Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шо.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
24.71 Кб
Скачать

Воздушное и космическое право.

Перед Первой Мировой войной существовало множество споров и теорий о статусе воздушного пространства над государствами, однако, впоследствии, было признано, что суверенитет распространяется и над государством. Это было приемлемо и с точки зрения безопасности, и для регулирования полётов над национальной территорией. Данная позиция нашла своё отражение и в Парижской конвенции о правилах воздушной навигации 1919 года. Суверенитет распространился на пространство над территорией государства так же, как он распространялся на пространство под ней (Nicaragua case, Benin/Niger case).

Пересекать воздушное пространство над государством можно только по предварительной договорённости с ним, иначе это будет считаться незаконным вторжением на территорию, что повлечёт перехват воздушного судна, если не прямую атаку на него.

Эти правила предусмотрены не только многочисленными договорами, но и возникли благодаря всплеску в развитии международного космического права. В 1957 году СССР запустил первый спутник. С тех пор с помощью спутников осуществляются телекоммуникации, произошла высадка на Луне, берутся пробы на Венере и Сатурне, и т.д.. Накопление информации о космосе порождает необходимость устанавливать приемлемые принципы, чтоб учитывать интересы как каждого отдельного государства, так и мирового сообщества в целом.

Определение и границы воздушного пространства.

Со временем стало ясно, что суверенитет не может распространяться на неограниченную высоту, и что он должен заканчиваться там, где воздушное пространство переходит собственно в космос. Предполагалось, что это где-то между 50 и 100 милями.

Очевидно, что с развитием технологий, воздушные судна смогут достигать больших высот, и государства захотят распространить свой суверенитет до этих пределов. Однако в этой сфере до сих пор существует крайняя неопределённость и отсутствуют всякие договоры о делимитации.

Режим воздушного пространства.

Резолюция ГА ООН 1962 (XVII), Декларация принципов регулирования деятельности государств по исследованию и использованию космоса:

Космическое пространство не может принадлежать ни одному из государств. Космос и небесные тела могут свободно исследоваться и использоваться всеми государствами на основании справедливости и в соответствии с МП.

Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космоса, утверждена Резолюцией 51/126,1996:

Отмечается необходимость защищать интересы наименее развитых государств.

Такие резолюции сочетают в себе практику государств и opinio juris, тем самым приобретая значение международного обычая.

Договор о принципах, регулирующих деятельность государств по исследованию и использованию космоса, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года во многом прояснил ситуацию в данной области:

- космос и небесные тела никому не принадлежат;

- использование космоса должно осуществляться в интересах всех стран;

- договор чётко не определяет границу между космосом и воздушным пространством, но создаёт законные рамки для урегулирования этого вопроса;

- ст. 4 устанавливает запрет на использования земной орбиты, Луны и других небесных тел в военных целях, в том числе для размещения ядерного оружия и оружия массового поражения. Данная норма толкуется по-разному: либо запрещены активные агрессивные военные действия на указанных объектах, либо любая военная деятельность;

- ст.6 – запрет на национальную деятельность в космосе, даже если она ведётся правительственными или неправительственными организациями, и даже если она соответствует Конвенции. Неправительственные организации получают разрешение и осуществляют свою деятельность под надзором соответствующего государства-участника Конвенции. При осуществлении деятельности международными организациями отвечают за её соответствие Конвенции как её страны-участницы, так и международная организация в целом;

- ст. 7 – ответственность за вред, причинённый другим участникам Конвенции в космосе;

- ст. 8 – распространение юрисдикции и контроля государства на персонал и транспортные средства, запущенные им.

Конвенция о международной ответственности за вред, причинённый космическими объектами, 1972:

Ст. XII – компенсация за вред в соответствии с международным правом и принципами объективности и справедливости.

Ст. II и III – компенсация вне зависимости от того, находился ли объект на земле или в воздухе, а так же был ли вред причинён имуществу или личности на борту космического объекта.

Эта Конвенция применялась Канадой при возмещении вреда, нанесённого спутником Советский Космос 954, в 1979 году.

Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в Космос 1975 года:

При регистрации закреплялись сведения о целях, параметрах, местоположении и других характеристиках объектов.

Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве, приняты резолюцией 47/68 Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1992 года:

Любое государство, запускающее космический объект с ядерными источниками энергии на борту, своевременно информирует заинтересованные государства в том случае, если на этом космическом объекте появляется неисправность и возникает опасность возвращения радиоактивных материалов на Землю.

Эта информация передается также Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.

Принцип 8. Государства несут международную ответственность за национальную деятельность, связанную с использованием ядерных источников энергии в космическом пространстве, независимо от того, осуществляется она правительственными органами или неправительственными юридическими лицами, и за обеспечение того, чтобы такая национальная деятельность проводилась в соответствии с этим Договором и рекомендациями, содержащимися в настоящих Принципах. В случае деятельности в космическом пространстве, связанной с использованием ядерных источников энергии, международной организации ответственность за выполнение вышеупомянутого Договора и рекомендаций, содержащихся в настоящих Принципах, несут, наряду с международной организацией, также и участвующие в ней государства.

Принцип 9. Каждое государство, которое осуществляет или организует запуск космического объекта, и каждое государство, с территории или установок которого осуществляется запуск космического объекта, несет международную ответственность за ущерб, причиненный такими космическими объектами или их составными частями.

Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство 1968 года:

Устанавливает экстренные меры по помощи космонавтам. Каждая Договаривающаяся Сторона, которая получает сведения или обнаруживает, что экипаж космического корабля потерпел аварию, или находится в состоянии бедствия, или совершил вынужденную или непреднамеренную посадку на территории, находящейся под ее юрисдикцией, или в открытом море или в любом другом месте, не находящемся под юрисдикцией какого-либо государства, немедленно информирует власти, осуществившие запуск, или, если она не может опознать и немедленно информировать об этом власти, осуществившие запуск, немедленно сообщает об этом для всеобщего сведения с помощью всех имеющихся в ее распоряжении соответствующих средств связи.

Конвенция также регулирует спасательные операции и восстановление космических объектов.

Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принято резолюцией 34/68 Генеральной Ассамблеи ООН от 5 декабря 1979 года:

Луна используется всеми государствами-участниками исключительно в мирных целях. Запрещается создание на Луне военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров. Использование военного персонала для научных исследований или каких-либо иных мирных целей не запрещается. Не запрещается также использование любого оборудования или средств, необходимых для мирного исследования и использования Луны.

Также Соглашение воспроизводит принципы Договора о космосе 1967 года.

Ст. IV - Исследование и использование Луны является достоянием всего человечества и осуществляется на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития.

Ст. XI - Луна и ее природные ресурсы являются общим наследием человечества. Поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица. Государства-участники имеют право на исследование и использование Луны без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом и положениями настоящего Соглашения.

Государства-участники настоящим обязуются установить международный режим, включая соответствующие процедуры, для регулирования эксплуатации природных ресурсов Луны, когда будет очевидно, что такая эксплуатация станет возможной в ближайшее время. Основные цели международного режима, который должен быть установлен, включают:

а) упорядоченное и безопасное освоение природных ресурсов Луны;

b) рациональное регулирование этих ресурсов;

с) расширение возможностей в деле использования этих ресурсов; и

d) справедливое распределение между всеми государствами-участниками благ, получаемых от этих ресурсов, с особым учетом интересов и нужд развивающихся стран, а также усилий тех стран, которые прямо или косвенно внесли свой вклад в исследование Луны.