Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИсторияГПЗС ММ.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний

Вологодский институт права и экономики

Кафедра государственно-правовых дисциплин

История государства и права зарубежных стран Методические материалы для специальности 030501 – «Юриспруденция»

Вологда – 2007

История государства и права зарубежных стран: Методические материалы для специальности 030501 – «Юриспруденция». Вологда: ВИПЭ ФСИН России. – 2007. – 159 с.

Разработала:

С.А. Софронова – кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России, протокол № 10 от 28 марта 2007 г.

ВИПЭ ФСИН России, 2007

Пояснительная записка

История государства и права зарубежных стран является самостоятельной частью государственно-правовой истории и в то же время одной из фундаментальных правовых дисциплин. Изучение истории государства и права зарубежных стран в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России преследует цель сформировать у обучаемых научное представление о государственно-правовых явлениях, об основных закономерностях возникновения и развития государства и права.

В результате изучения дисциплины курсанты (студенты, слушатели) должны:

иметь представление:

  • о политической системе общества в том или ином государстве в разные временные эпохи;

  • о формах государственных организаций в разные странах и как они исторически трансформировались;

  • об исторических источниках и памятниках права, об исторических особенностях определения отдельных институтов по важнейшим отраслям права (государственного, гражданского, уголовного, процессуального);

знать:

  • особенности формирования и эволюции национальных правовых систем и государственности у отдельных народов; закономерности, динамику и направленность их развития в рамках общечеловеческой цивилизации;

  • содержание наиболее важных и распространенных политических и правовых доктрин прошлого и современности;

  • основные исторические типы и формы государства и права;

  • особенности государственного и правового развития государств;

  • происхождение современной государственно-правовой картины мира, во всей ее сложности, многообразии и противоречивости;

уметь:

  • выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно – правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями.

Изучение дисциплины предполагает широкое использование метода сравнительного анализа в сочетании с конкретно-историческим подходом в изучении государственно-правовых явлений прошлого.

Основной фактический и понятийный материал представлен в рекомендуемых учебниках, учебных пособиях, периодической литературе и сборниках документов.

Материал дисциплины изучается на лекциях, семинарах, практических занятиях, а также в процессе самостоятельной работы курсантов (студентов, слушателей). Методические материалы содержат тематический план курса, рабочую программу, перечень рекомендованной литературы и нормативных источников, задания и рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям, задания для самостоятельной работы как обязательные для выполнения, так и для закрепления полученных знаний, тесты для самопроверки, вопросы для подготовки к контрольным работам, для подготовки к экзамену, словарь терминов.

Изучение материала предполагается в рамках модульного подхода. Курс «Истории государства и права зарубежных стран» делится на 4 модуля, по результатам каждого их которых предусмотрен промежуточный контроль. В процессе изучения материала предусмотрены различные формы самостоятельной работы. Работа, как в рамках аудиторных занятий, так и самостоятельная оценивается баллами. Минимальное количество баллов за каждый блок – 15. К экзамену необходимо набрать не менее 60 баллов. На экзамене можно «заработать» до 40 баллов.

Оценка за курс (по итогам экзамена)

Менее 60 баллов – «неудовлетворительно»

60–80 баллов – «удовлетворительно»

81–90 баллов – «хорошо»

91–100 баллов – «отлично»

У обучающегося есть возможность получить дополнительные баллы за счет повышающих коэффициентов, дополнительных заданий, контрольных работ и т. п.

Дополнительные баллы:

  1. Ответы на семинаре – до 3 баллов;

  2. Досрочное выполнение заданий для самостоятельной подготовки – повышающий коэффициент 1,5.

  3. За качественную подготовку к занятиям, высокий уровень подготовки в целом по блоку – за счет призового фонда преподавателя (фонд 5 баллов на блок).

Повышающие и понижающие коэффициенты:

За качество выполненной работы

Высокое качество – до 1,5

Удовлетворительное качество – 1

Неудовлетворительное качество – от 0,9 до 0,5

Соблюдение сроков выполнения заданий

Досрочное выполнение – до 1,5

Во время – 1

С опозданием – от 0,8 до 0,5

В ходе изучения курса заполняется рейтинговая таблица, куда вносятся все баллы, которые получает курсант. Один экземпляр таблицы хранится в журнале, второй у преподавателя. В журнал выставляются оценки по традиционной системе.