Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие АХД 2007.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Прием цепных подстановок

Одним из методических приемов в технико-экономическом анализе используется элиминирование - прием для установления влияния отдельных факторов на обобщающие показатели хозяйственной деятельности. В этом случае последовательно рассматривают каждый фактор как переменный, полагая, что остальные постоянные. В экономическом анализе элиминирование производится с помощью различных приемов: цепных подстановок, индексного метода, способа исчисления разниц и др.

В частности, прием цепных подстановок позволяет количественно измерить влияние каждого фактора на уровень изучаемого показателя. Количественная характеристика влияния отдельных факторов делает анализ точным, а его выводы достоверными. Этот прием позволяет раскрывать взаимосвязи отдельных факторов и измерить их влияние на отклонение от плана тех показателей, которые непосредственно от них зависят.

Обычно этим приемом пользуются тогда, когда между различными факторами существует аналитическая зависимость, выраженная формулой. В связи с этим, в процессе аналитической работы все показатели для целей анализа подразделяют на две группы. К первой группе, как правило, относят общие синтетические показатели, такие как себестоимость, рентабельность, производительность труда и т.д. Их называют анализируемыми показателями. Ко второй группе относятся показатели, определяющие уровень анализируемого, и поэтому они могут быть названы показателями факторами.

Сущность приема цепных подстановок заключается в последовательной и постепенной замене плановой величины отдельных показателей, входящих в расчетную формулу, фактической (отчетной) величиной этих показателей. Таким образом, устанавливается степень влияния каждого фактора на общий результат работы.

Прием исчисления разниц

Еще одним из методов элиминирования является прием исчисления разниц. Он является разновидностью приема цепных подстановок и также применяется в тех случаях, когда между факторами имеется зависимость выраженная аналитической формулой. Однако, по сравнению с приемом цепных подстановок, прием исчисления разниц применяется с соблюдением некоторых условий, а именно:

  • показатели в расчетной формуле записываются в следующей последовательности - первоначально проставляются количественные показатели, затем качественные и в последнюю очередь стоимостные или денежные;

  • тот показатель, влияние которого определяют на какой-либо конечный результат, подставляется в формулу в виде разницы между отчетным и плановым его значением;

  • показатели до разницы берутся в отчетном значении, а после разницы проставляются в плановом.

Этим приемом обычно удобно пользоваться при анализе стоимостных показателей, таких как: затраты на топливо, электроэнергию, расход материалов и сырья и т.д. Например, рассмотрим расчет влияния факторов на величину фонда оплаты труда:

,

где N - количество рабочих; w - выработка; C - расценка за единицу продукции. Тогда, согласно условий использования приема исчисления разниц, будем иметь:

;

;

.

Достоинством данного приема, в отличие от приема цепных подстановок, является отсутствие неразложенного остатка.