Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

22. Предоставление зу для строительства с предварительным согласованием места размещения объектов.

С предварительным согласованием предоставляются ЗУ:

1. в аренду;

2. в постоянное бессрочное пользование (гос/мун. учреждениям; казенным предприятиям; ОГВ и ОМСУ; центрам исторического наследия президентов РФ, прекратившим исполнять свои полновочия);

3. в безвозмездное срочное пользование (религиозным организациям).

Согласно ЗК РФ предоставление ЗУ для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор ЗУ и принятие в порядке, установленном ЗК РФ, решения о предварительном согласовании места размещения объекта:

Гражданин или юр лицо обращаются в Федеральное агентство по управлению гос.имуществом и его террит органы, с заявлением о выборе ЗУ и предварительном согласовании места размещения объекта.

В заявлении должны быть указаны:

- назначение объекта,

- предполагаемое место его размещения,

- обоснование примерного размера ЗУ,

- испрашиваемое право на ЗУ.

К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

ОМСУ по обращению Росимущества обеспечивает выбор ЗУ на основе документов гос-ого кадастра недвижимости с учетом эколог, град-ых и иных условий и проведения процедур согласования.

Результаты выбора ЗУ оформляются актом о выборе ЗУ для строительства.

К акту прилагаются утвержденные органом схемы расположения каждого ЗУ на кадастровом плане или кадастровой карте с возможными вариантами их выбора. В случае предполагаемого изъятия к акту о выборе ЗУ также прилагаются расчеты убытков собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

Росимущество принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе ЗУв соответствии с одним из вариантов выбора ЗУ, или об отказе в размещении объекта.

Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения ЗУ либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении ЗУ для строительства и действует в течение 3 лет.

Согласно ч. 9 ст. 31 ЗК РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд. В случае признания в судебном порядке недействительным решения о предварительном согласовании места размещения объекта исполнительный орган государственной власти или ОМСУ и принявшие такое решение возмещают гражданину или юридическому лицу расходы, понесенные ими в связи с подготовкой документов, необходимых для принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

Установление необходимости или отсутствия необходимости проведения предварительного согласования места размещения объекта имеет принципиально важное значение, поскольку законодательство связывает с этим различные правовые последствия. Прежде всего, существенным образом отличается порядок предоставления земельных участков для строительства. 

В обоих случаях требуется проведение работ по формированию ЗУ и его государственный кадастровый учет. Однако, на этом сходство заканчивается, в остальном между предоставлением земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта и без такового имеются только отличия

Во-первых, при предварительном согласовании места размещения объекта инициатором предоставления земельного участка является физ. или юрлицо, заинтересованное в этом и обратившееся в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления с соответствующим заявлением (п. 1 ст. 31 Земельного кодекса РФ). Процедура предоставления без предварительного согласования места размещения объекта предполагает инициативу уполномоченного органа власти по формированию земельного участка и проведению торгов. Юр. и физлица соглашаются лишь принять участие в торгах, организованных органами власти в отношении уже сформированных земельных участков. 

Во-вторых, предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а ограниченному кругу лиц - в постоянное (бессрочное) пользование (п. 3 ст. 30 Земельного кодекса РФ). 

Без предварительного согласования земельные участки предоставляются как в собственность, так и в аренду (п. 2, п. 4 ст. 30 Земельного кодекса РФ). 

В-третьих, отличается способ предоставления земельных участков. В случае предварительного согласования места размещения объекта принимается решение уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка (например, постановление или распоряжение администрации города). При этом в ст. 32 Земельного кодекса РФ ничего не говорится о проведении торгов или протоколах о результате торгов.