Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

8. Земельный участок: понятие, формирование, преобразования. Искусственный земельный участок.

Земельный участок - часть поверхности земли, имеющая фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и др. характеристики, отражаемые в гос. земельном кадастре и документах государственной регистрации прав на землю. Граница ЗУ фиксируется на планах и выносится в натуру.

Правовой статус ЗУ включает в себя:

- целевое назначение;

- разрешенное использование;

- форму законного владения.

Могут создаваться исксствен. ЗУ (ФЗ «Об искусственных ЗУ, созданных на водных обектах…»).

ЗУ – это только пространство , площадь, имеющая горизонтальные границы. ЗУ не является частью природы. Все объекты, которые находятся на ЗУ тесно связаны с ним, но не являются частью ЗУ.

Искусственный ЗУ – это сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в фед собств-ти или его части, путем намыва или отсыпки грунта либо использование иных технологий и признаваемое после ввода в эксплуатацию также ЗУ-ом (начинает использоваться после ввода в экспл.).

Образование ЗУ начинается с принятия решения об образовании ЗУ. Если ЗУ в гос.(м) собств-ти, то решение принимает орган гос.власти, ОМСУ; если в частной соб-ти, то собственник; если 2стороны – по их соглашению.

Согласно ЗКРФ ЗУ образуются при разделе, объединении , перераспределении ЗУ или выделение из ЗУ, а также земель, находящ в гос, мун собствен-ти. ЗУ из которых при разделе, объединен, перераспределен образуются новые ЗУ прекращают свое существование с даты гос.регистрации права собстств-ти в порядке установл ФЗ.

Образование ЗУ допускается при наличии в пис.форме согласия з/пользователе, з/владельцев, арендаторов ЗУ, из кот при разделе, объединен, перераспределен или выделен образуется нов ЗУ.

Если ЗУ находится в част.собст и принадлежит нескольким собственникам, необходимо соглашение всех собственников. Образование ЗУ может быть осуществлено по решению суда в обязательно порядке независимо от согласия собственников, землепользов ЗУ.

Образование ЗУ из УЗ,котор находятся в гарницах застроенной территор, в отношении кот. принято решение о развит дан террит по Градостроит Кодексу, осуществляется лицом, с котор. заключен Договор о развитии такой террит., в соответствии с документацией по планировки территории

Таким образом, образование земельных участков возможно.

1. Путем образования новых земельных участков из земель, находящихся в гос. или мун.собственности.

Необходимость такого образования земельного участка, во-первых, может быть обусловлена целями его дальнейшего предоставления для строительства. Во-вторых, нередки случаи, когда земельный участок предоставлялся физическому или юридическому лицу задолго до вступления в силу ЗК РФ, но до настоящего момента не был сформирован и поставлен на учет, т.е. границы его не установлены на местности, участку не присвоен кадастровый номер. У указанных лиц имеются документы о предоставлении участка, как правило, на праве постоянного (бессрочного) пользования, но государственный кадастровый учет участка не проведен. В целях оформления прав на такой участок, в том числе путем его выкупа (приватизации), необходимо образовать (сформировать) такой участок. В данном случае образование участка также является первичным.

2. Путем преобразования (раздела, объединения, перераспределения или выдела) уже существующих. Образование земельных участков указанными способами возможно как из земельных участков, находящихся в гос. или мун. собс-ти (разграниченной или неразграниченной), так и из земельных участков, находящихся в частной собственности.

А. Раздел земельного участка. Одним из наиболее частых примеров необходимости образования земельных участков из участка, находящегося в государственной ли муниципальной собственности, является случай, когда на таком участке находятся здания, строения, сооружения, принадлежащие на праве собственности разным лицам. В частности, объект(ы) недвижимости могут находиться на земельном участке, принадлежащем собственнику иных объектов недвижимости, расположенных на том же участке, на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Следует отметить, что осуществление действий по разделу возможно при условии делимости изначального земельного участка. В противном случае оформление участка возможно в долевую собственность собственников объектов недвижимости или аренду со множественностью лиц на стороне арендатора.

Б. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок. При этом, участки, из которых путем объединения образован новый участок, прекращают свое существование.

Необходимость объединения земельных участков возникает, например, в случае, когда одному лицу принадлежат несколько смежных участков и это лицо намерено осуществить строительство на таких участках.

В. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). Особенности процедуры выдела земельного участка в счет земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения установлены ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Г. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Перераспределение смежных земельных участков может быть обусловлено хозяйственной необходимостью владельца одного участка использовать часть смежного участка и наоборот.

Кадастровые работы – работы в рез-те кот обеспечивается подготовка док-ов, необходимых для осуществления гос.кадастрового учета. Результатом кадастр.работ явл план ЗУ. Он содержит информацию о границах образуемого ЗУ. Гос.кадастровый учет ЗУ – в результате кот сведения о ЗУ вносятся в гос.кадастр нежвиж-ти и ЗУ присваивается уникальный кадастровый номер. ЗУ начинает существовать с момента вкл-я записи.

Образование ЗУ, находящ в государ и муницип собствен, осуществляется на основании решении ОИВ или ОМСУ, но есть искл:

-образован ЗУ из ЗУ, предоставленного для жилищного строит-ва;

- образован ЗУ из УЗ, котор находятся в гарницах застроенной территор, в отношении кот. принято решение о развит дан террит по Градостроит Кодексу