Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Учение Платона о государстве и праве.

Платон (427-347 до н.э.) – родоначальник объективного идеализма, представитель политико-правовой мысли, создавший направление платонизм.

Основные произведения: 3 диалога – «Государство», «Законы», «Политик».

Философия. Платон – объективный идеалист. Сердцевина его философии – теория идей. Миру вещей (то, что нас окружает, мир ощущений) противопоставлен мир идей (мир общих понятий, умозрительный, постигаемый через сознание). Бестелесные идеи вечны и неизменны, им присуще подлинное бытие. Мир вещей – это мираж, он постоянно меняется. Реальный мир – лишь тусклое отражение мира идей.

Государство. В диалоге «Государство» Платон рисует картину идеального общественного строя. Общество возникает из потребностей, которые люди могут удовлетворить лишь совместно, сотрудничая друг с другом, поэтому полис (идеальный полис – 5000 человек населения) представляет собой органическое целое. Интересы целого выше интересов частного.

Подобно тому, как в душе человека есть три начала, так и в государстве должно быть три сословия: разумному началу души соответствуют правители-философы, яростному – воины, вожделеющему – земледельцы и ремесленники. Сословное деление является условием прочности государства как совместного поселения граждан. Самовольный переход из низшего сословия в высшее недопустим, ибо каждый должен заниматься делом, к которому предназначен от природы.

Платон предлагает регламентировать все стороны человеческой жизни: политический строй, материальные условия, деторождение, семью, воспитание, культуру. Платон считает, что человек – безвольное, слабое, похотливое, эгоистичное существо, ему нельзя доверять, поэтому нужно регламентировать каждый его шаг. Платон сторонник идеи, что душа человека бессмертна, поэтому проект направлен на сохранение души, чтобы она попала в мир идей.

Коммунистический проект. Платон выдвинул план упразднения частной собственности. Правители и воины (стражи) всю свою жизнь посвящают служению общественному благу. Их нужно избавить от соблазнов личного обогащения и преследования частных интересов, организуя их жизнь на началах общности имуществ и коллективизма. Средства к существованию поставляет третье сословие. Стражи живут и питаются сообща, как в походах. Первые два сословия не имеют семей. Женщины пользуются одинаковыми правами с мужчинами. Половая связь в целях деторождения регламентируется и ограничивается сословными рамками. Жены и дети – общие. В семье, как и в собственности, он видит истоки эгоизма, порчи нравов, угрозу служению общему благу. Эти ограничения не распространяются на сословие производителей.

Диалог «Законы». Второй диалог «Законы», как считают многие, более реалистичен, больше ориентирован на человека. Платон отступает от своего сословно-коммунистического проекта. Всем гражданам разрешается жить семьями и иметь в частном владении дом и участок земли. Сословий нет. Но граждане делятся на 4 класса в зависимости от имущественного состояния. Регламентируя человеческую жизнь, Платон думает о стабильности государства. Справедливость- как равенство и как неравенство. В одной ситуации справедливо равенство, в другой неравенство.

Формы правления. 2 классификации:

  1. в «Государстве»: 1) аристократия – лучшая (единовластие – монархия, собственно аристократия); 2) тимократия (господство воинов); 3) олигархия (власть богатых);4) демократия (власть народа, толпы); 5) тирания – худшая.

  2. В диалоге «Политик»: выделяет правильные и неправильные формы государства, используя критерии: общий интерес и соответствие закону.

Власть одного

Власть немногих

Власть большинства

Правильная форма

Монархия

Аристократия

Демократия

Неправильная форма

Тирания

Олигархия

Демократия, не основанная на законах