Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Word.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
978.94 Кб
Скачать

Географические, природно-климатические и другие особенности и их влияние на судьбу страны

Чем объясняется относительно позднее вступление коренных народов Восточной Европы на путь государственного развития?

Рельеф Восточной Европы представляет собой равнину, местами имеющую небольшие возвышенности, северная часть которой в древности была покрыта сплошными лесами, переходящими южнее в лесостепь и степь. Эта территория изобилует водными ресурсами, в том числе такими крупными реками, как Днепр, Дон, Западная Двина, Ока, Волга, представлявшими удобные пути сообщения. Природными ископаемыми, в частности металлами, территория Восточной Европы небогата, что во многом объясняет относительно позднее вступление коренных народов этого региона на путь государственного развития.

Почему только с началом железного века племена Восточной Европы получили возможность создания крупных политических объединений?

Лесная и лесостепная зоны лежат севернее так называемого «золотого пояса» человеческой цивилизации, где возникли первые государства на Земле. Только с наступлением железного века племена Восточной Европы получили необходимую технологическую основу для развития производительных сил, приведшего в конечном итоге к созданию крупных политических образований: сначала в виде племенных союзов, потом – государств. Экономической основой ранних оседлых обществ являлось пашенное или мотыжное земледелие, а в лесостепной и лесной зонах расчистка лесов без внедрения железных орудий труда в достаточных масштабах была невозможна.

Какие географические особенности определили противоборство славян и кочевников Востока?

Открытость границ России с древних времен сделала ее территорию местом постоянных миграций народов Европы и Азии. Азиатские кочевники через огромные степные «ворота» между южными отрогами Уральского хребта и берегом Каспийского моря в течение многих веков прорывались на Восточно-Европейскую равнину. Это были постоянные опасные соседи. Так географические особенности во многом определили постоянное противоборство славян с кочевниками Востока.

Каким образом открытость границ повлияла на экстенсивное экономическое развитие России?

Открытость границ во время образования Русского государства и превращения его в империю во многом облегчала расширение России за счет соседних земель. Это расширение территории, ведущее за собой экстенсивное экономическое развитие, наложило неизгладимый отпечаток на весь ход нашей истории. Известный историк В. О. Ключевский называл фактор колонизации главным фактором истории России.

Чем, с географической точки зрения, определялось замедленное развитие России? Каким образом географическое положение влияло на внешнюю политику страны?

Одной из особенностей географического положения России явилась ее удаленность от мировых торговых путей. Громадная территория России не имела выхода в теплые моря. Этот фактор во многом объясняет замедленность развития России. С другой стороны, постоянное ее стремление выйти из этого замкнутого пространства предопределяло внешнюю политику страны.

Как особенности географического положения России влияли на управление страной?

Громадные пространства России повлияли и на систему управления страной. Это обстоятельство стимулировало централизацию власти.

Особенностью является также и то, что Россия – единственная в мире страна, в которой как бы соединены особенности двух мировых цивилизаций – восточной и западной.

Как природно-климатические условия повлияли на цивилизационное развитие России?

Большую часть территории России в течение долгих веков составлял лес. Он как бы обнимал русского человека. Лес защищал, кормил, согревал, одевал и обувал наших далеких предков. Он же был главным строительным материалом. Поэтому можно сказать, что Русь, в отличие от Западной Европы, была страной деревянной, а посему часто горела. На восстановление строений уходило много сил и времени.

Надо иметь в виду и другие природные особенности России: низкая среднегодовая температура, суровые зимы, сложные почвенные условия и т. д. Таким образом, сама среда обитания значительно тормозила в России развитие цивилизации. Географические и природно-климатические условия влияли и на облик, и на психологию русского человека.

Каковы другие особенности развития России?

Это прежде всего многонациональный состав ее населения. Население южной области Восточной Европы – кочевые племена киммерийцев, скифов и сарматов, живших в Северном Причерноморье еще в начале I тысячелетия до н. э. Они вступили в контакты с древнегреческими колониями, основанными на Тамани, в Крыму и в Новороссии, что способствовало ускорению их социального и экономического развития. Но возникшие политические образования не оказали существенного воздействия на дальнейшее развитие этого региона. В III–V вв. н. э. мирный путь развития региона был прерван нашествием враждебных племен. Наиболее разрушительными были вторжения готов и гуннов. Племена лесостепной зоны оказались оттесненными к северу. Уровень их развития снизился. Новый подъем, приведший к созданию государств, политическая традиция которых продолжается и до сегодняшнего дня, отмечается не ранее VI–VIII вв. н. э. Этот подъем связан с выходом на историческую арену славянских племен.