Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП семинары ФВО озО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Вологодский институт права и экономики

Федеральной службы исполнения наказаний

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические указания

по подготовке к семинарским занятиям для специальности

030501 – «Юриспруденция»

(гражданско-правовая специализация),

заочная форма обучения

Вологда – 2006

История отечественного государства и права: Методические указания по подготовке к семинарским занятиям для специальности 030501 – “Юриспруденция” (гражданско-правовая специализация), заочная форма обучения. – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. – 28 с.

Подготовила:

Ю.А. Перебинос – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России, 17 ноября 2006 г.протокол № 4

ВИПЭ ФСИН России, 2006

Пояснительная записка

Настоящее пособие составлено в соответствии с рабочей программой курса «История отечественного государства и права» и предназначено для подготовки к семинарским занятиям и организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения.

Комплекс представленных методических материалов составляют:

  • планы семинаров со списком основной и дополнительной литературы и рекомендациями по подготовке к занятиям;

  • практические задания для самостоятельной работы;

  • контрольные вопросы по теме;

  • задания для самопроверки.

Семинары наряду с лекционными занятиями являются важнейшим элементом учебного процесса. Они проводятся с целью закрепления и углубления знаний, полученных на лекциях и в ходе самостоятельной работы. При подготовке к семинару следует сначала обратиться к вопросам и рекомендациям, которые содержит данное пособие к каждой конкретной теме, изучить конспект лекции и только потом приступить к подбору указанной учебной литературы.

Работая с книгой, ищите материал к нужным вопросам по предметному, алфавитному указателю или оглавлению. Обращайте внимание на литературу, указанную в сносках. Если в учебной литературе окажутся ссылки на те или иные статьи правовых документов, необходимо тут же ознакомиться с соответствующими документами и статьями. Прежде всего, следует изучить соответствующий раздел учебника, а затем приступить к конспектированию первоисточников. Делая выписки, не забудьте указать автора, название книги, номер страницы, с тем, чтобы на семинаре можно было сослаться на первоисточник. Работая с конспектом, выпишите вопросы, вызывающие затруднение, чтобы на семинарском занятии обсудить их.

Изучив весь материал, следует вновь обратиться к вопросам рабочей программы по теме и попытаться ответить на них, предварительно наметив для себя логическую схему ответа. По основным вопросам целесообразно составить развернутый план с указаниями на основные источники, выписать также основные цитируемые мысли.

На семинарском занятии допустимо пользоваться записями, сделанными на самоподготовке, так как эти знания получены самостоятельно. Пользоваться учебниками и конспектами при ответе не разрешается.

При подготовке к семинару по вопросам, вызывающим определенные трудности, следует обращаться к преподавателю за индивидуальной консультацией.

Для углубленного изучения тем семинарских занятий студентам предлагается самостоятельно выполнить практические задания. Это предполагает решение казусов (задач) с привлечением соответствующих правовых памятников, учебной и научной литературы; анализ нормативно-правовых актов и материалов дополнительной литературы и составление на их основе конспектов, сообщений, докладов, таблиц, диаграмм и т.п.; написание творческих работ, эссе, сочинений по проблемным вопросам изучаемого курса.

Целям лучшего усвоения и закрепления изученного на семинарах и самостоятельно материала служат контрольные вопросы. Они составлены таким образом, чтобы студенты, отвечая на них, еще раз обратили бы внимание на ключевые вопросы и проблемы изучаемой темы, повторили и обобщили пройденный материал.

Задания для самопроверки включают тестовые задания различной формы. Они предназначены для закрепления, проверки знаний и подготовки к зачету и экзамену.