Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Шпоры5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

1 Образование Древнерусского государства

На рубеже VIII • IX вв. европейский континент представлял собой неднородную агломерацию государств и этносов. Римское наследие было разделено между тремя великими империями средневековья: Франкской, РомейскоЙ (Византия) и Арабскими халифатами. Внешняя граница империй проходила с севера на юг: по Эльбе, верховьям Дуная, Балканам. К востоку и северу от нее жили бесчисленные языческие народы, называемые по античной традиции "варварами".

На евере- скандинавы (норманны, викинги, варяги). Из Скандинавии вышли и расселились по всей Европе готы, вандалы и другие германские племена. С конца VIII по середину XI вв. норманны постоянно совершали военные походы и завоевания. Они действовали на огромной территории:

завоевали Англию, Ирландию, Нормандию, Сицилию, грабили побережье Испании, Италии, первыми из европейцев в конце Х в. добрались до Северной Америки.

На обширных территориях Средней и Восточной Европы расселялись славяне. Недолгое время они входили в государственные образования, основанные кочевниками: аварский каганат (разгромлен франками), болгарское ханство (ставшее славянским царством). В начале IX в. было создано первое славянское государство Великая Моравия (на территории современных Чехии и Словакии). Соседями славян с севера и северо-востока были летто-литовские (балтийские) и финно-угорские народы, позже частично включившиеся в процесс формирования древнерусского этноса.

На юге и юго-востоке жили тюрки, образовавшие в степях Евразии несколько могущественных каганатов. Наибольшее влияние имели Хазарский каганат и Волжская Булгария, охватившая своим влиянием территорию Поволжья. Приуралья и Прикамья.

Именно в эту эпоху исчезали этнические массивы и государства древности, начиналась история современных европейских народов и государств:

Создание Древнерусского государства (862 г.) являлось частью процесса формировании европейской культурно-политической общности.

Первые сведения о важнейшем политическом событии: провозглашении на рубеже 830 - 840-х гг. нового государства - Руси сообщают два независимых друг от друга источника: "Бертинские анналы" (западноевропейские хроники IX в.) и "Повесть временных лет" (ПВЛ - русская летопись XII в.).

"Бертинские анналы" фиксируют в 838/39 г", прибытие посольства "русов" к византийскому императору Феофилу, которые говорили, что их народ зовут "Рос", и царь их по имени Хакан отправил к нему "дружбы ради. Итак, создано государство "Русская земля", глава его принял титул "ха-кан" (что уравновешивало его с главой соседского Хазарского каганата), и это государство стремилось заручиться поддержкой Византии.

Источники зафиксировали основные этапы процесса создания нового государства. К середине IX в. сформировались союзы восточнославянских племен с центрами в Ладоге, Белоозере, Новгороде, Изборске, Ростове, Полоцке, Смоленске, Киеве. Данники Руси были или втянуты в процесс формирования древнерусского этноса, или политически от нее зависели.

862 г. - на севере, в Новгороде зафиксированы конфликты, происходит изгнание варягов, а через некоторое время - "призвание варягов" во главе с князем .Рюриком.

В 882 г. - новгородский князь Олег во главе многочисленного войска совершает поход на юг, продвигаясь по Днепровскому пути, и завоевывает города Смоленск, Любеч, Киев. Столица княжения была перенесена в Киев. Вскоре после этого Олег покорил древлян, северян, радимичей, уличей, тиверцев, приведя их "под руку Киева". В это же время произошла заметная переориентация всех политических, экономических и религиозных интересов в сторону Византии и Восточного Средиземноморья, где некогда зародилось и само понятие "Европа", и европейская цивилизация. Подчинение славянских племен центральной власти продолжали князья Игорь. Ольга и Святослав. Постепенно местные княжения были ликвидированы, и к концу Х • началу XI вв. Была сформирована территория Киевской Руси, обозначились ее границы, поддерживалось хоть непрочное, но единство, стабилизировались отношения с соседями (карелами, балтами, Польшей, Венгрией, создана оборонная система крепостей от кочевников на юге). Русь становится одной из крупнейших и сильнейших державЕвропы.

