Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие АХД 2007.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

3.3. Анализ выполнения текущих ремонтов

Количество текущих ремонтов планом не предусматривается. В плане имеются сведения о производственной программе по текущему ремонту (в человеко-часах) и о затратах на этот вид ремонта. Поскольку при анализе текущего ремонта необходимо определить:

а) количество поданных и выполненных заявок, приходящихся на один списочный автомобиль,

б) выявить объем текущих ремонтов,

в) рассчитать затраты на 1000 км или на 1 км пробега и сравнить их с плановыми.

Сведения целесообразно сопоставить с аналогичными отчетными данными за предыдущий квартал, год или в динамике за ряд предыдущих лет.

Анализируя данные о текущих ремонтах, следует всегда помнить, что конкретные причины отклонения отчетных сведений от плановых или данных за анализируемый период от предшествующего года (или ряда лет) кроются в организации производственного процесса технической службы, квалификации ремонтных рабочих и водителей.

Результаты наблюдений также позволяют выяснить, какие агрегаты, узлы и механизмы автомобиля подвергаются обслуживанию и в каком объеме.

В настоящее время на многих АТП учет затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт организован недостаточно четко. Затраты на все виды обслуживания часто учитывают вместе. Кроме того, затраты на текущие ремонты зачастую относят к затратам на техническое обслуживание. В результате невозможно определить себестоимость единицы технического обслуживания, в «чистом» виде провести анализ затрат.

  1. Анализ состояния и использования основных производственных фондов

4.1. Задачи и источники анализа

Состояние и степень использования основных про­изводственных фондов оказывают существенное влия­ние на выполнение всей производственной программы АТП. Наиболее полное использование ОПФ и в пер­вую очередь транспортных средств, оборудования зон технических обслуживании и текущих ремонтов, про­изводственных площадей способствует увеличению объемов перевозок без дополнительных капитальных вложений, своевременной и качественной подготовки автомобилей к выпуску на линию, внедрению прогрес­сивных форм организации труда, производства и управления.

Основными задачами анализа состояния и использования ОПФ являются:

  • оценка структуры и технического состояния;

  • определение уровня оснащенности АТП производ­ственно-технической базой;

  • оценка технического уровня развития произ­водства;

  • определение показателей эффективности исполь­зования ОПФ;

  • установление степени влияния использования ОПФ на объем перевозок.

Источниками данных для анализа ОПФ служат следующие формы:

№ 1 «Баланс по основной деятельности предприятия автомобильного транспорта»;

№ 1-автотранс «Отчет о наличии и работе автотранспорта»;

№ 3 «Отчет об изменениях капитала»;

№ 4 «Отчет о движении денежных средств»;

№ 2 «Прибыли и убытки»;

№ 5 «Отчет о движении основных средств».

Обобщенные данные о производственных мощностях, освоении новых мощностей и использовании оборудования имеются в паспорте АТП.

Кроме того, используются материалы инвентаризации оборудования и аттестации рабочих мест ремонтных рабочих и водителей, данные оперативного, статистического и бухгалтерского учета.