Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

59. Понятие, состав и правовой режим земель лесного фонда.

Основное целевое назначение земель лесного фонда - использование их в качестве средства производства в лесном хозяйстве. Земельное законодательство определяет общие положения, касающиеся регулирования использования и охраны земель лесного фонда, а лесное - отражает специфику регулирования этих отношений.

В соответствии со ст. 101 ЗК РФ и ст. 8 ЛК РФ все земли лесного фонда делятся на две группы:

1. Лесные земли, к которым относятся: земли, покрытые лесной растительностью, и земли, не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, пустыри и др.).

2. Нелесные земли, к которым относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобными для использования земли). При переводе лесных земель в нелесные возмещаются потери лесного хозяйства (статья 58 ЛК РФ).

Закрепление в законодательстве такой структуры земель лесного фонда обусловлено разным целевым назначением двух указанных видов земель.

Выделяют 3 вида лесов: защитные (водоохранные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции), эксплуатационные и резервные. Защитные леса могут находиться на любой категории земель, а эксплуатационные и резервные – только на землях лесного фонда.

Границы лесного фонда определяются путем ограничения земель лесного фонда от иных земель.

Лесной фонд находится в федеральной собственности. Граждане имеют право бесплатно пребывать на землях лесного фонда (это право может быть ограничено), собирать для собственных нужд плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные травы, охотиться. Граждане и юр.лица которые используют леса в целях заготовки древесины, живицы, пищевых лесных ресурсов и т.п., приобретают право собствеености на добытые ресурсы в соответствии с гражданским законодательством.

Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам в соответствии с Лесным кодексом (аренда, безвозмездное срочное пользование, пост.бессроч.пользование).

Существуют различные виды лесопользования (заготовка древесины, живицы; недревесных лесных ресурсов, охота, научно-исследоват.дея-ть, и др.)

Основные требования к использованию земель лесного фонда (совпадают с требованиями к лесопользованию):

- обеспечение непрерывного, многоцелевого и рационального использования леса;

- сохранение и усиление водоохранных и других защитных функций лесов;

- установление порядка лесо- и землепользования;

- платность и соблюдение научно обоснованных норм лесопользования;

- воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов;

- сохранение биологического многообразия, объектов историко-культурного и природного наследия;

- рациональное использование земель лесного фонда.

Для обеспечения сохранности лесов имеет важное значение также определение порядка перевода лесных земель в нелесные.

ФЗ "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004, Статья 11:

Перевод земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается:

- если изменение их целевого назначения предусмотрено лесоустроительной документацией или документами территориального планирования и документацией по планировке территории для строительства и эксплуатации объектов здравоохранения, объектов культурно-бытового, жилищно-коммунального, социального назначения, дорог и других линейных объектов;

- в связи с установлением или изменением черты поселений.

В иных случаях перевод земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и осуществляется в соответствии с лесоустроительной документацией в связи с:

- невозможностью их дальнейшего использования по целевому назначению;

- прекращением нужд лесного хозяйства;

- необходимостью обеспечения обороны страны и безопасности государства, нужд сельского хозяйства, энергетики, добычей полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Виды прав пользования лесным фондом.

По основаниям возникновения право пользования лесным фондом может быть: общим и специальным.

1. Право общего пользования лесным фондом возникает на основании закона и волеизъявления граждан и существует в виде лесного публичного сервитута, который выражается в праве граждан свободно пребывать в лесном фонде. Но это право может быть ограничено в интересах пожарной безопасности лесов, в государственных природных заповедниках, национальных парках, природных парках и на других особо охраняемых территориях (ст. 86 Лесного кодекса).

2. Право специального пользования лесным фондом возникает на основании индивидуальных разрешительных документов, выдаваемых в установленном порядке уполномоченными государственными органами.

Участок лесного фонда может быть передан в пользование для одной или одновременно нескольких целей.

Право пользования лесным фондом для ведения лесного хозяйства в зависимости от сроков пользования может быть долгосрочным и краткосрочным.

Долгосрочное пользование осуществляется на срок от одного года до 49 лет. Лесопользование до одного года является краткосрочным.

По процедуре предоставления участков лесного фонда в пользование, условиям пользования, субъектам и объектам долгосрочное пользование реализуется в виде права аренды, безвозмездного пользования и др.