Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

44. Уголовная и административная ответственность за земельные правонарушения.

Юридическая ответственность — это мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении правонарушения и выражающаяся в установлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий.

Под земельным правонарушением понимается виновное, противоправное действие (бездействие) лица, которое не исполняет обязанности о рациональном и бережном использовании земельных ресурсов, препятствует осуществлению прав и законных интересов собственников земли, ее владельцев и пользователей, нарушает установленный государством земельный правопорядок и управление землей как национальном богатством.

1. Земельное преступление — виновно совершаемое, общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законодательством под угрозой наказания. Уголовная ответственность за земельные преступления наступает в соответствии с УК РФ.

Субъектами являются только физические лица, которые в уголовном праве делятся на две группы — граждан и должностных лиц.

Лица, виновные в совершении преступлений, т.е. общественно опасных деяний, запрещенных УК РФ под угрозой наказания, несут уголовную ответственность. (да неужели!)

В УК введена специальная глава 26 "Экологические преступления". В УК предусматриваются следующие виды преступлений, связанных с земельными отношениями:

- нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246),

- нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247),

- нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248);

- нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249), - загрязнение вод (ст. 250),

- загрязнение атмосферы (ст. 251),

- загрязнение морской среды (ст. 252),

- нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ (ст. 253);

- незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256), нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257), незаконная охота (ст. 258),

- уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 259);

- незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260),

- уничтожение или повреждение лесов (ст. 261),

- нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262 УК) и др.

Наиболее распространены преступления, связанные с порубкой лесных и иных зеленых насаждений и самовольным захватом земельных участков. (если бует время и мало текста – намписать всякую жуйню о причинно-следственных связях + не писать об изнасилованиях и убийствах!! *не тот объект*)

2. Административная ответственность. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность наступает, если нарушения по своему характеру и большей тяжести не являются общественно опасными и не влекут за собой в соответствии с действующим уголовным законодательством (УК) уголовной ответственности.

Порядок наложения и взыскания штрафов установлен КоАП РФ и иными нормативными правовыми актами, в том числе постановлениями Правительства РФ и ведомственными актами. Следует сразу отметить, что наложение штрафов и других видов административных взысканий не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений.

Среди предусмотренных в КоАП РФ правонарушений предусматриваются различные виды правонарушений в области охраны и использования земли, за которые установлена административная ответственность. На первом месте находятся правонарушения в области охраны собственности на земельные участки: ст. 7.1 -7.11 КоАП РФ.

Поскольку земля является не только объектом имущественного оборота, предметом гражданских отношений, но и частью природы, важнейшим элементом окружающей природной среды, то посягательство на соблюдение правил землепользования и иных требований природопользования включается в группу экологических правонарушений: ст. 8.1-8.15; 8.24-8.33, 8.35, 8.39-8.41 КоАП РФ.

Ряд земельных правонарушений находится в других главах КоАП РФ, например об административных правонарушениях в промышленности, строительстве и энергетике, в сельском хозяйстве, ветеринарии, мелиорации земель и др. - ст. 9.2-9.4; 10.1, 10.4, 10.5, 10.9-10.12; 11.6, 11.12, 11.21, 11.22 КоАП РФ.

Кодекс об административных правонарушениях РФ 2001 г. предусматривает штрафы за следующие виды земельных правонарушений в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения:

- самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы;

- уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей веществами и отходами производства и потребления (ст. 8.6 КоАП РФ);

- невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в том числе осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей (ст. 8.7 КоАП РФ) и т.д.