Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСС акртография.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
451.07 Кб
Скачать

100 Размещено на http://www.Allbest.Ru/ Дипломная работа

“Картографии состояний сознания”

Содержание

Введение

1. Теоретические основы картографирования состояний сознания

1.1 Понятие сознания

1.2 Состояния сознания (СС)

1.3 Измененные состояния сознания

2. Карты состояний сознания

2.1 Реальные и теоретические карты состояний сознания

2.2 «Картография внутренних пространств» С. Грофа

2.2.1 Биографическая область

2.2.2 Перинатальная область

2.2.3 Надличностная (трансперсональная) область

2.3 Картография состояний сознания по Д. Лилли

2.4 Ценностная шкала состояний сознания Ч. Тарта

2.5 «Спектр сознания» К. Уилбера

2.6 «Карта уровней изменённых состояний сознания» В. Козлова

2.7 Классификация состояний сознания по С. Кардашу

2.8 Сравнительный анализ картографий

3. Практическое значение карт состояний сознания

3.1 Описание методов исследования

3.2 Эмпирические данные исследования

3.2.1 Данные теста «Самочувствие, активность, настроение»

3.2.2 Данные по шкале оценки уровня РТ и ЛТ (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин)

3.2.3 Интерпретация данных, полученных с помощью техники рисования мандал

3.2.3.1 Семантическая интерпретация

3.2.3.2 Цветовая интерпретация

Выводы

Заключение

Литература

Приложения

Введение

Для современных психолого-ориентированных наук, и социальной работы в том числе, всё более актуальными становятся исследования, связанные с раскрытием феномена сознания как духовной мистерии. Это связано с тем, что происходит переоценка основных ориентиров и принципов миропонимания: переоценка материалистических представлений современного общества.

Наряду с общепринятыми и общепризнанными «классическими» психотехниками, проверенными временем и подкрепленных непререкаемым авторитетом их идейных лидеров, существуют относительно новые, но уже доказавшие право на существование техники, работающие с состояниями сознания и по средствам их. Новый интерес психологической теории упирается в человека в его тотальности, «вчувствование» становится основным принципом взаимодействия в процессе терапевтического процесса, в общественном бытии.

В психологической литературе, особенно если это касается техник, инициирующих измененные состояния сознания (ИСС), существует концептуальный вакуум. С одной стороны, данностью стал тот факт, что такие техники реально работают, и дают хорошие результаты, значительно сокращая время до наступления положительного эффекта. С другой стороны, феномен ИСС недостаточно освоен в теоретическом плане. На деле предубежденность к иным состояниям (тем, которые выходят за рамки обыденной рациональности) зачастую мешает нормальному ходу исследований, научному и общественному прогрессу.

Считается, что колыбелью западной цивилизации является античная Греция. Мы воспеваем и поражаемся тому прорыву, который сделало общество в этот период. При этом замалчивается очень интересный факт. Большинство выдающихся мужей этого периода были посвящены в таинство измененных состояний сознания. И сложно не заподозрить, что влияние ИСС на становление как отдельных личностей, так и всей культуры этого периода могло быть чрезвычайным. То, чего добилась античность, пришлось заново постигать на протяжении множества последующих веков. Хотя и в дальнейшем роль ИСС была велика, просто их инициация была нетехнологичной. Основную роль стало играть стихийное их возникновение.

На настоящий момент интерес к сфере ИСС постепенно увеличивается. При этом мы можем видеть, что все большее количество как простых людей, так и профессионалов психолого-ориентированных профессий выказывают все большее понимание важности феноменов ИСС и их значительного трансформационного потенциала.

Еще в недалеком прошлом работа с ИСС подразумевала, в лучшем случае, использование техники гипноза. В худшем сразу рисовались картины психопатологий. Эта область была вынесена за пределы нормальности. Ньютоно-картезианская картина мира не давала возможности даже допустить мысль о существовании альтернативных реальностей.

Отсюда вытекает актуальность темы картографий состояний сознания, как попытки обозначить уровни возможного существования, знание, изучение которых необходимо для самопознания, для познания координат мироощущения «другого», и для налаживания продуктивного функционирования в задаваемой или возникающей системе.

Первые карты состояний сознания создавались на Востоке тысячелетия назад. Наряду с таким длинным историческим путем, до сих пор вопиющим фактом является научная неразработанность данной проблемы. Лучшее, что существует на сегодняшний день, это адаптация древних карт состояний сознания, или описание «психической территории», возникающей в результате применения одного конкретного метода изменения состояния сознания, такого, например, как медитация, использование психоделиков, методов сенсорной депривации или гиперстимуляции. Единой карты, на которой бы были локализованы различные состояния, в том числе возникающие при использовании различных методов их инициирования, на настоящий момент не существует.

