Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие АХД 2007.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

3. Анализ выполнения плана технического обслуживания и ремонта автомобилей

3.1. Анализ выполнения норм пробегов до то-1 и то-2

Периодичность технического обслуживания устанавливается с учетом категории условий эксплуатации и природно-климатических условий региона, где расположено АТП. Соблюдение принятых в АТП норм пробега до технического обслуживания является законом правильной организации профилактического обслуживания подвижного состава. Несоблюдение графика постановки автомобилей в техническое обслуживание вызывает увеличение работ по текущему ремонту.

Строгое соблюдение графика постановки автомобилей в ТО-1 и ТО-2 возможно лишь в том случае, когда фактический суточный пробег соответствует запланированному или незначительно отличается от него. Если же суточный пробег автомобилей значительно отклоняется от плана, то график необходимо периодически корректировать, не допуская большого перепробега автомобилей до постановки в ТО-1 и ТО-2. Увеличение пробега автомобиля между техническими обслуживаниями в той или иной степени обязательно приводит к повышению трудовых и денежных затрат на ремонт. Средний фактический пробег по каждой модели или группе автомобилей до ТО-1 и ТО-2 можно определить по формулам:

; ,

где - пробег соответственно до ТО-1 и ТО-2 по норме, км;

- выполнение плана по общему пробегу данной модели (группе)

автомобилей, %;

, - выполнение плана соответственно по количеству ТО-1 и ТО-2

для автомобилей данной модели (группы), %.

Существует и другой способ расчета среднего фактического пробега до ТО-1 и ТО-2:

; ,

где - общий пробег автомобилей за определенный период времени,

тыс. км;

- соответственно количество выполненных капитальных ремонтов,

ТО-2 и ТО-1 за тот же период времени.

Расчет среднего пробега в целом по парку автомобилей или колонне по указанным формулам не дает исчерпывающего представления о выполнении норм пробега. Для получения точной характеристики надо осуществить расчеты по группам автомобилей, работающих примерно в одинаковых условиях..

Рассчитав средний фактический пробег по одному из указанных способов, целесообразно сопоставить его со скорректированной на среднесуточный пробег нормой пробега до соответствующего технического обслуживания. Значительное отклонение фактических пробегов до ТО-1 и ТО-2 от норм свидетельствует о нарушении графиков технического обслуживания, несоблюдение которых влечет рост текущих ремонтов.

Отклонение от установленных норм пробегов до технического обслуживания отражается на выполнении плана по количеству технических обслуживаний.

    1. Анализ выполнения количества технических обслуживаний различных видов

На первом этапе анализа сравнивают отчетное и плановое значение количества технических обслуживаний. Но такое сравнение не позволяет сделать правильные выводы о выполнение плана. Необходимо определить с использованием приема выравнивания начальных точек анализа аналитическое количество технических обслуживаний , и капитальных ремонтов , которое следовало выполнить при отчетном пробеге и соблюдении установленных на АТП норм межосмотровых пробегов:

; ; ;

,

где - общий пробег подвижного состава по отчету, км;

- плановый пробег соответственно до капитального ремонта, ТО-2

и ТО-1, км.

После расчета количества всех видов технического обслуживания аналитик имеет в своем распоряжении плановое задание по проведению технического обслуживания автомобилей; откорректированные аналитические данные по количеству технических обслуживаний, которые нужно было бы выполнить за отчетный период; отчетные данные, показывающие действительное количество обслуживаний (табл. 3.1).

Анализируя данные табл. 3.1, первоначально можно сделать вывод, что утвержденный план по количеству технических обслуживаний выполнен по ЕО на 83,1 %, по ТО-1 – на 93,9 %, а по ТО-2 – на 101,1 %. Это объясняется как невыполнением плана по общему пробегу на 0,3 %, так и изменением фактических норм пробега до технических обслуживаний по сравнению с планом. Для того чтобы выявить влияние изменения общего пробега при определении аналитической величины количества технических обслуживаний, нормы межремонтных пробегов принимаем на плановом уровне. Допустимое отклонение представляет собой разницу между аналитическим значением показателей и утвержденным его значением в плане .

По ЕО, ТО-1, ТО-2 оно соответственно равно 132, 17 и 5, т. е. такое количество технических обслуживаний могло быть не выполнено по объективной причине (в данном случае это снижение общего пробега). Однако абсолютное отклонение количества технических обслуживаний (табл. 3.1, гр. 5) значительно выше, что свидетельствует о недостатках в организации технического обслуживания, об увеличении норм межосмотровых работ. Так, перепробег до ТО-1 вызвал снижение количества технических обслуживаний, а снижение пробега до ТО-2 по сравнению с планом привело к увеличению их количества на 24 ТО-2 (1706-1682).

При правильной организации и своевременном проведении технического обслуживания отчетное количество технических обслуживаний должно равняться скорректированному его количеству, т. е. допустимое отклонение должно равняться нулю. В практике так бывает не всегда. Сказывается, кроме влияния организационных и материально-технических факторов, и отсутствие надлежащего учета на некоторых АТП. Например, на отдельных АТП отсутствует учет ЕО, которое зачастую совсем не выполняется по значительному количеству автомобилей.

Таблица 3.1 Анализ выполнения плана по количеству технических обслуживаний грузовых автомобилей

.

Показатель

План

Отчет

Аналитическое

значение,

Отклонение

Выполнение плана, %

абсолютное

относительное

допустимое

утверж-

денного

аналити-

ческого

Общий пробег, тыс. км.

Количество технических

обслуживаний:

ЕО

ТО-1

ТО-2

Пробеги до технических

обслуживаний, км:

ЕО

ТО-1

ТО-2

16871,1

42177

5273

1687

400

2400

9600

16818,1

35038

4951

1706

480

2500

9470

16818,1

42045

5256

1682

400

2400

9600

-53,0

-7139

-322

+19

+80

+100

-130

-

-7007

-305

+24

-

-

-

-

-132

-17

-5

-

-

-

99,7

83,1

93,9

101,1

120,0

104,2

98,6

99,7

99,7

99,7

99,7

-

-

-

Иногда на АТП при составлении графиков технического обслуживания определяют периодичность технического обслуживания в днях, руководствуясь техническим состоянием автомобилей и опытом работы, не учитывая норм пробега и величину среднесуточного пробега. При этом нарушается необходимая зависимость графика и плана проведения технических обслуживаний по предприятию. В результате нормы межосмотровых пробегов, принятые при составлении плана, расходятся с данными графика и количество технических обслуживаний по плану и графику не совпадает.