Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

2. Нпа органов гос. Власти рф:

ФЗ – ЗК, Градостоит. Кодекс, «Об оброте земель с/х назначения», «о землеустройстве», «о переводе земель или ЗУ из одной категории в др.». Иные ФЗ (кодифиц. ГК), ФЗ «о кадастре объектов недвижимости».

ЗК РФ определяет иерархию правовых актов, в системе зем. закон-ва. Наибольшей юр. силой после КРФ обладают ЗК РФ и специальные ФЗ, регулирующие ЗО. При этом нормы, содержащиеся в ЗК РФ, обладают большей юр. силой (т.к. они специал.) по отношению к соответствующим нормам, установленным в других федеральных и принимаемых в соответствии с ними законах субъектов Федерации.

3. Подзаконство.

Указы Президента – не должны противоречить ЗК и ФЗ. Сейчас практически не регулируется указами Президента («об утверждении перечня приграничных территорий»).

Постан. Прав-ва – может регулировать ЗО в пределах полномочий указ.в ЗК, ФЗ, указ. Президента. Постановл.Правит. «об утверждении правил проведения гос. кадастровой оценки земель».

Акты иных ОИВ – в ЗК такие акты не указаны, но в ФЗ можно встретить положения, что они регулируются опред. ОИВ. Так Минэкономразвития издает акты в сфере кадастровой стоимостиЗУ, ставки арендной платы за ЗУ, наход-ся в собств-ти РФ (Пр.: под объектами электроэнергетики). Правовые акты, содержащие нормы земельного права, издаются органами исполнительной власти субъектов Федерации в пределах своих полномочий и на основании и во исполнение ЗК РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, законов ее субъектов.

4. НПА суб. РФ – Законы суб. – сейчас во всех суб. есть законы, содержащие нормы ЗП. Законы в области охраны и использования земель; об обеспечении плодородия земель с/х назначения; об особо охраняемых террит-й регионального значения. В ЗК изменения, что многодетным семьям будут предоставляться ЗУ в порядке определяемом законом суб. РФ (в моск.обл.такой закон есть). Так же суб. РФ могут устанавливать доп.основания изъятия ЗУ для гос.и мун.нужд .

5. НА уровне ОМСУ – принимаются на основании и в случаях, устан-х актами обладающ. высшей юрид. силой (искл. – Москва и Питер, где отношения не регулир-ся ОМСУ, ограничив-ся законами и НПА суб.). Предмет регулирования ОМСУ:

- утверждают правила землепользования и застройки (опред.прав.режим всех земель на территории насел.пункта).

- установление зем.налога.

- могут устанавливать публич.сервитут.

- могут устан-ть правила застройки города…

ЗК РФ впервые в истории зем. закон-ва предусматривает, что нормы ЗП могут содержаться в актах ОМСУ. Такие акты ими издаются на основании и во исполнение ЗК РФ, ФЗ, иных НПА РФ, законов и иных НПА суб РФ.

6. Локальные нормативные акты.

Существует ряд классификаций источников ЗП, многие из которых являются универсальными.

Так, по юридической силе все НПА подразделяются на законы и подзаконные акты. К законам относятся НПА, принимаемые представительными ОГВ (Федеральным собранием РФ и закон-ми орг-ми власти суб. РФ). Все иные НПА являются подзаконными (акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и др.).

По территории действия НПА делятся на федеральные, акты субъектов РФ (региональные), местные (акты ОМСУ) и локальные правовые акты (например, Устав предприятия и др.).

По предмету регулирования различают общие и специальные нормативные правовые акты. Предметом регулирования общих актов являются как земельные, так и иные общественные отношения.

К таким актам относятся, в частности, Конституция РФ, ГК РФ, УК РФ. В отличие от них, специальные акты охватывают исключительно или в основном земельные правоотношения (ЗК РФ, ФЗ "О государственном земельном кадастре" и др.)

По характеру правового регулирования выделяют материальные и процессуальные НПА.

ГК и ЗК взаимодействуют. Как известно, предметом гражданского права являются иму­щественные и личные неимущественные отношения, а предме­том административного права — управленческие отношения (ст. 2 ГК РФ). Предметом же земельного права являются земельные от­ношения, которые представляют собой комплекс имущественных и управленческих отношений. Вопрос о разграничении сферы действия норм гражданского, зе­мельного и административного законодательства при регулировании земельных отношений возни­кает потому, что не ко всем земельным отношениям допустимо при­менение норм гражданского или административного права.

Поскольку закон допускает сделки с землей и она становится объектом товарного оборота, постольку возможность применения к земельным отношениям норм гражданского права значительно рас­ширяется.

Далее, правила о купле-продаже земли допускают примене­ние норм гражданского законодательства при совершении этих сде­лок между собственником земельного участка и его новым приоб­ретателем, при проведении конкурсов и аукционов по продаже земли. Но существуют и запреты, установленные земельным законода­тельством. Не подлежат продаже в частную собственность земель­ные участки, имеющие важное природоохранное назначение. ЗК – специальный по отношению к ГК.