Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ИЗО 2011.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
53.2 Mб
Скачать

Раздел VI. Урок изобразительного искусства как основная форма управления художественно-познавательной и творческой деятельностью учащихся

6.1. Поурочное планирование уроков изо

Общее художественно-эстетическое развитие ребенка, как и развитие отдельных его способностей, не может проходить спонтанно. По выражению Л.В. Занкова, нужна «особая направленность» учебного процесса. Эта особая направленность обучения осуществляется на уроке.

Научные основы классно-урочной системы обучения были разработаны в XVII в. выдающимся мыслителем и педагогом Я.А. Коменским, которая описана им в книге «Великая дидактика».

Дальнейшее развитие классно-урочная система обучения получила у К.Д. Ушинского. Он научно обосновал все ее преимущества и создал стройную теорию урока, в особенности его организационное строение и типологию.

Урок изобразительного искусства - это организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательно-творческой деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом направленности на творческое развитие сущностных сил и природных задатков каждого из них. Используя целенаправленно отобранные дидактические средства, методы, технологии и приемы обучения, учитель стремиться создать благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.

Каждый урок складывается из определенных элементов (звеньев, этапов), которые активизируют различные виды деятельности учителя и учащихся в соответствии со структурой процесса усвоения знаний, умений и навыков.

Различают следующие типы уроков:

  • комбинированные (смешанные);

  • уроки изучения новых знаний;

  • уроки формирования новых умений;

  • уроки обобщения и систематизации изученного;

  • уроки контроля и коррекции знаний, умений;

  • уроки практического применения знаний, умений.

В современной школе мы можем встретить большое многообразие форм уроков ИЗО. Первое, что отличает урочные формы, это структура уроков, второе - организация практической работы детей, третье - личность учителя. Но, несмотря на различные формы, все уроки отвечают единым требованиям современной дидактики.

Требования к уроку изобразительного искусства:

Содержание учебного материала и организация урока должны отвечать дидактическим принципам: научности, наглядности, последовательности, сознательности, доступности и др.

Необходимо наличие триединой цели урока: обучающей, развивающей, воспитывающей.

Изложению нового материала должна предшествовать подготовка детей к его восприятию: повторение известного, эмоциональный настрой (чтение стихов, прослушивание музыки, показ слайдов и пр.), вводная беседа.

Оборудование урока, дидактические и изобразительные материалы должны быть тщательно продуманы (оптимально количество, высокое качество, достаточный размер, ТСО, оформление аудитории, классной доски).

Перед самостоятельной работой учащихся необходимо четко сформулировать задание, продемонстрировать этапы работы и технику исполнения, желательна демонстрация детских работ.

Во время самостоятельной работы следить за ходом выполнения задания, вести индивидуальную работу с учащимися. В конце урока подвести итог работы детей, проанализировать детские работы, оценить активность детей на уроке.

Независимо от типа школы и вида работы на каждом хорошо организованном уроке четко выделяются основные этапы. Общая организационная структура урока изобразительного искусства в школе может быть представлена в следующем виде.

I. Подготовительная часть

1. Организационный этап (общая организация детей, установление дисциплины, подготовка необходимых учебных принадлежностей, проверка готовности рабочих мест к работе).

2. Связь с прошлым уроком, повторение.

3. Постановка цели и задачи урока. Вводная беседа (мобилизация внимания; создание эмоциональной заинтересованности; организация проблемной ситуации по теме урока с целью подвести детей к объяснению и восприятию нового материала; расширить кругозор, память, представление детей о предмете изображения; определить объем имеющихся знаний, повышение мотивации изобразительной деятельности школьников).

II. Основная часть

1. Объяснение нового материала (сообщение новых знаний по изобразительному искусству: искусствоведческих /о жанре работы/, о изограмоте /цветовые отношения, тональные отношения, объем, перспектива/, технологических, об языке /штрих и его возможности, гравюра на картоне, акварель по сырому и пр./).

Например:

  • Анализ объекта изображения (натуры или образца) по форме, величине, строению, цвету, положению в пространстве или выявление сюжета рисунка (в тематическом рисовании).

  • Определение последовательности выполнения рисунка (планирование деятельности: анализ этапов изображения с натуры, анализ работы над композицией, показ технических приемов работы в новом материале, упражнения на освоение и закрепление знаний, умений, навыков по образцу, а также их применение в сходных ситуациях, использование упражнений творческого характера).

  • Указания к началу работы (рекомендации по композиции рисунка и технике его исполнения, предупреждение возможных ошибок).

