Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

24. Приобретение прав на земельный участок обладателями прав на здания, строения, сооружения.

Граждане и юр лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на ЗУ, находящихся в гос или муниц собственности, приобретают права на эти ЗУ по нормам зем.законодательства. За ними признается исключительное право на приватизацию ЗУ или приобретение права аренды ЗУ на условиях, ЗК РФ и иными ФЗ

Обладатели прав на здания, строения, сооружения:

- собственники (могут получить ЗУ под зданиями в собственность или в аренду)

- арендаторы

- обладатели права хозяйственного ведения (приобретают право аренды на ЗУ – ГУПы и МУПы)

- обладатели права оперативного управления (постоянное бессрочное пользование)

- обладатели различных прав на 1 здание

Граждане и юр лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на ЗУ, находящихся в гос-ой или муниц-ной собственности, приобретают права на эти ЗУ в соответствии с ЗК.

Если иное не установлено ФЗ, исключительное право на приватизацию ЗУ или приобретение права аренды ЗУ имеют гражд и юр.лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Указанное право осуществляется гражд и юр л в порядке и на условиях, которые установлены ЗК и иными ФЗ.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на ЗУ, находящихся в гос-ой или муниц-ой собственности, эти ЗУ предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с ФЗ на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на ЗУ, находящихся в гос или муниц собственности, эти ЗУ предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

Продажа ЗУ, находящихся в гос-ой или муницой собств-ти, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих ЗУ, осуществляется по цене, установленной соответственно ОИВ и ОМСУ.

Цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость.

В существующей застройке ЗУ, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом ЗУ, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного ЗУ в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено ЗК, иными ФЗ, с учетом долей в праве собственности на здание.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом ЗУ, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного ЗУ в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено ЗК и иными ФЗ.

При этом ДА ЗУ заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования ЗУ для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом ЗУ, закреплены за несколькими казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный ЗУ предоставляется лицу, во владении которого находится большая площадь помещений в здании, в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования ЗУ для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

Для приобретения прав на ЗУ

1.Граждане или юридические лица, указанные выше, совместно обращаются в исполнительный ОГВ или ОМСУ с заявлением о приобретении прав на ЗУ с приложением его кадастрового паспорта.

2. В месячный срок со дня поступления заявления исполнительный ОГВ или ОМСУ принимает решение о предоставлении ЗУ на праве собственности, в аренду или на праве постоянного (бессрочного) пользования.

3. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении ЗУ на праве собственности или в аренду исполнительный ОГВ или ОМСУ осуществляет подготовку проекта ДКП или ДА ЗУ и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

4. Исполнительный ОГВ или ОМСУ в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

25. Сделки с земельными участками: виды и особенности. Сделки - действия граждан и юр лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Общие особенности сделок с земельными участками:

1. могут быть совершены в простой письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами. Письменная форма договора считается соблюденной, если: лицо, получившее оферту, совершает в срок, установ. для ее акцепта, действия по выполнению указанных в ней условий договора (уплата соотв. суммы и т.п.).

По желанию участников сделки договор может быть удостоверен нотариально.

Несоблюдение формы договора отчуждения земельного участка влечет его недействительность.

2. Договоры об отчуждении земельных участков подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Гос. регистрации подлежат следующие договоры: - договор дарения; - договор об ипотеке; - договор аренды.

Иные договоры отчуждения ЗУ не подлежат обязательной государственной регистрации. Однако согласно ЗК РФ права на земельные участки, подлежат государственной регистрации.

3. Предмет договора должен быть индивидуализирован: (в договоре должны содержаться)

1) кадастровый номер. 2) местоположение (адрес); 3) площадь; 4) категория земель; 5) ограничения в использовании (разрешенное исп-ние); 6) обременения правами третьих лиц; 7) описание границ земельного участка; 8) кадастровая карта (план) земельного участка; 9) описание поворотных точек границ земельного участка

Виды по правовому содержанию земельно-правовые сделки можно:

1. Правоустанавливающие - создают между субъектами правовые отношения, которых между ними не было до заключения этой сделки.

2. Правоизменяющие сделки - юр.факт, измен. содержание и характер правоотношений, существовавших между субъектами до их заключения (залог ЗУ арендодателем арендатору в обеспечение займа ден. средств у последнего

3. Правопрекращающие - юр.факт, прекращающий существовавшие до их совершения правоотношения в сфере использования земель. К числу их можно отнести куплю-продажу земельного участка, при которой происходит прекращение права собственности одного лица с передачей его другому лицу. Кроме того:

1. Сделки, со сменой собственника земельного участка. Пример, сделки купли-продажи ЗУ, земельных долей, обмена ЗУ и земельных долей (ст. 567—571 ГК РФ), дарения ЗУ, наследование зем. участков и земельных долей.

2. Сделки, не сопровождающиеся сменой соб-ка зем. участка. Пример, договоры аренды, договоры залога ЗУ, залог права аренды ЗУ и права на земельную долю, а также дов. управление недвижимым имуществом. И еще раз:

1. Купля-продажа - гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать ЗУ в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять ЗУ и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продавец при заключении ДКП обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обреем. ЗУ и ограничениях его использования; передать ЗУ в качественном состоянии (свободным от третьих лиц, не состоящем на аресте и т.п.); возместить покупателю убытки, связанные с ненадл. исполнением продавцом договора.

Продажа ЗУ из государственных или муниципальных земель осуществляется на торгах.

Договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания сторонами как единого документа. Государственной регистрации в этом случае подлежит не сам договор, а переход права собственности к покупателю (с момента такой регистрации покупатель становится собственником земли).

2. Аренда - гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) ЗУ за плату во временное владение и пользование.

По общему правилу именно собственники ЗУ могут свободно предоставлять их в аренду.

Срок договора аренды определяется сторонами договора, однако законом могут устанавливаться максимальные и минимальные сроки. (н/п, не более 49 лет для земель сельскохозяйственного назначения)

При продаже ЗУ, находящегося в гос. или муниципальной собственности его арендатор имеет преимущественное право покупки. Договор аренды заключенный на 1 год не требует государственной регистрации.

3. Ипотека - одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо). Могут быть заложены ЗУ, не исключене из оборота или не ограниченые в обороте.

Если ЗУ передан по договору аренды гражданину или юр лицу, арендатор вправе отдать арендные права ЗУ в залог в пределах срока договора аренды с согласия собственника ЗУ.

Земельные участки могут быть заложены по договору об ипотеке только если права на них зарегистрированы в установленном порядке.

4. Дарение - гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) земельный участок в собственность. Таким образом, главное условие договора дарения - безвозмездность дарения.

Подарить ЗУ можно гражданину, юр лицу, мун образованию, субъекту РФ и РФ. Пожертвовать (подарить в общеполезных целях) можно гражданину, лечебному, воспитательному учреждению, учреждению социальной защиты и другим аналогичным учреждениям. Момент признания договора закл. –явл моментом гос регистрации сделки.

Права и обязанности сторон договора дарения. Даритель вправе отменить дарение, если:

1) одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя;

2) после заключения договора дарения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приводит к существенному снижению уровня его жизни.

5. Доверительное управление. 6. Мена. 7. Рента. и др. (не стоит тужиться попкой слишкой <_<)