Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

17. Право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования зу.

1. Пожизненное наследуемое владение. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Было введено в 1990 г. и предусмотрено в основах законодательства о земле. Более детально оно было прописано в законе СССР «О собственности в СССР» в 1990г. ЗК РСФСР так же включил пожизненное наследуемое владение в число прав на земельные участки, но ограничил, что это только на земельные участки под дачами, домами и личного подсобного хозяйства. Однако, после принятия Конституции, в которой было закреплено право собственности, был принят указ Президента в декабре 1993 г. «О приведении законодательства в соответствии с Конституцией». Этим указом был исключен ряд статей из ЗК; в том числе и статьи о пожизненном наследуемом владении. Но само право продолжало существовать. ЗК 2001 г. решил эту проблему. В настоящее время предоставление земельных участков на этом праве не допускается. Но право, которое возникло до введения, сохраняется и его можно перерегистрировать в право собственности.

Законодатель в настоящее время решил многие коллизии, возникающие при применении данного права. Коллизии: нельзя передавать это право по завещанию, только по закону и др.

Это право отличается тем, что землепользователи не могут распоряжаться земельными участками, кроме передачи по наследству.

Пожизненное наследуемое владение ЗУ.

1. Право пожизненного наследуемого владения ЗУ, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК, сохраняется.

2. Распоряжение ЗУ, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на ЗУ по наследству. Гос регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения ЗУ по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Право пожизненного (наследуемого) владения землей отличается от иных вещных прав следующими основными особенностями:

- наибольшей стабильностью прав на ЗУ. Так, если право пользования ЗУ может быть временным, т.е. краткосрочным, то право владения принадлежит владельцу не только на протяжении всей его жизни: после жизни воля владельца в определении принадлежности ЗУ гарантируется к соблюдению принудительной силой государства, если наследник не отказался от наследства;

- наибольшей широтой самостоятельности правомочий землевладельца в отношении использования ЗУ. Владелец вправе самостоятельно, без каких-либо спец разрешений собственника ЗУ возводить на ЗУ здания, сооружения и создавать др недвижимое имущество, приобретая на него пр.собственности, если законом не предусмотрено иное.

- узким кругом субъектного состава правоотношений по владению ЗУ на праве пожизненного наследуемого владения. Поскольку наследователем может быть только гражд. или физ. л, субъектный состав данного вида правоотношений ограничивается именно этой категорией лиц. Право пользования ЗУ может принадлежать и организациям, т.е. более широкому кругу лиц;

- наличием в правомочиях по владению ЗУ конституционных положений о правах, свободах и обязанностях граждан, имеющих статус высшей ценности и составляющих смысл, содержание и применение рос. Закон-а. В частности, права на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деят-ти на ЗУ. Право пожизненного наследуемого владения было введено в законодательство как наиболее близкое к праву собственности на землю.

Статья 265 ГК РФ: Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством. 

Статья 266: Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. 

Статья 267:Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении: Владелец земельного участка может передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование. Продажа, залог земельного участка и совершение его владельцем других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускаются;