Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие АХД 2007.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Библиографический список…………………………………………..49

Введение

Анализ хозяйственной деятельности относится к числу наук, изучающих экономику отдельных предприятий, осуществляющих деятельность в различных отраслях хозяйства.

Результативность хозяйствования во многом зависит от умения работников управления тщательно готовить и обдумывать принимаемые решения. Для этого необходимы предварительный анализ состояния управляемого объекта, изучение влияния воздействующих на него факторов, выявление взаимосвязи с другими объектами, прогнозирование возможных альтернатив его развития.

Анализ - метод исследования, заключающийся в разложении изучаемого явления на составные части и последующем исследовании каждой из составных частей. По мере того как показана природа каждого из составных элементов, выяснена их роль и значение внутри данного целого явления, нужно снова соединить эти элементы в соответствии с их ролью и назначением в единое целое. Такое объединение расчлененных и проанализированных элементов в единое, внутренне связанное целое называется синтезом. Синтез и анализ представляют собой две стороны единого процесса познания явлений.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия - это комплексное изучение работы предприятия, его структурных подразделений с целью объективной оценки ее результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности хозяйствования. Следовательно, предметом анализа является деятельность предприятия, направленная на выполнение плана и отраженная в системе показателей плана, учета и отчетности.

Чтобы грамотно анализировать работу предприятия, надо хорошо знать организацию перевозочного процесса, показатели работы автотранспортного предприятия, методику их расчета.

Знание организации и технологии технического обслуживания и ремонта подвижного состава позволяет изыскать возможности сокращения простоев автомобилей, тягачей, прицепов и полуприцепов в зонах технического обслуживания и ремонта, улучшать организацию этих работ.

Анализ тесно переплетается со статистикой и бухгалтерским учетом. Для комплексного изучения всех сторон хозяйственной деятельности в нем используются данные статистического учета, выборочных наблюдений. При этом необходимо знать теорию группировок, методику расчета средних и относительных показателей, индексов, принципы построения таблиц и графиков. В анализе используются также сведения бухгалтерского учета.

В данной работе рассматривается: анализ плана перевозок грузов, выполнения плана технического обслуживания и ремонта автомобилей, структуры и технического состояния основных фондов, себестоимости перевозок, анализ доходов, прибыли, рентабельности.

1. Основные понятия теории экономического анализа

1.1. Понятия и принципы экономического анализа

Понятие экономического анализа. Изучение процессов и явлений природы и общества невозможно без тщательного и взаимосвязанного рассмотрения их составных частей и свойств, т.е. без анализа.

Анализ означает расчленение, разложение сложного процесса, явления или предмета на отдельные составляющие их части (стороны, свойства). Без анализа практически невозможно сознательная деятельность людей. Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом процессе, явлении или предмете без установления причинно-следственных связей и взаимозависимости отдельных их составных частей (сторон, свойств), т.е. без синтеза. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают изучение экономических процессов и явлений в диалектической связи всех их сторон. Вообще анализ – это метод исследования. Этим методом исследования пользуются все науки, в том числе и экономические.

Научной основой экономического анализа является теория познания социально-экономических процессов и явлений, которая создает необходимый простор абстрактно-логическим суждениям и выводам. Это и непосредственное наблюдение, изучение, восприятие всех стадий деятельности, и проникновение в перспективу развития через постоянно расширяющуюся информацию. Абстрактное мышление, основанное на объективных источниках информации, раскрывает сущность изучаемых процессов и явлений хозяйственной деятельности, определяет закономерности и тенденции их развития. Критерием истинности познания является практика.

Этапы развития экономического анализа. Экономический анализ - весьма широкое понятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека. Он возник еще в докапиталистических формациях, одновременно с управлением производства как составной элемент и функция. По мере расширения запросов практики в различных отраслях экономики возникла необходимость в выделении анализа как самостоятельной науки, поскольку учетные дисциплины уже не способны были ответить на все требования практики. Постепенно анализ становится не только средством контроля, но все в большей степени средством управления и выявления внутрипроизводственных резервов.

Основная цель проведения анализа - повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения.

Для достижения этой цели проводятся:

a)оценка результатов работы за прошедшие периоды;

б)разработка процедур оперативного контроля за производственной деятельностью;

в)выработка мер по предупреждению негативных явлений в деятельности предприятия и в ее финансовых результатах;

г)вскрытие резервов повышения результативности деятельности; разработка обоснованных планов и нормативов.