2. Самостоятельная, творческая работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности (осуществление фронтального, дифференцированного и индивидуального руководства; повторное привлечение внимания детей к объекту изображения; актуализация представлений, активизация и стимуляция деятельности учащихся; дополнительный показ технических приемов рисования и т. п.).

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов урока (обобщение деятельности учащихся; просмотр и развернутый анализ работ с точки зрения поставленных задач; фиксирование внимания детей на ошибках и достоинствах рисунков; оценка их учениками и учителем).

2. Задание на дом.

3. Организованное окончание урока.

Эта структура довольно длительное время использовалась без существенных изменений, за исключением, разве что некоторой перестановки элементов урока. Она выражается в оптимальной реализации триединой функции обучения: образовательной, воспитательной и развивающей.

Другая тенденция развития урока изобразительного искусства проявляется в наполнении урока жизненно важным содержанием, в организации обучения как естественного компонента жизнедеятельности учащихся. В связи с этим урок все более становится формой не только специально организованного познания, но и полноценного в социальном и нравственном отношении общения. Он выступает средством обеспечения своеобразного коммуникативного фона учебной деятельности, направленного на формирование активно-положительного отношения к учению и развитие познавательного интереса.

Б.М. Неменский говорил: «Мы твердо уверены, что добиться подъема уровня художественной культуры всего народа возможно лишь через общеобразовательную школу, через обязательные, так же как физика или математика, уроки искусства. Но уроки, построенные по-иному. Прочтение педагогом каждого урока может быть только личностным. Урок всегда несет элементы театрального действия, В нем всегда есть завязка, кульминация, эпилог. Два педагога  два разных театра, хотя тема пьесы  урока, тема четверти и года едина для всех. Каждый год, каждая четверть, каждый урок имеют свою задачу и четкую роль в последовательности задач. И каждый урок  звено в системе задач четверти, хотя задания могут быть уточнены с учетом местных возможностей» (10, 126).

Но что значит «уроки, построенные по-иному?». Новый подход к структуре урока в том, что он строится из следующих взаимосвязанных звеньев:

  • постановка проблемы;

  • возникновение способов решения;

  • совершенствование знаний на основе найденных решений;

  • оценка полученных знаний.

В принципе здесь присутствуют те же элементы традиционного урока, но сам подход несколько иной. Традиционная структура предрасположена к репродуктивному, копировальному методу работы, что превращает всю работу учащихся в механическое запоминание правил и такую же отработку приемов и навыков.

Попробуйте ввести в урок проблемные ситуации и сразу ощутите, как начинает «рассыпаться» структура и последовательный ход развития, в то время как нетрадиционные приемы построения урока имеют огромную вариативность структурирования.

Регламент в структуре урока определяется целью урока. Если цель - развить представление о предмете изображения и развивать творческие возможности детей, то явно вводной беседе будет уделено максимальное количество времени. Если развитие практических умений и навыков является главной задачей урока, то время на самостоятельную работу должно быть максимальным. Если урок является заключительным в тематическом блоке, то потребуется увеличение времени на подведение итога, на оценивание детских работ.

Таким образом, подготовка учителя к уроку включает:

  1. Изучение программы или повторный просмотр её соответствующего раздела.

  2. Определение места урока в системе уроков по ИЗО.

  3. Изучение методической литературы по теме урока.

  4. Определение цели, разработка задач урока в соответствии со всей системой программного содержания.

  5. Определение возможных форм и методов общения с коллективом учащихся для передачи учебной информации и формирования их знаний, умений и навыков.

  6. Разработка плана урока.

  7. Разработка подробного конспекта урока.

  8. Тщательная проработка методической структуры урока.

  9. Выявление путей реализации дидактических принципов.

  10. Разработка содержания предметного материала.

  11. Дифференциация учебного материала для свободного выбора обучающимися заданий (при сохранении обязательного минимума), исключение принуждения в обучении и воспитании, свободный выбор уровня сложности.

  12. Определение методов и приемов обучения изобразительному искусству на каждом этапе урока.

  13. Формулировка вопросов к учащимся.

  14. Уточнение организационной стороны самостоятельной работы учащихся.

  15. Распределение учебного времени на отдельных этапах урока.

  16. Разработка критериев определения результатов

  17. Подготовка наглядного художественного материала, определение методики его использования.

  18. Необходимо предусмотреть формы и время индивидуальной работы с учащимися.

  19. Соотнесение материала предстоящего урока с собственным эмоциональным настроением.

  20. Внутренняя адаптация вариантов конспекта урока к себе, к возможным ситуациям в классе.

  21. Мысленное представление собственного поведения на данном уроке.

  22. И главное необходимо достичь чувства полного владения материалом и

  23. уверенности в успешности его реализации.