Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

60. Понятие, состав и правовой режим земель водного фонда.

Водный фонд — совокупность водных объектов в пределах тер-ии РФ.

Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется ЗК РФ и водным законодательством.

К землям водного фонда относятся земли:

- покрытые поверхностными водами,

- сосредоточенными в водных объектах;

- занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование ЗУ.

Граница земель водного фонда определяется границей водного объекта.

В целях строительства водохранилищ и иных искусственных водных объектов осуществляется резервирование земель. Земли водного фонда могут использоваться для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в питьевой воде, бытовых, оздоровительных и других потребностей населения, а также для водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных или муниципальных нужд при соблюдении установленных требований (ст. 102 ЗК).

Понятие владения не применимо во всей полноте к водным объектам, поскольку сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывного движения и водообмена.

Водные объекты могут располагаться в различных категориях земель, а не только в границах категории земель водного фонда. В таких случаях на них распространяются нормы ВК РФ, а также нормы ЗК и иного законодательства.

Водный объект не может одновременно находиться в собственности нескольких субъектов права государственной собственности. ВК РФ закрепляет право государственной, частной и муниципальной собственности.

Муниципальная и частная собственность допускается только на обособленные водные объекты.

В собственности граждан и юридических лиц могут находиться обособленные водные объекты (замкнутые водоемы – пруды и обводненные карьеры) - небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами.

Лица, не являющиеся собственниками водных объектов, могут иметь следующие права на водные объекты:

- право долгосрочного пользования; 3-5 лет

- право краткосрочного пользования; 3 года

- право ограниченного пользования (водный сервитут).

Земли водного фонда имеют единый правовой режим, поскольку режим использования и охраны данных земель находится в прямой зависимости от режима использования и охраны природных ресурсов. Земли водного фонда предназначены для организации рационального использования, восстановления и охраны природных ресурсов.

В рамках этого предназначения определяется целевое назначение земель водного фонда.

Земли, примыкающие к водному объекту, могут включаться в состав водоохранных зон, береговых и прибрежных полос.

Водоохранная зона – территория, примыкающая к вод.объекту, служащая для предотвращения негатив.воздействия на него хоз. и иной дея-ти. Не относится к землям водного фонда.

Береговая полоса – территория по обеим сторонам водного оъекта либо вокруг него, предназначенная для осуществления общего водопользования и являющаяся общедоступной.

Прибрежная полоса – часть водоохраной зоны, непосредственно прилегающая к водному объекту, выполняет те же функции, что и водоохр. зона, но с более строгим прав.режимом.

ФЗ "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004, Статья 12:

Перевод земель водного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается в случаях:

- создания особо охраняемых природных территорий;

- установления или изменения черты поселений;

- размещения объектов гос. или муниципального значения при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов;

- прекращения существования водных объектов, изменения русла, границ и иных изменений местоположения водных объектов при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Вод.объекты могут предоставляться в пользование на основании договора о водопользовании или решения о предоставлении вод.объекта в пользование.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, примыкающих к поверхностным водным объектам, могут использовать их для своих нужд только в той мере, в какой это не нарушает права и законные интересы других лиц, они не должны препятствовать использованию водных объектов и их берегов для организации судоходства и иных нужд.

Использование водных объектов может осуществляться либо с изъятием (забор воды) либо без изъятия (сброс, использование в качестве водных путей) земельных и водных ресурсов, предоставляться в пользование для удовлетворения одной или нескольких целей, одному или нескольким водопользователям, с изъятием или без изъятия земельных участков, с ограничением или без ограничения природопользования.

Приоритетным является использование водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Использование подземных вод, пригодных для питья, для иных целей не допускается.

Водоснабжение бывает централизованным и нецентрализованным. Водопользователи, использующие водные объекты для промышленности, энергетики, с/х и л/х, обязаны принимать меры по сокращению изъятия и потерь воды, предотвращению загрязнения земель, засорения и истощения водных объектов.

При необходимости сохранения, воспроизводства и добычи рыбных ресурсов водные объекты могут предоставляться преимущественно для этих целей (после питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения).