Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указан. по л.р. по ВиУДМ (текст).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
935.94 Кб
Скачать

Предисловие

Методические указания содержат группу лабораторных работ, при выполнении которых студенты овладевают практическими навыками, необходимыми при выборе упрочняющих технологий и материалов, исходя из условий работы и характера разрушения. Каждая лабораторная работа имеет необходимый теоретический материал и методику её выполнения, что способствует осознанному выполнению студентами лабораторных работ.

Введение

Методические указания по выполнению лабораторных работ являются основной изучения дисциплины «Восстановление и упрочнение деталей машин». В указания включены вопросы, способствующие углублению и закреплению теоретических знаний, приобщению студентов к научно-исследовательской работе, развитию самостоятельности и инженерного мышления.

Указания являются учебным пособием для самостоятельного изучения вопросов разработки технологии восстановления и упрочнения быстроизнашивающихся деталей оборудования. Для лучшего усвоения материала в методических указаниях даются в сжатом виде основные сведения о механизме изучаемых процессов и некоторые теоретические предпосылки, на которых основываются лабораторные работы.

Методические указания выдаются каждому студенту в начале семестра. Только предварительное изучение материала по лабораторной работе обеспечит ее успешное выполнение во время занятия.

С целью более глубокого знакомства с теоретическими вопросами, затронутыми в лабораторных работах, рекомендуется специальная литература.

Общие требования Организация выполнения лабораторных работ

Программой дисциплины «Восстановление и упрочнение деталей машин» предусмотрено выполнение лабораторных работ для закрепления теоретических знаний и получения практических навыков по самостоятельному решению технологических вопросов.

Лабораторные работы выполняются самостоятельно студентами в составе подгруппы в строгом соответствии с инструкциями, в отведенные по расписанию часы занятий. Перед началом лабораторного практикума все студенты проходят инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале.

Выполнение и оформление лабораторных работ

Перед выполнением работ необходимо повторить теоретический материал и подробно ознакомиться с методикой проведения лабораторной работы. Выполнение работы должно начинаться со знакомства с инструкцией по технике безопасности и инструкции по выполнению данной лабораторной работы. Перед началом выполнения работы студенты должны усвоить основы правил безопасности на данном рабочем месте, а также основные приемы обращения с оборудованием, приборами и инструментом.

По выполненной работе представляется отчет, который должен содержать:

  • наименование работы и её цель;

  • теоретический материал;

  • описание методики проведения эксперимента;

  • используемое оборудование;

  • обработки результатов эксперимента в виде таблиц и графиков;

  • заключение по работе.

Отчеты о проделанной работе каждый студент представляет для окончательной проверки преподавателю на следующем занятии. По выполнению работы каждый студент должен сдать зачёт.

Лабораторная работа №1

ВЫБОР СОСТАВА НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВ ИЗНАШИВАНИЯ

ДЕТАЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ

Цель работы:

Изучить принципы выбора типа наплавленного металла для рабочих поверхностей деталей оборудования в зависимости от условий работы и вида изнашивания.