Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К зачету 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции финансов.

Финансы представляют собой экономическую категорию, существующую в различных общественно – экономических формациях. Сущность финансов и их роль в общественном воспроизводстве определяется экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Финансы имеют свою историю развития. В роли организатора финансовых отношений выступает государство. Государство активно воздействует на финансы в зависимости от политического устройства, основных задач стоящих перед ним, текущих условий и других причин.

К основным причинам порождающим финансы относят:

1. Существование государства;

2. Развитие тов-денежных отношений;

3. Появление налогов в денежной форме;

4. Движение капитала и активов, связанных с ними денежных потоков.

Финансы – определенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, когда происходит их передача или перечисление наличным или безналичным путем, т.е. это система денежных отношений возникающих между экономическими субъектами и внутри их в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Принято считать, что функции выполняют 2 основные функции:

- Распределительную;

- Контрольную.

Распределительная функция финансов является основной и ее назначение состоит в том, что бы распределить и перераспределить стоимость валового внутреннего продукта между различными субъектами финансовых отношений. Распределительная функция связана с распределением национального дохода. Контрольная функция. Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода.

Главное назначение контроля – это проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службы, банками, а так же взаимных обязательств предприятий, организация и граждан по расчетам и платежам.

Благодаря контрольной функции общество знает о том, как складываются пропорции по распределению денежных средств, как экономно и эффективно они используются.

2.Финансовая система рф

Финансовая система – это совокупности звеньев финансовых отношений, посредством которых осуществляется распределение, формирование и использование фондов денежных средств.

В финансовую систему страны включаются все финансовые учреждения страны обслуживающие денежное обращение.

Выделяют следующие крупные сферы финансовых отношений:

  1. Государственные финансы (централизованные) – это система, с помощью которой государство собирает и расходует средства.

Государственные финансы – это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения национального продукта, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятия и использованием государственных средств на национальную экономику, удовлетворение социально – культурных потребностей общества, на нужды обороны и управления. Государственные финансы включают федеральные финансы и финансы субъектов РФ, а так же муниципальные (местные) финансы.

К внебюджетным фондам РФ относятся:

- пенсионный фонд РФ;

- Фонд соц.страхования;

- фонд медицинского страхования.

В бюджет входит государственный кредит, третье, что входит в государственные финансы.

Государственный кредит – это денежные отношения возникающие у государства с юр.и физ.лицами в связи с мобилизацией временно свободных денежных средств в распоряжение органов государственной власти и их использование на финансирование государственных расходов.

2. Финансы предприятия – они формируются на уровне отдельных предприятий и организаций и называются децентрализованными финансами.

Финансы предприятия выражают денежные отношения по созданию, распределению и использованию денежных средств, предназначенных для выполнений обязательств перед финансово-банковской сферой, по финансированию затрат по расширенному воспроизводству, материальному стимулированию работающих. В свою очередь финансы предприятия подразделяются на денежные отношения в отрасли материального воспроизводства и на денежные отношения в отраслях не материального воспроизводства.