Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие АХД 2007.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности следует проводить, руководствуясь определенными принципами. Основные из них представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Основные принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности

предприятия

Принцип

Содержание принципа

Конкретность

Анализ основывается на реальных данных, результаты его получают конкретное количественное выражение

Комплексность

Всестороннее изучение экономического явления или процесса с целью объективной его оценки

Системность

Изучение экономических явлений во взаимосвязи друг с другом, а не изолированно

Регулярность

Анализ следует проводить постоянно через заранее определенные промежутки времени, а не от случая к случаю

Объективность

Критическое и беспристрастное изучение экономических явлений, выработка обоснованных выводов

Действенность

Пригодность результатов анализа для использования в практических целях, для повышения результативности производственной деятельности

Экономичность

Затраты, связанные с проведением анализа, должны быть существенно меньше того экономического эффекта, который будет получен в результате его проведения

Сопоставимость

Данные и результаты анализа должны быть легко сопоставимы друг с другом, а при регулярном проведении аналитических процедур должна соблюдаться преемственность результатов

Научность

При проведении анализа следует руководствоваться научно обоснованными методиками и процедурами

1.2. Приемы экономического анализа Прием сравнения показателей

Сравнение - один из логических приемов, позволяющий дать характеристику явления через другие явления и понятия. Сравнение обеспечивает широкие возможности для всестороннего изучения хозяйственных процессов, их характеристики, познания причин и следствий, установления тех или иных закономерностей, оказывающих влияние на их экономические результаты.

Наиболее распространенными являются следующие формы сравнения:

  1. Сравнение плановых показателей текущего периода с показателями предшествующего периода, что обеспечит возможность проверить напряженность плановых заданий и качество планирования.

  2. Сравнение отчетных данных с плановыми, что необходимо для установления степени выполнения плана. Это сравнение будет плодотворным лишь тогда, когда план будет напряженным.

  3. Сравнение показателей работы одних структурных подразделений предприятия (цехов, бригад, рабочих мест и т.п.) с аналогичными показателями других его структурных подразделений, приемов одних рабочих с приемами других рабочих, что имеет большое значение для распространения передового опыта.

  4. Сравнение отчетных показателей за отдельные периоды времени, которые по условиям работы являются сопоставимыми. Например, сравнение данных на тот или иной квартал анализируемого периода с данными за аналогичные кварталы предыдущих периодов.

  5. Сравнение отчетных показателей с показателями за другие периоды времени, что необходимо для выявления сдвигов, происшедших в работе предприятия.

  6. Сравнение достигнутых показателей со среднеотраслевыми данными, что дает возможность определить организационно-технический уровень предприятия и место, занимаемое им в ряде других предприятий данной отрасли.

  7. Сравнение показателей с показателями родственных предприятий в странах ближнего и дальнего зарубежья, особенно с наиболее технически совершенными предприятиями в развитых странах с рыночной экономикой.

Для того чтобы результаты сравнения обеспечили правильные выводы, объективно отражающие сущность изучаемых хозяйственных процессов и явлений, необходимо гарантировать сопоставимость сравниваемых показателей, т.е. их однородность и однокачественность. Без соблюдения этого непременного условия нельзя дать правильную характеристику изучаемым процессам и сделать научно достоверные выводы по результатам сравнения.