Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие АХД 2007.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

2.3. Анализ ритмичности работы предприятия

Ритмичность перевозок является важным показателем эффективности работы АТП и одновременно способствует выполнению плана предприятий-потребителей, ускорению оборачиваемости оборотных средств в народном хозяйстве (в сфере обращения), ликвидации простоев оборудования и рабочей силы в одни периоды и сверхурочных работ в другие, по­вышению использования производственных мощно­стей и росту эффективности использования основных фондов.

Наличие в отчетности АТП данных об оплате простоев в дни невыполнения плана и доплат за сверхурочные работы указывает на неритмичность перевозок.

Как правило, в плане предусматривается разный объем перевозок по месяцам, кварталам, декадам и суткам. Эти колебания вытекают из графика пере­возок, неодинакового количества рабочих дней в от­дельные месяцы и декады, из сезонности производ­ства продукции, подлежащей перевозке. Если пере­численные факторы не учтены в плане, то он составлен недоброкачественно.

Для анализа ритмичности работы АТП по меся­цам используются плановые и отчетные данные о среднесуточном объеме перевозок в течение месяца (среднесуточный объем перевозок определяют как частное от деления месячного объема перевозок в соответствующих единицах на количество рабочих дней в данном месяце).

Для полной характеристики ритмичности работы предприятия недостаточно оценить равномерность вы­полнения плана перевозок по месяцам. Важно также выяснить ритмичность перевозок в течение каждого месяца. При этом сопоставляют отчетные и плановые данные о среднесуточном объеме перевозок в отдельные декады или недели. Этим исключается влияние различного числа рабочих дней в от­дельные декады и полнее отражается соблюдение запланированного ритма производства.

Ритмичность работы в течение месяца, декады может быть оценена различными способами. Более точными являются расчеты, основанные на данных о ежедневном выполнении плана перевозок. Если эти задания постоянно выполняются, то работа была рит­мичной. Если же в отдельные дни задания перевы­полнялись, а в другие не выполнялись, то здесь явное нарушение ритмичности.

Оценка ритмичности дается также путем опреде­ления коэффициента ритмичности (Кр).

где Qm – объем перевозок за m-й месяц,

Qmax – максимальное значение объема перевозок за 12 месяцев.

Анализ ритмичности работы АТП дает возможность вскрыть дополнительные резервы увеличения объема перевозок, роста производительности труда, снижения себестоимости, увеличения прибыли. Анализ результатов работы за дни, когда план не выполнялся, позволит наметить конкретные мероприятия по ликвидации помех в работе.

 

2.4. Анализ выполнения плана перевозок по закрепленной клиентуре

Проанализируем выполнение плана по годовым данным АТП. При определении выполнения утвержденных планов по объему перевозок грузов в тоннах предприятиям и организациям-грузоотправителям в соответствии с заключенными договорами перевыполнение плана перевозок грузов по одним грузоотправителям не засчитывается в выполнение по другим.

Данные обстоятельства требуют проведения оценки выполнения плана путем разбивки общего процента (индекса) выполнения плана на частные: процент выполнения плана в пределах плана; процент (индекс) перевыполнения плана; процент (индекс) перевозок, не предусмотренных планом.

Распределим фактически выполненный объем перевозок грузов на объем, выполненный в пределах плана, сверх плана и не предусмотренный планом (см. табл. 2.2).

Оценку выполнения плана в пределах плана П1 рассчитывают отношением фактического объема пере­возок в пределах плана к общему плановому объему перевозок, процент перевыполнения плана П2 — отношением объема выполненного сверх плана к общему плановому объему перевозок, процент перевыполнения плана по не предусмотренным объемам П3 — отношением данного объема к общему плановому объему перевозок:

; ;

.

Общий процент выполнения плана

;

или .

Таблица 2.2

Выполнение плана перевозок грузов (тыс. т)

Грузоотправитель

 

 

План

 

 

Отчет

 

 

Выполнение

плана. %

 

 

Фактически

перевезено

в пределах плана

сверх плана

не предусмотр.

планом

Завод железобетонных изделий

308,0

274,6

89,2

274,6

Домостроительный комбинат

400,0

556,5

139,1

400,0

156,5

Управление хлебопродуктов

240,0

193,9

80,8

193,9

Управление дорожного строительства

446,0

420,5

94,3

420,5

Агропромышленное объединение

42,0

32,3

6,9

32,3

Управление коммунального хозяйства

275,0

298,3

108,5

275,0

23,3

Кондитерский комбинат

122,0

120,4

98,7 7

120,4

Управление топливной промышленности

67,0

70,5

105,2

67,0

3,5

Управление комнеф-тепродуктов

166,0

139,2

83,9

139,2

Нераспределенный объем

230,0

102,0

44,3

102,0

Всего по АТП

2296,0

2208,2

96,2

2024,9

183,3

Причины неравномерного выполнения плана выявляются из переписки АТП с предприятиями-заказчиками, для которых выполнялись перевозки.

Эти причины могут быть самыми разнообразными: отсутствие необходимого специализированного подвижного состава; поданы неточные заявки на перевозку при составлении плана; отсутствует необходимая документация (например, наряды-заказы на реализацию продукции) и т.п.

Невыполнение плана перевозок грузов по нераспределенному объему, как правило, означает неудо­влетворенные нужды в перевозках грузов небольших предприятий, учреждений, учебных заведений и т. п.

Выполнение плана перевозок грузов по предприятиям-грузоотправителям составляет 96,2 %, но оценивают работу АТП по данному показателю исходя из выполнения плана в пределах плана, т.е. 88,2 %.

Анализ плана по закрепленной клиентуре выявляет те причины, которые объясняют изменение объема перевозок по предприятиям-грузоотправителям.