Норманнская проблема в отечественной историографии - это проблема реального участия и роли варягов в создании и развитии древнерусского государства или славяноскандинавских связей. Начало дискуссии по норманнскому вопросу было положено в XVIII в. исследованиями работавших в России немецких ученых Г.З.Байера, Г.Ф.Миллера, А.Л.Шлецера. На основании летописных и других источников, они впер- вые сделали вывод о том, что название "Русь" и великокняжеская дина- стия Рюриковичей - скандинавского происхождения, и само государство было создано ими. В условиях "бироновщины" подобные выводы были восприняты как обоснование теории норманнского завоевания славян, неспособности последних к созданию своей государственности. Это, в частности, вызвало резко отрицательную оценку М.В. Ломоносова. В кон- це XVIII - XIX вв. политическая острота дискуссий стерлась, мирное призвание варягов и их участие в образовании древнерусского государства признавали все крупнейшие русские историки: М.И. Карамзин, М.П. Погодин. С.М. Соловьев, В.О. Ключевский и др. Показательно и то, что празднование 1000-летия России состоялось в 1862 г., и в честь этой даты в Новгороде был торжественно открыт памятник. Но противостояние морманистов и антинорманистов все же сохранилось. Особенно оно обострилось в 30-40-е годы нашего века в силу чисто политических причин: в ответ на гитлеровскую пропаганду, использовавшую факт о призвании варягов для обоснования превосходства "арийской расы", а также после Великой Отечественной войны, когда в стране развернулась борьба с "космополитизмом" и преклонением перед ''иностранщиной". В результате был возрожден "вульгарный" антинорманизм - он становится генеральной линией советской историографии. То есть, чисто научная и даже второстепенная для выяснения генезиса государственности проблема о происхождения названия “Русь" и правящей династии, активно использова-лисъ для целей, очень далеких от науки. Современными исследователями решается задача преодоления этого непростого наследия, возвращения дискуссии в пределы науки, выработки взвешенных и обоснованных ответов на поставленные вопросы.

Изложим наиболее важные аспекты современной норманнской проблемы.

Концепция колонизации Руси скандинавами, "норманнского завоевания" противоречат известному археологическому и историческому материалу. Он свидетельствует о зарождении контактов славян и скандинавов около «средины VIII в. В северной Руси а это время уже существуют особые типы полиэтничных в полифункциональных поселений, где изначально вместе живут славяне, финны, балты, скандинавы. Примерами таких поселений могут служить Ладога. Новгород.

Вторая половина VIII • середина IX вв. - решающее время в прокладывании и освоении водных военно-торговых путей международного значения, вокруг которых складывалась территория Древнерусского государства. Наиболее важные из них - Великий Волжский путь и Великий Днепровский путь. Волжский путь ("серебряный мост" или "из варяг в арабы") вел из Балтийского моря на Волгу, а затем через Каспий к странам Ближнего и Среднего Востока, Арабским халифатам. Днепровский путь ("из •варяг в греки") - из Балтики в Черное море, к Византии, которая являлась крупнейшим центром международной торговли. Эти торговые пути активно прокладывают с одной стороны - арабы, а с другой - варяги, прирожденные корабельщики, воины и торговцы. Северная Русь, осваивая водные пути, начинает продвижение к югу, а завоевание Любеча, Смоленска, Киева позволило установить контроль за Днепровским путем.

Международная торговля, видимо, сыграла в объединении восточнославянских земель куда большее значение, чем развитие зернового хозяйства и городских ремесел. Для нормального функционирования и обеспечения защищённости торговых путей необходима была организующая военная сила: это поясняет характер взаимоотношений славян и скандинавов. Русь специализировалась на торговле пушниной, рабами, воском, медом. А завозилось монетное серебро, ткани, каменные и стеклянные бусы, благовония, пряности, оружие.

Центральным со времени возникновения норманнской проблемы был вопрос о происхождении этнонима "Русь.". Версий высказано много, однако более веские доказательства, на наш взгляд, собраны по следующей: этноним "Русь" происходит из скандинавского слова, воспринятого славянами через финское "ROOTS, RUOTSI", что означало - "шведы". "Русью" славяне первоначально называли именно норманнов. Русью был и Рюрик с дружиной, и другие пришельцы из Скандинавии. Но поскольку они навсегда связали свою судьбу с местным населением, дали начало великокняжеской династии, имя "русь" закрепилось. Этническое содержание слова постепенно сменяется социальным названием всего государства и его народа. Вероятно, к концу Х в. процесс ассимиляции варягов славянами был закончен, прекращается употребление шведского языка, скандинавские имена сохраняются, но не преобладают. В великокняжеской династии все первые князья носили скандинавские имена: Рюрик, Олег, Игорь. Ольга. Но уже сын Ольги носит звучное славянское имя Святослав, а далее Ярополк, Владимир, Мстислав, Судислав, Ярослав. Святополк...

VIII - IX вв. славяне и варяги находились на одной стадии общественного развития: распада родоплеменного строя и перехода к классовому обществу; варяги не могли принести славянам ни более высокой культуры, ни государственности. Видимо, речь может идти о славяно-варяжском синтезе на этапе создания русского государства.