Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

4. Развитие земельного законодательства после 1991 года. Земельная реформа в рф - преобразования:

• придание земле легальной денежной оценки, переход к арендным отношениям с/х предприятий при передаче земли в долевую собственность крестьян;

легализация др. форм частной собственности на землю;

расширение полномочий местных органов власти в части план-я, использ-я земли и распоряжения ею;

разграничение фед-ых гос-ых земель и земель субъектов РФ, а также местного самоуправления;

обеспечение реальной информированности обществ-ти о положении дел в земельном хозяйстве страны и выработка процедуры ее участия в решении спорных вопросов относительно использования земли;

усиление значения экол-их критериев, огран-щих бесконтрольное создание вредных производств;

повышение эфф-ти гос. зем. кадастра мониторинга и контроля за прав. исп-ем, охраной и улучшением земель.

Основные акты, созданные в этот период: ФЗ «О плате за землю» - 1991 г ЗК РСФСР – 1991 год Указ президента «О приведении ЗК РФ в соответствие с КРФ» - 1993 год Закон «О гос. земельном кадастре» - 2000 ЗК РФ - 2001

Сразу после образования РФ в 1991 г. как независимого государства разрабатывается программа крупномас­штабного реформирования зем. отношений (ЗО). В ее основу по­ложена идея денационализации земель, реализованная в конст-ых поправках. Развернута программа приватизации земель, реорганизации колхозов и совхозов, создания единоличных крестьянских хозяйств. Принятием 25 апре­ля 1991 г. ЗК РСФСР сделан первый шаг к коди­фикации земельного законодательства. Но уже с самого начала реализация ЗК сталкивается с трудностями. Из-за жесткого противостояния полит сил, главным образом по вопросу о собственности, не удается в полной мере развить многие положения ЗК. Октябрь 1993 г., - ликвидация зак. власти - отменяются многие положе­ния ЗК, а земельное зак-во развивает­ся за счет указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, адаптирующих ЗО к новым политическим условиям. Снимаются ограничения на распоряжение землями, на­ходящимися в частной собственности, предпринимаются настойчи­вые усилия по развитию рынка земель. В 2001 г. принят новый ЗК РФ, призванный создать долгосрочную фундаменталь­ную основу развития ЗО в стране.

1990 Совет Министров РСФСР утвердил Республиканскую программу проведения земельной реформы. Реформа была рассчитана на два периода.

1. предусматривалось выявить потребность в земле граждан, предприятий, организаций и учреждений;

2. сформировать специальный фонд земель для их последующего перераспределения, а также установить ставки земельного налога и нормативную цену земли. Законодательно был закреплен и принцип зарождающихся рыночных отношений - возможность крестьян выходить из неприбыльных колхозов для создания собственных фермерских хозяйств. Колхозам и совхозам разрешалось преобразовываться в товарищества, ОАО, с/х производственные кооперативы. Мораторий на куплю-продажу и совершение иных сделок с ЗУ был отменен в 1993 -разрешалось собственникам ЗУ продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать ЗУ.

КРФ 1993 года в отличие от ранее действовавшей, создает конст-ые основы для перехода к рыночной экономике, провозглашая свободу экономической деятельности, равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, в том числе на землю и иные природные ресурсы. Ст.9 предусматривает многообразие форм собственности на землю. Установлено, что граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности. Ст. 73 КРФ - субъекты РФ вправе устанавливать закон. актами порядок условия введения ч/с на землю граждан и юр.л в зависимости от ее целевого назначения и разрешенного использования с учетом природ, эконом условий региона.

С принятием в 1994 году ГК РФ регулирование отношений собственности, в том числе и на ЗУ, перешло в сферу гражданско-правовых отношений. Исходным принципом подчинения этих отношений в ГП признавалось отнесение собственности на ЗУ к нормам вещного права.

Новый ЗК РФ свел до мin ограничения прав на приобретение в ч/c ЗУ, не только для рос граждан и юр.л, но и для иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства.

Обзор изменений в земельном законодательстве за 2010-2011гг.

22 июля 2010 г. в ЗК РФ были внесении сущ. изменения о классификации видов разрешенного использования ЗУ и определению кадастровой стоимости. До 2010 г. ЗК РФ не содержал определения видов разрешенного использования ЗУ, а указывал лишь на то, что разрешенное использование определяются в соответствии с зонированием территории. Сейчас же в Земельный кодекс введена норма, согласно которой виды разрешенного использования ЗУ определяются в соответствии с классификатором, утвержденным ФЗ.

Кроме того, была изменена ст. 66 ЗК, и сейчас гос кадастровая оценка земель проводится в соответствии с закон-ом РФ об оценочной деят-ти. Это дает возможность землепользователям обращаться за пересмотром кадастровой стоимости ЗУ на основании отчета о рыночной стоимости.

2010 г. - внесены изменения в ФЗ " Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" о процедуре изъятия неиспользуемых земель. До принятия данного закона действовала норма о том, что ЗУ из земель с/х назначения принудительно м/б изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования в течение трех лет.Сейчас по мимо данного основания, законодатель добавил еще одно: если ЗУ используется с нарушением и повлек собой существенное снижение плодородия земель с/х назначения, а также прописана процедура изъятия данных земель.

21 июня 2011 г. внесены изменения в ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Установлен мах размер общей площади ЗУ, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер может быть увеличен законом суб РФ, но не более чем в пять раз.

2011 г. принят Закон об "искусственных островах». Данный закон дал четкое определение искусственно созданных ЗУ на водных объектах, находящихся в фед.собственности, определил правовой режим создания, ввода в эксплуатацию и приобретения прав на искусственные ЗУ. Внесены изменений и в ЗК и ФЗ.

5. Источники земельного права. Источник – это способ закрепления правовых норм .

В РФ характерно главенствование НПА в ЗП и других отраслях права, но Боголюбов отмечает, что в ЗП в последнее время все большее значение приобретают принципы, договоры и обычаи, что обуславливае снижение авторитета права. Распространено мнение, что в РФ суд прецедент не признается источником права, однако, практика складывается таким образом, что судебные решения также становятся источником права, в том числе ЗП.

1.КРФ - содержит ряд положений, которые являются отправными, основополагающими для зем. закон-ва. Так, ЗО регулируют следующие статьи Конституции:

1) ст. 9 ч. 1 земля - основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории.

2) ст. 35 закреплено право частной собственности, в том числе и на землю.

3) ч.36 свобода владения, пользования и распоряжения землей может быть ограничена в интересах защиты окружающей среды, прав и законных интересов иных лиц;

4) ст. 42 - о праве каждого на благоприятную окр. среду, достоверную информ. о ее состоянии на возмещение ущерба.

5) ст. 58 - об обязанности каждого сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам;

6) ст.72, чч. 2, 5 ст.76, вопросы земли, находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов.