Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

35. Система и полномочия органов власти, осущ. Управление в области использования и охраны земель.

Органы управления в области охраны и использования земель можно разделить на органы общей и специальной компетенции. По уровням осуществления управления в указанной области общественных отношений делится на федеральное, региональное и муниципальное.

Высшим органом управления общей компетенции выступает Правительство РФ, некоторые его полномочия:

- принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду,

- по обеспечению экологического благополучия;

- организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию водопользования.

- Принимает решения о переводе земель, находящихся в государственной собственности из одной категории в другую (до разграничения государственной собственности на землю) и другие.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ (заколебало=)) осуществляет следующие функции: 

разрабатывает с участием других федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ основные направления изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, развития системы особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия; 

разрабатывает и организует выполнение федеральных целевых программ геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы, рационального использования и охраны водных объектов, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, охраны окружающей природной среды; 

разрабатывает и осуществляет с участием других федеральных органов исполнительной власти меры по совершенствованию механизма экономического стимулирования рационального природопользования и охраны окружающей природной среды, определяет методики экономической (стоимостной) оценки природных ресурсов; 

осуществляет с участием других федеральных органов исполнительной власти прогнозирование влияния использования одних видов природных ресурсов на состояние других; 

организует подготовку государственных докладов о состоянии окружающей природной среды и об использовании природных ресурсов в Российской Федерации и др. 

Полномочия Федерального агентства кадастра объектов недвижимости:

- управлением государственным имуществом;

- организацией ведения кадастра объектов недвижимости;

- государственная кадастровая оценка земель;

- землеустройство.

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) является уполномоченным органом исполнительной власти в области приватизации и наделено полномочиями собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору делит функцию экологической экспертизы с Федеральной службой надзора в сфере природопользования. Последний осуществляет: государственный земельный контроль в пределах своей компетенции в отношении земель водного фонда, лесного фонда, земель лесов, не входящих в лесной фонд, и особо охраняемых природных территорий.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) —является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды.

Федеральное агентство по недропользованию России (Роснедра).

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Компетенция органов исполнительной власти субъектов РФ в области управления использованием и охраной земель:

- разработка и принятие НПА в области регулирования земельных отношений в соответствии с федеральным законодательством;

- установление границ и правового режима особо охраняемых территорий регионального значения;

- определение размеров и порядка взимания платы за землю;

- определение порядка изменения целевого назначения земель и перевода их из одной категории в другую;

- утверждение региональных программ и схем рационального использования и охраны земель и другие.

Компетенция органов МСУ в административных границах соответствующих муниципальных образований:

- предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам в собственность или пользование;

- изъятие (в том числе выкуп) и предоставление земельных участков для муниципальных нужд;

- планирование использования земель и контроль за правильностью их использования в границах муниципальных образований и другие.

Наибольшим объемом полномочий в области управления охраной и использованием земель наделено Министерство экономического развития и торговли, в чьем ведении находится Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.