Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

2.Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками.

1. В постоянное (бессрочное) пользование ЗУ предоставляются гос и мун учреждениям, казенным предприятиям, центрам историч наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, а также ОГВ и ОМСУ.

2. Гражданам ЗУ в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в гос.или мун. собственности ЗУ, возникшее у граждан или юр лиц до введения в действие ЗК, сохраняется.

4. Граждане или юр. лица, обладающие ЗУ на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими ЗУ.

Содержание права:

1) владение и пользование – как и у собственников. Лицо, которому ЗУ предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и др недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

2) распоряжение – только путем отказа от ЗУ.

3) основание возникновение права – решение гос. органа власти (органов МСУ)

4) переход права на участок при реорганизации юр. лица.

5) переход к приобретателю здания.

18. Аренда земельных участков. Арендные отношения возникают из договора между - арендатором и арендодателем. Общие требования к арендным отношениям наряду с зем.закон-ом устанавливаются ГК РФ. В аренду могут быть переданы ЗУ и другие обособленные природные объекты. Аренда ЗУ носит временный характер, возникает на договорной основе и является возмездной.

Содержание ДА ЗУ - По ДА а/датель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Стороны ДА ЗУ - Право предоставления имущества в аренду принадлежит его собственнику. А/дателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Но земля может находиться в гос или в муниц собственности,-> в качестве а/дателя могут выступают гос и муниц органы. А/датором, как и а/додателем, может быть любое юре (в том числе ин или с ин участием) или физ л (в том числе иностр-ы и лица без гражданства), обладающее земельной правоспособностью.

Предмет ДА — ГК РФ в перечне видов имущества, которые могут сдаваться в аренду, на первое место ставит ЗУ. ЗУ должен быть определен. В договоре должны быть четко указаны местоположение ЗУ, его целевое назначение, границы, кадастровый номер и другие признаки, позволяющие идентифицировать соответствующий ЗУ. Эти сведения являются существенными условиями договора, поэтому при их отсутствии ДА считается недействительным. Целевое назначение земель предполагает, что при предоставлении их в аренду оно не изменяется и что арендатор, как и собственник, должен соблюдать установленный законом особый режим использования земель .

Основными признаками аренды земель являются: - срочность; - платность, ; - возвратность.

Договор составляется в пис форме (+регистр), искл: краткосрочный ДА на срок до 1 года, кот может быть заключен в устной форме и не подлежит государственной регистрации.

По истечении срока договора аренды ЗУ его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка. Размер арендной платы определяется договором аренды

Арендатор ЗУ вправе передать свои права и обязанности по ДА ЗУ третьему лицу (за искл резидентов особых экон зон), в том числе отдать арендные права ЗУ в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хоз. Тов-ва или общества. Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный ЗУ в субаренду в пределах срока ДА ЗУ без согласия собственника ЗУ .

ЗУ может быть передан в аренду для гос. или муниц. нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год. При этом арендатор ЗУ в пределах срока договора аренды ЗУ обязан по требованию а/додателя привести ЗУ в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием; возместить убытки.

В случае обнаружения недостатков арендованного имущества арендатор вправе по своему выбору.

– потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения этих недостатков

– удержать сумму понесенных им расходов, связанных с устранением данных недостатков,

– потребовать досрочного расторжения договора.

ГК РФ помимо названных предоставляет арендатору следующие права:

– с согласия собственника сдавать арендованное имущество в субаренду,

– предоставлять свои права и обязанности по аренде имущества другому лицу (перенаем),

– предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование,

– отдавать арендные права в залог.

Обязанности арендатора - Так же как и права, обязанности арендатора можно разделить на обязанности до исполнению договора и обязанности по использованию земли. Арендатор несет те же обязанности, что и собственник, владелец и пользователь ЗУ. Единственное отличие от собственника – это то, что последний должен своевременно предоставлять в соответствующую администрацию установленные законодательством сведения (если администрация и арендодатель не одно и то же лицо), которые, в свою очередь, арендатор передает собственнику.

В части исполнения условий договора на арендаторе лежат следующие обязанности:

– своевременное внесение платы за пользование земельным участком

– использование земли в соответствии с договором ;

– поддержание земельного имущества в надлежащем состоянии,

На основании ГК РФ арендодатель обязан:

– передать арендатору ЗУ в сроки и в состоянии, которые соответствуют условиям договора и назначению ЗУ. ЗУ передается вместе со всеми принадлежностями, необходимыми для его использования.

– предупредить арендатора о правах третьих лиц на участок. Если арендодатель – государственный или муниципальный орган, то он обязан;

– передать арендатору землю в состоянии, соответствующем условиям договора по площади угодий и качеству, указанным в приложении к договору;

– содействовать по заявкам арендатора выполнению необходимых работ по землеустройству;

– в случае смерти арендатора до истечения срока аренды перезаключить ДА наследником

- возмещать по истечении срока аренды полностью или частично расходы по освоению земель и улучшению качества сельскохозяйственных угодий, понесенные арендатором.

Аренда ЗУ может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае:

1) исп-ния ЗУ не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;

2) исп-ния ЗУ, которое приводит к сущ. снижению плодородия с/х земель или знач. ухудшению экол. обстановки;

3) неустранения совершенного умышленно земельного правонарушения (загрязнение заражение), повлекшее за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

4) неиспользования ЗУ предназначенного для с/х производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен ФЗ или ДА ЗУ, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого ЗУ не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, искл. такое использование;

5) изъятия ЗУ для государственных или муниципальных нужд;