Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

6. Конституционные основы земельного законодательства.

КРФ является основным и важнейшим источником всех отраслей рос.пр. Конституция выступает нормативной программой совершенствования общественного и земельного строя

Основной Закон РФ - Конституция - содержит ряд положений, которые являются отправными, основополагающими для зем. закон-ва. Так, на регулирование ЗО направлены след. Ст. КРФ:

1) ст. 9 требует, чтобы земля и другие прир-ые ресурсы использовались охранялись как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соотв-ей тер-ии. + определены возможные формы собствен на землю. Она может находится в част, гос-ой, мун-ой и иных формах собствен.

2) ст. 35 закреплено право частной собственности, в том числе и на землю.

3) ст. 36 собственники владеют, пользуются и распоряжаются землей свободно, если это не наносит ущерба окр среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе ФЗ. Это означает, что субъекты Федерации на основе ФЗ суб РФ могут издавать свои земельные законы, но они не должны противоречить ФЗ и ФКЗ

4)ст. 42 - о праве каждого на благоприятную окр. среду, достоверную эколог. п/наруш/.

5) ст. 58 - об обязанности каждого сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам;

6) Исходя из пп. «в», «д», «к» ч. 1 ст.72, чч. 2, 5 ст.76, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, природопользование находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов, по этим вопросам издаются ФЗ и принимаемые в соответствии с ними законы и иные НПА суб РФ, причем законы и иные НПА суб РФ не могут противоречить ФЗ, в случае такого противоречия действует ФЗ.

Поскольку вопрос владения, пользования и распоряжения землей, как предусмотрено ст.72 Конституции, находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ, субъекты РФ могут, не ожидая издания ФЗ, издавать свои собственные земельные законы. Но если в дальнейшем будет издан по этим же вопросам ФЗ, то закон субъекта Федерации приводится в соответствии с ФЗ.

К этим вопросам ст.72 КРФ относит:

- регулирование отнош владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и др. природными ресурсами;

- природопользование, охрану окр. среды и обеспечение экол-ой безопасности;

- режим особо охраняемых прир тер-ий; охрану памятников истории и культуры;

- вопросы разграничения гос собств-ти

Решение остальных вопросов в области рационального использования и охраны земель Конституция РФ передает на усмотрение субъектов РФ.

Поэтому в ст.73 КРФ записано: "Вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ субъекты РФ обладают всей полнотой гос-ой власти".

КРФ признается и гарантируется МСУ, которое является самостоятельным(в сфере своих полномоч). ОМСУ не входят в систему ОГВ. Структура их определяется местным населением самостоятельно.

ОМСУ самостоятельно управляют муниципальной собственностью, в том числе и земельной, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, а также решают иные вопросы местного значения.

Важным источником ЗП являются конституции республик в составе РФ, которые принимаются на основе КРФ и не должны ей противоречить.

В конституциях республик учитываются нац-ые и местные особенности народного хозяйства и культуры каждой республики, задачи земельного зак-ва в области рационального распределения, использования и охраны земельных богатств.

1) Земли используются и охраняются как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2) К предмету совместного ведения РФ и субъектов отнесены вопросы ведения, пользования и распоряжения землями, а также земельное законодательство.

3) Формы собственности на землю (государственная, муниципальная, частная и иные виды собственности)