Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП КР 030501.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Вологодский институт права и экономики

Министерства Юстиции России

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические указания по выполнению курсовой работы

для специальности 021100 – “Юриспруденция”

Вологда – 2005

История отечественного государства и права: Методические указания по выполнению курсовой работы для специальности 021100 – “Юриспруденция”. – Вологда: Вологодский институт права и экономики Минюста России, 2005. - стр.

Подготовила: И.В.Ткачева – преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин.

Методические указания содержат общие рекомендации по выполнению курсовой работы, требования к ее оформлению, перечень тем и список литературы и источников по проблемам предложенных тем. Предназначены для курсантов, слушателей и студентов специальности 021100 – “Юриспруденция” по очной и заочной форм обучения

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин. Протокол № от 2005 г.

Вологодский институт права и экономики, 2005.

Общие указания

Курсовая работа курсантов, слушателей и студентов специальности 021100 – “Юриспруденция” – важнейший вид письменной учебно-исследовательской работы. Данная работа является составной частью изучения истории отечественного государства и права. Цель курсовой работы в том, чтобы закрепить и расширить полученные знания при изучении соответствующей темы курса. Курсовая работа помогает приобрести опыт самостоятельной работы с исторической и юридической литературой, с законодательными актами, способствует развитию навыков научного исследования и правильного изложения мысли при рассмотрении поставленных вопросов.

Тема курсовой работы выбирается курсантом, слушателем и студентом из числа предложенных в настоящем пособии и утверждается преподавателем. Целесообразно выбрать такую тему курсовой работы, которая в дальнейшем могла бы стать темой дипломного сочинения или его составной частью.

Курсовая работа по своей структуре и оформлению должна иметь:

  1. Титульный лист (см.Приложение 1).

  2. Содержание курсовой работы (см.Приложение 2), которое состоит из:

2а. Введение. В нем определяется тема, цель, проблематика и задачи работы, ее хронологические и географические рамки исследования, место рассматриваемой проблемы в системе других историко-правовых проблем, ее актуальность, значимость. Обязательной частью введения является краткий обзор имеющейся по теме литературы и нормативных актов с указанием того, какие аспекты проблемы разработаны достаточно, а какие нуждаются в дополнительном рассмотрении. В выводе обосновывается и приводится структура курсовой работы.

2б. Основная часть состоит из глав, которые в свою очередь делятся на параграфы (обычно 2-4 главы и 3-4 параграфа в каждой главе). Составные части должны иметь логическую последовательность и завершаться выводами.

2в. Заключение. В заключении подводятся итоги рассмотрения проблемы. Важно, чтобы в нем получили отражения те цели и задачи, которые были поставлены во введении.

  1. Примечания к введению, главам и заключению, где даются ссылки на источники и литературу.

  2. Курсовая работа может иметь приложения, если это необходимо: таблицы, схемы, диаграммы, тексты редких (или неопубликованных) источников.

  3. Список используемой в курсовой работе литературы и источников.

Этапы выполниения работы, порядок ее оформления и защиты

В процессе выполнения курсовой работы можно выделить следующие этапы:

- выбор и утверждение темы;

- составление плана курсовой работы, который в дальнейшем может уточняться;

- выявление источников и литературы, составление библиографии;

- изучение материалов по теме;

- написание работы по разделам и ее оформление в соответствии с принятыми стандартами.

Курсовая работа выполняется на стандартных листах (формат А4). Общий объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц машинописного (компьютерного) текста (через 2 интервала) или 35 страниц рукописного текста, заполненных с одной стороны. Листы должны быть пронумерованы внизу по центру или справа. С левой и правой стороны листа необходимо оставить поля (3-4 см) для сшивания и пометок проверяющего.

Нарушение указанных требований может быть основанием возвращения работы курсанту, слушателю, студенту для приведения ее в соответствие с установленными объемами и стандартами оформления. Обучающиеся, не выполнившие в установленный срок работу, считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к сдаче экзаменов.

Курсовая работа сдается в сроки, предусмотренные учебным планом, научному руководителю для проверки и рецензирования. В случае наличия замечаний рецензента работа возвращается на доработку. Рецензия научного руководителя внимательно изучается, после чего автором должны быть устранены указанные недостатки. После того как будет установлено, что работа отвечает предъявляемым требованиям, назначается время защиты.

На защите требуется правильно объяснить основное содержание и цель работы, отстоять обоснованность полученных выводов, ответить на вопросы. На основании письменной рецензии и в зависимости от результата защиты выставляется окончательная оценка по четырехбалльной системе: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”.

При получении неудовлетворительной оценки обучаемый перерабатывает работу или выполняет работу по новой теме.

Защита курсовых работ должна завершиться до начала экзаменационной сессии.