Потребность в карте состояний сознания стала насущной необходимостью. Особое звучание эта проблема приобретает, когда мы заговариваем о психопатологии и духовном кризисе. Необходима теория, которая могла бы объяснить их взаимосвязь, потому что новейшие исследования в области сознания на практике уже столкнулись с тем, что духовный кризис обладает большим позитивным потенциалом.

То же самое непонимание возникает, когда мы начинаем говорить о том, как взаимосвязаны такие состояния, как сон, творческое состояние, наркотическая интоксикация, расширенные состояния, транс, и т.д.

Объектом нашей работы являются состояния сознания, возникающие стихийно в процессе жизнедеятельности, или инициированные специфическими психотехниками, будь то медитации; дыхательные сессии; прием психотропных веществ; сенсорная депривация и т.д.

Предметом работы являются картографии состояний сознания.

В соответствии с этим, целью нашей работы является анализ различных картографий состояний сознания, предлагаемых ведущими современными психологами и выявление их роли для тренингов с интенсивными интегративными технологиями.

К достижению намеченной цели мы пойдём через постановку и решение ряда задач, необходимых, с нашей точки зрения, для её раскрытия и соответствующих логике работы.

Это следующие задачи:

  • рассмотрение основных подходов к определению сознания и его состояний для выработки теоретического базиса работы;

  • изложение наиболее интересных картографий состояний сознания, предлагаемых различными авторами и проведение их сравнительного анализа;

  • проведение исследования, позволяющего проверить гипотезу о том, что скорость разворачивания психических процессов и влияние, оказываемое ими на обыденное состояние, меняется в зависимости от того, к какой области карты состояний сознания принадлежали феномены испытанного ИСС. При этом состояния, максимально отличные от начального, оказывают наибольшее влияние.

В работе мы использовали следующие методы: анализ литературы, тест «Самочувствие, активность, настроение» (САН), тест «Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина), метод рисования мандал, тест цветовыбора М.Люшера, анализ самоотчетов.

Тесты САН и «Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности» представляют из себя достаточно удобные и простые методы оценки самоощущения состояния сознания. Они выглядят как несколько утверждений (например, «я пассивный», «я веселый»), которые нужно оценить по заданной шкале.

Метод рисования мандал представляет из себя более сложный для операционализации, но и более информативный источник. Он представляет из себя создание рисунка в заданной окружности и последующей его интерпретации. Данный метод разработан К.Г. Юнгом и продолжает развиваться трудами Д. Келлог, А. Копытина.

Метод цветовыбора М. Люшера представляет из себя составление из 8 заданных цветов цветового ряда для оценки состояния испытуемого.

Также проводился анализ самоотчетов, которые описывают переживания, испытанные в ходе техник, изменяющих состояние сознания.

Как мы уже говорили, в научной литературе тема картографирования состояний сознания рассмотрена в недостаточном объеме, но постепенно ситуация начинает выправляться.

При рассмотрении общих вопросов, касающихся сознания и состояний сознания в целом, в своей работе мы опирались на таких авторов, как Т. Ахмедов, Л.П. Гримак, Г. Глобус, С.В. Дремов, А.Н. Леонтьев, И.Р. Семин, В.В. Кучеренко, Н.Д. Левитов, Т.А. Немчин, В.Ф. Петренко, А.В. Рассохин, М. Сандомирский, Ч. Тарта.

Особое значение для нашей работы имел подробный анализ понимания феномена измененных состояний сознания и теорий ИСС, проведенный В.В. Кучеренко, В.Ф. Петренко, А.В. Рассохиным; исторический обзор, проведенный Т. Ахмедовым и выяснение значения ИСС на разных этапах существования человечества, описание им медитативных состояний; идея касающегося того, что каждое состояние сознания нуждается в собственной логике объяснения Ч. Тарта.

При обзоре и анализе карт состояний сознания, мы руководствовались работами С. Грофа, Д. Лилли, К. Уилбера, В.В. Козлова, С. Кардаша, Ч. Тарта, Р. Уолша, Ф. Воона.

Особенное значение имеют работы С. Грофа, с его глубоким пониманием сути ИСС, обширнейшим багажом описания переживаний и созданием оригинальной картографии внутренних пространств; работа Д. Лилли, в которой интересен факт учета негативных состояний, понимание их роли в качестве «трамплинов» для попадания в более высокие состояния; идеи В.В.Козлова: его карта, построенная на основе уровня аутизации сенсорной сферы, времени выхода из состояния и степени включенности в переживание, его модель ЦПР.

В своей работе мы рассматриваем и анализируем различные карты состояний сознания, чего до нас в научной литературе не проводилось. Работа имеет важное значение для понимания феноменов ИСС, разработки концептуальной базы для создания единой карты состояний сознания.

Работа состоит из введения, 3 частей, заключения, списка использованных источников и литературы. Текст работы дополнен 8 приложениями. Библиография содержит 74 наименования.