Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

42. Земельные споры: понятие, виды, порядок разрешения.

Земельные споры - это разновидность конфликтов, которые возникают в связи с нарушением прав и законных интересов собственников земли и землепользователей по вопросам собственности на землю, землевладения и землепользования.

Виды. Из анализа норм ЗК РФ можно сделать вывод, что в судах подлежат рассмотрению, в частности, следующие иски и споры о праве на землю:

- в связи с отказом в предоставлении земельного участка в собственность гражданам и юридическим лицам из государственного и муниципального земельного фонда;

- в связи с изъятием или отказом в предоставлении служебного земельного надела;

- спор о земельном участке при переходе права собственности на недвижимость;

- спор о земельном участке при продаже его с торгов (аукциона, конкурса) и признании права на землю;

- иск о признании права на землю при разрушении здания, строения, сооружения при условии начала восстановления их в течение трех лет;

- споры о признании прав на земельные участки при принудительном прекращении прав на землю по основаниям, предусмотренным статьями 44 - 48, 51, 54 ЗК РФ, статьями 284 - 286 ГК РФ;

- спор по иску исполнительного органа государственной власти либо органа местного самоуправления о принудительном изъятии (выкупе) земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статьи 49, 55 ЗК РФ, статьи 279 - 283 ГК РФ).

Судебному рассмотрению подлежат также споры, возникающие из договоров по поводу земли - купли-продажи, мены, аренды, ипотеки, дарения, сервитута и др. Следует иметь в виду, что, помимо ЗК РФ и ГК РФ, названные виды земельного оборота регулируются Федеральным законом "Об обороте земель с/х назначения".

Споры о признании прав на землю рассматриваются судами в порядке искового производства как споры о праве гражданском. В качестве ответчика выступает администрация государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, обладающего правом распоряжения землей в соответствии со статьями 10 и 11 Земельного кодекса РФ, во втором случае - лицо, нарушившее земельные права потерпевшей стороны.

Порядок. Разрешение земельного спора – правоотношение урегулированное нормами земельного, гражданского, процессуального и арбитражно-процессуального права.

Согласно ст. 118 Конституции РФ, земельные споры рассматриваются только в порядке судопроизводства, т.е регламентированной законом процедурой рассмотрения.

а) арбитражные суды - земельные споры между юридическими лицами, органами власти и юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами.

б) суды общей юрисдикции - земельные споры между гражданами.

Рассмотрение земельных споров осуществляется на принципе состязательности и равноправия сторон.

Процессуальный порядок устан. проц. кодексом и распространяется на рассмотрение любых судебных дел:

1. Обращение в суд. Граждане или юр.лица посчитавшие, что их права на землю нарушены обращаются в суд с исковым заявлением, в котором должны быть изложены: полное наименование истца и ответчика с указанием адресов; содержание нарушенных прав на земельный участок; местоположение факта нарушения прав; документы подтверждающие нарушение прав; исковое требование по защите нарушенных прав.

2. Возбуждение дела о рассмотрении спора в суде. Судебная инстанция в которую поступило исковое заявление рассматривает и исследует поступившие документы, затребует дополнительные документы для выяснения ясности исковых требований, вызывает свидетелей и опрашивает их. В результате принимается частное определение суда о назначении судебного разбирательства и присвоении делу соответствующего номера.

3. Вступительный этап судебного разбирательства: открытие заседания; установление особого режима поведения; разъяснение прав и обязанностей сторонам дела; свидетели удаляются из зала суда.

4. Стадия судебного разбирательства: оглашение материалов дела; заслушивание сторон; принятие дополнительных исковых требований или доказательств; оценка доказательств и исследование материалов с учетом свидетельских показаний.

5. Стадия принятия решения. Для принятия решения делается оглашение, что суд удаляется на совещание. Решение суда принимается при закрытом совещании.

6.Оглашение принятого решения.

Порядки обжалования решения суда не обходит и земельные споры – апелляционный, кассационный, надзорный.

Порядок исполнения решения суда.

Исполнению подлежат решение суда вступившие в законодательную силу. Решение суда является основанием для выдачи исполнительного листа, который направляется в спец. Уполномоченный орган по обеспечению исполнения решений суда – в службу судебных приставов.

Исполнение решений суда может быть: добровольным, принудительным, если нанесен ущерб (наложение ареста на имущество и продажа его с целью компенсации ущерба; обращение взыскания на доходы; изъятие з/у с целью его продажи т.е. конфискация.