характеризующим использование основных производственных фондов по времени и производительности, является коэффициент интегральной нагрузки. При анализе выполнения плана по использованию основных производственных фондов можно также пользоваться формулой расчета коэффициента интегральной нагрузки

Рост экстенсивного использования ОПФ связан с увеличением времени работы автомобилей и производственного оборудования. Это достигается за счет ликвидации непроизводительных простоев, повышения качества ремонтов и сокращения сроков их проведения.

Повышение интенсивности использования основных производственных фондов достигается путем внедрения в производство новой технологии, модернизации имеющегося оборудования, использования передовых методов организации труда, повышения уровня механизации и автоматизации производственных процессов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Каковы этапы анализа состояния и использования основных производственных фондов?

  2. Каковы показатели эффективности использования основных производственных фондов?

  3. Как проводится анализ использования подвижного состава по времени и производительности?

  4. Каковы задачи и источники анализа состояния и использования ОПФ?

  5. Какие факторы влияют на изменение фондоотдачи?